Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести



Вымогательство.

Под вымогательством подразумевается требование, связанное с передачей чужого имущества либо прав на имущество. При этом данное требование выдвигается в сопровождении определенных угроз, а именно:.

  1. Угроза совершения насильственных действий.
  2. Угроза, подразумевающая уничтожение либо повреждение чужого имущества.
  3. Угроза распространения информации, позорящей личность потерпевшего и (или) его близких.

Исходя из Уголовного Кодекса Российской Федерации, угроза насилием – это угроза причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью. Что касается угрозы уничтожения либо повреждения чужого имущества, то здесь рассматривается только имущество, находящееся в собственности потерпевшего либо его близких. Такой момент, как способ уничтожения, для квалификации преступления не играет никакого значения.

Угроза разглашения позорящих сведений – здесь важно разобраться в самой интерпретации «позорящих сведений». Позорящими сведениями является любая информация, которая воспринимается потерпевшим как унижающая его честь и достоинство. При этом неважно, какой характер носили эти сведения – истинный или ложный.

Бандитизм

Непосредственный объект преступления: основной — основы общественной безопасности. Совершение данного преступления объективно создает угрозу причинения вреда неопределенно ши­рокому кругу граждан, организаций, учреждений. Бандами, как правило, совершается большое количество преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. В соответствии со ст. 15 УК банди­тизм относится к категории особо тяжких преступлений. В каче­стве дополнительных объектов при совершении бандитизма могут выступать жизнь, здоровье, половая неприкосновенность, половая свобода человека, личная свобода, отношения собственности любой формы, нормальная деятельность предприятий, учрежде­ний, организаций.

Объективная сторона бандитизма выражается в совершении следующих деяний:

1) создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации (ч. 1 ст. 209 УК);

2) руководство такой группой (ч. 1 ст. 209 УК);

3) участие в банде (ч. 2 ст. 209 УК);

4) участие в совершаемых бандой нападениях (ч. 2 ст. 209 УК).

Под бандой понимается организованная устойчивая вооружен­ная группа из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации.

Признаки банды:

количественный это объединение как ми­нимум двух лиц, обладающих признаками субъекта данного пре­ступления, т.е. вменяемых и достигших 16-летнего возраста; если группа состоит из двух человек, один из которых не достиг указан­ного возраста, она не может быть признана бандой;

качественные:

1) устойчивость — о наличии этого признака свидетельствуют стабильность состава, тесная взаимосвязь между участниками банды, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, определенная иерархия, совершение большого числа нападений; однако банда может быть сформирова­ны и для совершения одного сложного нападения;

2) вооруженность — этот признак означает, что на вооружении банды должна быть хотя бы одна единица оружия, к которому относятся предметы и устройства, конструктивно предназначен­ные для поражения живой или иной цели. Это может быть огне­стрельное, холодное, газовое, пневматическое оружие или взрыв­ные устройства. Наличие в группе предметов хозяйственно-быто­вого и производственного назначения не образует признака воору­женности. Применение оружия в ходе нападений не обязательно, но необходимо, чтобы все участники формирования были осведом­лены о его наличии;

3) наличие особой цели — цели совершения нападений на граж­дан или организации. Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем при­менения насилия над потерпевшим либо создание реальной угрозы его немедленного применения.

Субъективная сторона бандитизма характеризуется прямым умыслом и специальной целью — совершение нападений на граж­дан и организации.

Субъект преступления — физическое вменяе­мое лицо, достигшее 16 лет. Участник банды, не достигший 16 лет, несет ответственность за конкретные совершенные им преступле­ния, ответственность за которые наступает с 14 лет: убийство, из­насилование, разбой и т.д.

 

 

23. Убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч.2 ст.105 УК РФ)
В соответствии с п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства). Если виновный, помимо убийства из хулиганских побуждений, совершил иные умышленные действия, грубо нарушавшие общественный порядок, выражавшие явное неуважение к обществу и сопровождавшиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то содеянное им надлежит квалифицировать по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ и соответствующей части ст. 213 УК РФ. Для правильного отграничения убийства из хулиганских побуждений от убийства в ссоре либо драке следует выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений[1].  
Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ)
Убийство с целью скрыть другое преступление совершается послетого преступления, которое виновный пытается скрыть. Убийство с целью облегчить совершение другого преступления осуществляется до илив процессе этого преступления. Категория скрываемого или готовящегося преступления на квалификацию не влияет. Не должна влиять на правовую оценку деяния виновного его ошибка (заблуждение) относительно того, является ли скрываемое (готовящееся) деяние преступным или нет (административным или дисциплинарным правонарушением, аморальным поведением или даже относится к общественно полезному действию (состояние необходимой обороны, крайней необходимости и т.п.)). Если виновный полагает, что лишает жизни потерпевшего с целью скрыть преступление или облегчить его совершение (хотя оно таковым не является), то его действия следует квалифицировать как оконченное убийство по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ. Аналогичным образом следует оценивать действия лица в случае его ошибки в личности потерпевшего (например, пытался убить очевидца преступления, а лишил жизни другого человека). Сложнее обстоит дело с квалификацией убийства, когда виновный лишает жизни потерпевшего с целью скрыть (облегчить) именно не преступление, а иное правонарушение (к примеру, прогул) и осознает это. Думается, такое убийство логичнее квалифицировать как убийство из хулиганских побуждений. Рассматриваемое убийство считается оконченным независимо оттого, что виновному не удалось достичь своей цели – скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Под убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при совершении этих преступлений.

Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст. 131 или ст. 132 УК РФ[3].

Поскольку сокрытие изнасилования или насильственных действий сексуального характера выделено в самостоятельное отягчающее обстоятельство, постольку нет необходимости дополнительно вменять виновному такой квалифицирующий признак, как «с целью сокрытия другого преступления».

Если виновный при покушении на изнасилование с целью преодоления сопротивления потерпевшей причиняет ей смерть, а затем совершает половой акт, то его действия, в зависимости от осознания виновным факта наступления смерти потерпевшей, подлежат квалификации или только по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, либо по совокупности со ст. 131 со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на изнасилование).

Сложнее дать правовую оценку действиям лица, который совершает убийство с целью последующего удовлетворения половой страсти с трупом. Думается, такие действия не подпадают под п. «к» ч.2 ст.105 УК и полностью охватываются п. «м» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство в целях использования органов или тканей человека).

По смыслу закона потерпевшим от убийства, сопряженного с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, может быть любое лицо, которое могло помешать виновному совершить указанные преступления или разоблачить его в их совершении, а не только подвергшееся изнасилованию или насильственным действиям сексуального характера.

 

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести.Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ) представляет повышенную общественную опасность.

Важнейшим условием реальной гарантированности равенства прав и свобод человека и гражданина, независимо от национальности, расы и отношения к религии (см. ст. 19 Конституции РФ), является усиление уголовной ответственности за преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Применительно к убийству указанное отягчающее обстоятельство предусмотрено п. "л" ч. 2 ст. 105 УК.

Для применения п. "л" ч. 2 ст. 105 УК необходимо установить конкретный специальный мотив из числа названных в законе (побуждения национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды либо кровной мести). Этот мотив может сочетаться с другими побуждениями (месть, корысть, хулиганские мотивы), в то же время он должен среди них доминировать.

Доминирующим побуждением здесь выступает нетерпимость к другой национальности или расе, религии, стремление виновного учинить физическую расправу над потерпевшим в связи с его национальной или расовой принадлежностью или вероисповеданием и тем самым унизить честь и достоинство определенной нации, расы или конфессии. Сюда также относится желание возбудить, спровоцировать национальную, расовую или религиозную вражду или рознь (например, вызвать путем убийства обострение межнациональных отношений, массовые беспорядки и т. п.). Это может быть также отмщение потерпевшему за вероотступничество либо несогласие поддержать националистическую или религиозную дискриминацию

Как правило, такие убийства совершаются с прямым умыслом, поскольку реализуют специальную цель виновного. Однако в отдельных случаях здесь возможен и косвенный умысел, когда причинение смерти потерпевшему сознательно допускается ради достижения других целей, связанных с реализацией мотивов национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (например, поджог храма, в котором находятся люди, к судьбе которых субъект относится безразлично)

По п. "л" ч. 2 ст. 105 УК квалифицируется также убийство, совершенное по мотиву кровной мести.Такое убийство обусловлено стремлением отомстить обидчику или членам его семьи или рода за подлинную или мнимую обиду, нанесенную убийце либо членам его семьи или рода. Как правило, кровная месть возникает в связи с убийством родственника. Обязанность мстить за это передается из поколения в поколение, порождая новые убийства.

В Российской Федерации кровная месть как родовой обычай распространена в некоторых республиках Северного Кавказа (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия).

Кровная месть грозит нередко не только обидчику, но и членам его семьи или рода, независимо от времени возникновения кровной обиды. По чеченским обычаям, при смерти обидчика, в отношении которого должен быть осуществлен акт кровной мести, месть переходит на его брата, на отца и других родственников по мужской линии.

Женщина вне кровной мести. Убить женщину считается делом, недостойным мужчины. Если сама женщина совершила убийство, то за нее отвечает ее брат, отец, а в некоторых случаях — муж и дети по мужской линии.

Субъектомтакого преступления может быть только лицо, принадлежащее к той национальности или группе населения, где еще встречается родовой обычай кровной мести. Распространительному толкованию термин "кровная месть" не подлежит. Убийство по мотиву кровной мести, разумеется, может быть совершено и за пределами той местности, где встречается этот обычай.

Убийство из кровной мести совершается только с прямым умыслом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.