Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиенические требования к размещению людей при чрезвычайных ситуациях. Виды полевого размещения войск



Размещение личного состава войск может быть постоянным - казарменным (стационарным)и временным - полевым.

Казарменное размещение- расположение войск в специальных рассчитанных на длительное пребывание зданиях. Такие здания возводят с учетом климатических условий района дислокации части, вида и рода войск (казармы, военные городки или военнотехнические сооружения). Эти требования содержатся в соответствующих военно-строительных нормах (ВСН).

Полевым размещениемназываются все виды временного расположения войск вне стационарных объектов, построенных для данной цели. К этому виду размещения войска прибегают как в мирное, так и в военное время. В мирное время в полевых условиях войска размещаются на учениях, во время отдыха на марше, при выходе на занятия в учебные центры.

Казарма предназначена для длительного размещения военнослужащих, для занятий, отдыха, сна личного состава, для хранения имущества, собственных вещей, хранения и чистки оружия, проведения культурно-воспитательной работы.

Обследование казармы войсковым врачом включает в основном ее осмотр с применением простейших инструментальных измерений и санитарное описание. В ряде случаев проводится отбор проб (воздуха и др.) для лабораторного анализа.

Работу целесообразно начинать с ознакомления с техническим паспортом и проектом объекта, которые находятся у начальника квартирно-эксплуатационной службы войсковой части.

При планировке зданий казармы должно быть учтено важное гигиеническое требование - обеспечить функциональную связь отдельных помещений казармы в зависимости от их назначения, чтобы создать поточность движения при входе и выходе строевых подразделений.

В ВС РФ приняты батальонные казармы с обязательным размещением роты как самостоятельного подразделения. Уставом внутренней службы (ст. 170) для казармы предусматриваются следующие помещения: спальное помещение (жилые комнаты); канцелярия роты; комнаты: информирования и досуга (психологической разгрузки) военнослужащих; для подготовки к занятиям; для хранения оружия; бытового обслуживания; для умывания; комнаты (места): для чистки оружия; для спортивных занятий; для курения и чистки обуви; кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих; сушилка для обмундирования; душевая; туалет. Это наиболее полный перечень помещений, но он довольно часто сокращается изза того, что военнослужащие располагаются не в типовых казармах, а в приспособленных для этого зданиях. В этом случае роль медицинского контроля за содержанием помещений и здоровьем личного состава многократно возрастает.

 

Запрещается кому бы то ни было проживать в столовых, медицинских пунктах, клубах, котельных, производственных и складских помещениях, парках и ангарах, а также в учебных и служебных помещениях.

Размещение целой роты в одной спальне с гигиенической точки зрения нельзя признать рациональным. Поэтому современные проекты казарм предусматривают деление спального помещения на несколько отсеков, в каждом из которых размещается одно отделение военнослужащих и имеются отверстия вытяжной канальной вентиляции, обеспечивающей при правильном устройстве не менее чем двукратный воздухообмен в течение каждого часа. При объеме помещения 12 м3 на 1 человека и одновременном использовании других вентиляционных устройств (форточки, механическая вытяжная вентиляция из сушилки и туалета) может быть обеспечено поступление в спальное помещение не менее 24 м3 чистого воздуха в час на каждого военнослужащего. Этот минимум, диктуемый соображениями экономии средств, недостаточен с гигиенической точки зрения.

Казармы послевоенной постройки имеют общую спальню высотой 3,3 м, оборудованную приточной механической вентиляцией с подогревом воздуха на притоке до 16 °С, обеспечивающей трехкратный воздухообмен. При действующей вентиляции (9 м3 объема помещения на 1 человека в условиях двухъярусного размещения) она обеспечивает минимальный воздухообмен, однако зачастую не функционирует, что делает фактический воздухообмен недопустимо низким и способствует сохранению достаточно высокого уровня заболеваемости военнослужащих. Нередко стараются значительно уменьшить имеющийся воздухообмен «для сохранения тепла», а спальные помещения «уплотняют», помещая в них больше людей, чем предусмотрено нормативами. Вспышки инфекционных заболеваний, сопровождающие подобные действия, как и подъем уровня общей заболеваемости личного состава части, вполне закономерны. Это «типичные» недостатки, и врачу необходимо знать их и добиваться неукоснительного их искоренения.

 

Проветривание помещений казармы предусмотрено Уставом внутренней службы (ст. 205, 206) и проводится дневальными под наблюдением дежурного по роте: в спальных помещениях и в жилых комнатах - перед сном и после сна, в классах - перед занятиями и в перерывах между ними.

При этом оконные форточки (фрамуги) в холодное время, а окна в летнее время открываются, когда люди находятся вне помещений. При нахождении военнослужащих в помещениях форточки (фрамуги) или окна открываются только с одной стороны помещений. Неэффективная работа вентиляции и нерегулярное проветривание спального помещения повышают бактериальную загрязненность воздуха, у военнослужащих может наблюдаться нарушение сердечной деятельности, расстройства тепловой регуляции, учащенное поверхностное дыхание, беспокойный сон и т.п. Поэтому врач части должен иметь у себя четкий график контроля и закрепленных за каждой ротной (батальонной) секцией ответственных лиц из числа медицинского персонала.

Температурный режим в основных помещениях регламентирован Уставом внутренней службы (ст. 200) в соответствии с гигиеническими данными об оптимальных условиях теплового равновесия организма с окружающей средой. В спальных помещениях температура воздуха должна быть не ниже 18 °С, в медицинских учреждениях - не ниже 20 °С. Термометры для контроля за температурным режимом должны размещаться на высоте 1,5 м от пола на внутренних стенах, вдали от нагревательных приборов и вне зоны нагрева солнечными лучами. Рядом с термометром вывешивается график, на котором ежедневно фиксируется температура в спальном помещении.

Относительная влажность регламентируется на уровне 30-65%, скорость движения воздуха не должна превышать 0,2 м/с во избежание охлаждающего действия (ощущения «сквозняка»). Ее замеры осуществляют, как правило, специалисты СЭУ в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Но врач части (подразделения) эти результаты должен знать и в случае их несоответствия добиваться от командования необходимых мер по устранению недостатков.

 

Естественное освещение помещений казармы при ее проектировании планируется на уровнях не менее 1% от фактической наружной освещенности. Нормирование осуществляется по коэффициенту естественной освещенности - КЕО. Действующие нормативы КЕО обеспечивают допустимые, а не оптимальные уровни освещенности. Принятые соотношения между площадью светопроемов (застекленной поверхностью окон) и площадью пола (световой коэффициент - СК) для спальных помещений казармы составляют - 1 : 10-1 : 8, для классов - 1 : 5-1 : 4, для вспомогательных помещений - 1 : 12-1 : 14.

Могут быть следующие виды полевого размещения:

1) в населённых пунктах - квартирное;

2) вне населённых пунктов в походном лагере-биваке (бивачное);

3) смешанным способом;

4) укрытие в оборонительных (фортификационных) сооружениях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.