Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модули, в составе Plant 4D



Модуль 4D-Explorer стал настоящим прорывом в области использования современных технологий. Впервые для управления данными проекта и доступа к ним на любом этапе жизненного цикла объекта используются СУБД и Intranet/Internet-технологии.

С помощью 4D-Explorer, пользователь может не только просмотреть модель и чертежи даже на том компьютере, где не установлен AutoCAD, но и получить всю интересующую его информацию по объекту.

4D-Explorer позволяет в любой момент получать текущую и самую достоверную информацию о технологических процессах, составе и состоянии объектов, плановых задачах (в режиме реального времени).

4D-Explorer — это модуль, который является «ядром» системы PLANT-4D, контролирует доступ пользователей, управляет работой модулей и потоками данных, осуществляет поддержку «сквозных» технологий проектирования, контролирует выполнение проекта и увязывает изменения при коллективной работе.

4D-Explorer представляет собой интегрированную систему прямого динамического доступа к данным проекта и электронного архива.

Модуль позволяет в едином окружении получать доступ к специальным документам (технологическим схемам, чертежам, спецификациям и т.д.), а также к любым другим документам, связанным с проектами: расчетам, пояснительным запискам, документам Microsoft Office, программ FluidFlow, CAESAR II, ADL PIPE, СТАРТ, Изоляция и т.д.

Дерево проектов представлено на рисунке (см. рис. 3.2)

Рис.3.2. Дерево проектов в 4D-Explorer

Модуль PLANT-4D P&ID предназначен для создания схем: технологических, принципиальных и любых других (см.рис. 3.3.). В процессе создания схем используются технологии «умных» объектов и объектно-ориентированных данных, осуществляется контроль ошибок. Благодаря встроенным библиотекам условных обозначений и автоматической генерации отчетов модуль PLANT-4D P&ID значительно упрощает работу технологов.

Специально разработанный пользовательский интерфейс предлагает отдельные, хорошо организованные меню для оборудования, трубопроводов, арматуры, контрольно-измерительных приборов и т.д. Кроме того, имеется возможность пополнять и изменять меню и панели инструментов в соответствии с пожеланиями пользователей.

В состав пакета включено множество символов, выполненных в соответствии со стандартами. При необходимости можно создавать собственные символы и библиотеки символов, не прибегая к программированию или сложному параметрическому моделированию.

Модуль PLANT-4D P&ID интегрирован с остальными модулями системы PLANT-4D и поддерживает «сквозную» технологию проектирования: информация и технические данные, вводимые при создании схем, могут быть использованы любыми другими модулями PLANT-4D.

PLANT-4D P&ID автоматически генерирует задание на проектирование КИПиА и электротехнической части.

Все необходимые отчеты (спецификации, перечни оборудования и любая другая документация такого рода) генерируются автоматически. Отчеты составляются в соответствии с принятыми стандартами, легко редактируются и адаптируются под нужды пользователя. Кроме того, данные отчетов связаны с их графическим представлением в PLANT-4D P&ID, что обеспечивает автоматическое обновление документов при внесении изменений разрабатываемые схемы.

Модуль PLANT-4D PIPE предназначен для трехмерного моделирования систем трубопроводов. Так же как и в PLANT-4D P&ID, в PLANT-4D PIPE используются технологии «умных» объектов и объектно-ориентированных данных, осуществляется контроль ошибок. Кроме того, имеются «умные» функции, многократно упрощающие работу пользователя.

PLANT-4D PIPE включает параметрические библиотеки и каталоги широкой применимости:

  • библиотеку параметрических опор (в российскую БД дополнительно включены каталоги опор по отечественным нормам);
  • библиотеки для проектирования систем водоснабжения и канализации;
  • библиотеки обобщенных компонентов;
  • каталоги элементов по стандартам DIN, ANSI, NEN, BS и др.

 

Рис.3.3. Пример монтажно-технологической схемы, выполненной в PLANT-4D P&ID

В состав пакета включены элементы трубопроводов, выполненные в соответствии со стандартами. При необходимости в PLANT-4D PIPE можно создавать собственные компоненты и миникаталоги (библиотеки) компонентов, не прибегая к программированию или сложному параметрическому моделированию.

PLANT-4D PIPE, так же как и PLANT-4D P&ID, интегрирован с остальными модулями системы PLANT-4D и поддерживает «сквозную» технологию проектирования: информация и технические данные, вводимые при формировании трехмерной модели, могут быть использованы любыми другими модулями PLANT-4D. Специальная функция позволяет осуществлять контроль соответствия технологических схем и трехмерных моделей трубопроводов.

Все необходимые отчеты (спецификации, ведомости материалов, перечни оборудования и любая другая документация такого рода) генерируются автоматически. Отчеты составляются в соответствии с принятыми стандартами, легко редактируются и адаптируются под нужды пользователя. Кроме того, данные отчетов связаны с их графическим представлением в PLANT-4D PIPE, что обеспечивает автоматическое обновление документов при внесении изменений в разрабатываемые трехмерные модели (см. рис.3.4).

 

Рис.3.4. Примеры рабочей документации, созданной на основе трехмерной модели

Помимо вышеперечисленных модулей существуют в средеPLANT-4Dтакие модули, как PLANT-4D Конструктор компонентов (Component Builder), PLANT-4D Конструктор оборудования (Equipment), PLANT-4D ИзоГен (IsoGen), PLANT-4D Генератор чертежей (2D Deliverable), PLANT-4D КИПиА (Electrical&Instrumentation), PLANT-4D Контроль коллизий (Clashing), PLANT-4D Генератор миникаталогов (Specification Generator), PLANT-4D Российские каталоги, PLANT-4D Отопление и вентиляция (HVAC), PLANT-4D Электрокороба (Cable Raceway).

С этими модулями программы Plant 4D можно ознакомиться поподробней на странице производителя, либо самостоятельно приобретя продукт. [8]

4. Программы НТП Трубопровод

ООО «НТП Трубопровод» - ведущий разработчик и поставщик программного обеспечения для инженерных расчетов трубопроводов и оборудования в самых различных отраслях.

Многие из программ НТП Трубопровод являются стандартом де-факто в странах СНГ в области профильных расчетов. Среди пользователей программ – крупнейшие и авторитетные проектные, научно-исследовательские и экспертные организации.

Продукты.

Прочностные расчеты

СТАРТ – прочностной расчет трубопроводов различного назначения;
Ресурс – расчет остаточного ресурса трубопроводов;
ПАССАТ – прочностной расчет сосудов и аппаратов;
Штуцер-МКЭ – расчет на прочность узлов врезки и определение допустимых нагрузок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.