Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы фортификационных сооружений, характеристика условий пребывания в них. Обитаемость, понятие



Во время учений, в экстремальных условиях фортификационные сооружения возводятся для защиты личного состава, боевых расчетов, огневых установок и других видов оружия от поражающего действия противника и для ведения огня по противнику.
Для их строительства применяют дерево, землю, бетон, железобетон, броню, камень и кирпич. Бетон, железобетон, броня имеют значительно больший коэффициент теплопроводности, чем дерево и кирпич. Например, коэффициент теплопроводности брони в 300 раз, а бетона в 7 раз больше коэффициента теплопроводности сосны и ели. Вследствие этого температурные условия в тех или иных сооружениях находятся в большей зависимости от температуры окружающей среды.
Колебания температуры в сооружениях под землей выражены значительно менее резко.
Все фортификационные сооружения делят на открытые и закрытые. К открытым фортификационным сооружениям относятся окопы, траншеи, щели, ходы сообщения. На учениях, в чрезвычайных ситуациях основная часть личного состава будет находиться в открытых фортификационных сооружениях (наземные фортификационные сооружения обычно огневые). При этом возникает ряд особенностей, влияющих на здоровье и самочувствие военнослужащих:
1.Тесный контакт с почвой вызывает загрязнение обмундирования, кожных покровов и заражение инфекциями при травмах (столбняк и др.), изменяет условия теплообмена.
2.Ограничение подвижности, неудобная поза, сырость и низкая температура способствуют развитию застойных явлений в конечностях («траншейная стопа»), возникновению простудных заболеваний (в том числе «окопных» нефритов), обострению хронических заболеваний (туберкулез, ревматизм и др.).
3.Недостаточная защищенность личного состава в открытых оборонительных сооружениях от действия поражающих факторов вызывает выраженное нервно-психическое напряжение у военнослужащих.
4.Неблагоприятные условия для отдыха военнослужащих, организации водоснабжения, питания и удаления нечистот.
Профилактические мероприятия:
Уменьшение контакта с почвой достигается облицовкой стен окопов досками, фашинами из прутьев и камыша, другими подручными материалами.
Целесообразен физический труд по благоустройству окопов. Он способствует профилактике переохлаждения, застойных явлений в конечностях. Занятость воинов работой, отвлечение снижают нервно-психические нагрузки и является в некоторой мере профилактикой «окопных» психозов.
3.В борьбе с охлаждением важное значение имеет регулярное горячее питание.
4.Борьба с сыростью в окопах осуществляется устройством дренажных систем, настилов на дно окопов, водоотводных канавок.
Сбор и обезвреживание нечистот в окопах производится с помощью полевых ровиков, которые устраиваются в специальных тупиковых ответвлениях в 30-40 м от траншеи и 200-300 м от источника водоснабжения с учетом преобладающего направления ветра.Полевые убежища в условиях современной войны должны быть герметизированными и строиться для небольшого числа людей, на 10 человек. Обязательно оборудование их двухкамерными шлюзами, фильтровальными установками и волногасителями - гравийными или другой конструкции. Подачу воздуха рассчитывают, исходя из допустимой величины накопления диоксида углерода не более 2 %. При среднем объеме убежища 2,5-3,0 м3 на человека подача воздуха 5 м3/ч обеспечит достаточный (при хорошей герметизации) воздушный подпор, и примерно двукратный воздухообмен. Такой обмен воздуха можно считать удовлетворительным. Отопление убежищ полевого типа производится печами различной конструкции, снабженными герметическими задвижками.

Размещение в фортификационных сооружениях по­лузакрытого типа.

К фортификациям полузакрытого типа относятся блиндажи (бетонные, металлические с фанерной и картонной отделкой). Они заглубляются на 1.5-10 метров. Рассчитаны на 8-10 человек. Температура в блиндажах при 10-метровой глубине составляет 10-12 градусов.

Неблагоприятные факторы:

При отсутствии отопления холодные стены и пол блиндажа обу­словливают большие потери тепла телом человека путем излучения (отрицательная радиация), что резко увеличивает число простудных забо­леваний.

Психологический дискомфорт - 25 % личного состава использует транквилизаторы.

Санитарно-гигиенические мероприятия:

· Желательно отопление (местное)

· Рациональная одежда

· Горячее питание.

· Правильно организованная вентиляция

Под обитаемостью понимают условия жизни, быта и деятельности личного состава, созданные при разработке (модернизации) и производстве военно-технического объекта, необходимые для сохранения здоровья и работоспособности человека, эффективной эксплуатации и боевого применения современных военно-технических комплексов в заданных режимах и различных климатических зонах (районах).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.