Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы полевых жилищ, гигиеническая оценка



полевые жилища - палатки, землянки, сборно-разборные, перевозимые и передвижные здания;

На выбранном участке можно устраивать различные типы укрытий или полевых жилищ.
Заслоны и заслоны – навесы служат для укрытия от ветра и атмосферных осадков, а при разведенном костре создается возможность обогрева людей.
Шалаши лучше заслонов защищают от непогоды. Они могут быть двускатными или конусовидными. В центре шалаша устраивается углубление для костра. Вход закрывается плащ-палаткой или подручными средствами. В шалаше возможна установка нар.
Снеговые постройки могут быть выполнены в виде шалашей (с остовом из жердей) или ям, перекрытых сверху (по жердям или брезенту) слоем снега, снежных нор.
Палатки широко применяются для полевого размещения войск. Они различаются по конструкции, назначению и размерам. По сравнению с простейшими укрытиями палатки надежнее защищают от холода и дождя. Для обогрева их используют печи-времянки. При отсутствии кроватей палатки должны быть оборудованы деревянными нарами.
С гигиенической точки зрения палатки отличаются как достоинствами, так и недостатками, имеющими существенное значение для их повсеместного и длительного использования с целью размещения людей и медицинских подразделений
Нормативный объём, приходящийся на 1 человека в палатке в зависимости от её типа, составляет от 1,5 до 3,5 м3, что имеет очень существенное значение для характеристики возможностей вентиляции. В сухую погоду проветривание палатки может обеспечиваться не только при подъёме её полога, но и через поры брезентовой ткани намёта. В дождливую погоду, когда оба эти способа исключаются, так как поры закрываются водяной плёнкой, а полог нельзя поднимать из-за опасности намокания постелей и другого имущества, находящегося внутри, в палатке быстро ухудшается качество воздуха, на внутренней поверхности полога накапливается конденсат, при затяжных дождях появляется плесень.

При умеренных холодах в непрерывно обогреваемых зимних палатках удаётся поддерживать относительно приемлемые условия микроклимата, отличающиеся, однако, большими перепадами температуры воздуха по вертикали. При усилении холодов вертикальный градиент температуры воздуха внутри палаток возрастает, достигая 15°С и более на метр высоты. В суровом климате на открытых безлесных территориях даже при непрерывной топке печей обеспечить удовлетворительные условия микроклимата внутри табельных палаток практически невозможно. Более того, на сильном ветру, на промерзшем бесснежном грунте палатку не всегда удаётся даже установить и надёжно закрепить.
Землянки представляют собой наилучший тип полевых сооружений для длительного размещения войск. Во время Великой Отечественной войны землянки строились для размещения людей, медицинских пунктов, полевых госпиталей, штабов, складов, мастерских. Во время войны землянки защищали людей от непогоды, ружейно-пулеметного огня, от осколков снарядов и мин, разрушительного действия взрывной волны. В минувшую войну большинство землянок было рассчитано на 4-8 человек в каждой.
В экстремальных условиях при достаточном заглублении в землю землянки могут сыграть роль не только полевых жилищ, но и защитных сооружений.
При устройстве землянок необходимо предусматривать меры борьбы с грунтовыми водами и сыростью. Для этого в необходимых случаях по средней линии пола землянки роется канавка с водосборной ямой у выхода.
В землянку проникают почвенные газы, содержащие до 3% углекислоты, и бедные кислородом (до 15%). В этой связи землянки необходимо строить на здоровой, незагрязненной, хорошо вентилируемой почве. Вентиляция землянок осуществляется топкой печи или действием специального устройства в крыше – аэратора (щель по всей длине крыши, заполненная хворостом).
По нормам минувшей войны в жилой землянке на 1 человека отводилось приблизительно 1,3 м2 площади и 4 м3 кубатуры. В типовых землянках проектируется на человека около 2 м2 площади.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.