Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовное право Белоруссии



Основным источником является УК, принятый в 1999 г.

П-е – это совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными УК и запрещенное им под угрозой наказания.

Субъектом п-я может быть только ф.л., общий возраст – 16 лет, но за некоторые п-я возраст с 14. Виды основных наказаний – общественные работы, штраф, лишение П занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, ограничение по воинской службе, арест, ограничение свободы, направление в дисциплинарную воинскую часть, лишение свободы, пожизненное заключение, смертная казнь. Дополнительные наказания – лишение воинского или специального звания и конфискация имущества.

Уголовное право Федеративной Республики Германия.

УК 1871 г.в редакции от 10.03.1897. – основной источник.

П-е – это только такое противоправное деяние, которое осуществляет состав п-я, предусмотренный УЗ.

Германское законодательство на первое место выдвигает такой признак, как ф.л., вменяемое, достигшее 14 лет, для субъекта. Наказание – это последствия, наступающие за виновно совершенное деяние. Основные виды наказания – л/с и денежный штраф, дополнительные – лишение П управления транспортным средством. Смертная казнь отменена Конституцией ФРГ.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Гл. 18 УК РФ.

Классификация п-й:

1) П-е, сопряженное с открытым сексуальным насилием (ст. ст. 131, 132 УК РФ).

2) П-е, состоящее в грубом нарушении норм половой морали совершеннолетними в отношении лиц молодого возраста (ст. ст. 134, 135 УК РФ).

О – родовой и непосредственный – половая неприкосновенность и половая свобода личности.

Объективная сторона – все составы сформулированы по типу формальных. П-е окончено с момента выполнения тех действий, которые указаны в диспозиции. В некоторых составах имеет место обязательный способ совершения п-я (ст. ст. 131, 132 УК РФ).

Субъект – вменяемое ф.л., достигшее 14 (ст. ст. 131, 132 УК РФ), 16 (ст. 133) и 18 (ст. ст. 134, 135) лет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Квалифицированный состав: имеет место дополнительный О посягательства – жизнь и здоровье. Наступление последствий – смерть, тяжкий вред, заражение венерическим заболеванием, иные тяжкие последствия.

Постановление Пленума ВС РФ от 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о п-ях, предусмотренных ст. ст. 132 и 131 УК РФ».

 

Изнасилование.

Ст. 131 УК РФ.

О п-я – половая свобода женщины. Потерпевшей может быть только женщина.

Объективная сторона – состав формальный, деяние в форме действия – половое сношение, т.е. совершение естественного полового акта между мужчиной и женщиной. Обязательным признаком объективной стороны является способ совершения п-я:

1) Применение насилия (любого, т.е. побои, легкий и средний вред) к потерпевшей либо иным лицам.

2) Угроза применения такого насилия к потерпевшей либо иным лицам.

3) Использование беспомощного состояния потерпевшей (физического или психического – малолетний или престарелый возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности и т.д., также бессознательное состояние потерпевшей, когда потерпевшая не могла понимать характера и значения совершаемых с ней действий или не могла оказать сопротивления виновному, и тот, вступая в половое сношение, сознавал, что потерпевшая находится в таком состоянии).

Наличие хотя бы одного из этих способов обязательно. Отсутствие такого способа исключает применение ст. 131 УК РФ. П-е окончено с момента начала полового акта.

Субъект – вменяемое ф.л., достигшее 14 лет, специальный субъект – лицо мужского пола (непосредственный исполнитель). Лицо женского пола может выступать в качестве соисполнителя, когда она оказывает помощь непосредственному исполнителю, применяя физическое или психическое насилие к потерпевшей – в этом случае она может нести ответственность по ст. 131 УК РФ.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Квалифицированный состав:

1) Признаки, характеризующие О, в т. ч. потерпевшего: а) дополнительный О – жизнь и здоровье потерпевшего, а также иных лиц; б) потерпевшая несовершеннолетняя; в) потерпевшая несовершеннолетняя, не достигшая 14 лет.

2) Признаки, характеризующие объективную сторону: способ – а) изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ здесь не требуется; б) совершенное с особой жестокостью по отношении к потерпевшей или иным лицам. Что касается последствий: а) заражение венерическим заболеванием. Дополнительной квалификации по ст. 121 УК РФ не требуется; б) заражение ВИЧ-инфекцией. Дополнительной квалификации по ст. 122 УК РФ не требуется; в) тяжкий вред здоровью. Дополнительной квалификации по ст. 111 не требуется; г) иные тяжкие последствия; д) смерть потерпевшей. Необходимо наличие ПСС между деянием и вышеназванными последствиями.

3) Признаки, характеризующие субъекта: а) группа лиц; б) группа лиц по предварительному сговору; в) организованная группа; г) лицо, имеющее судимость за ранее совершенное п-е против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

4) Признаки, характеризующие субъективную сторону: а) неосторожная форма вины по отношению к последствиям, кроме заражения венерическим заболеванием.

Особенности:

Наличие алкогольного, наркотического и иного опьянения рассматривается как беспомощное состояние потерпевшего, но опьянение должно быть такой степени, чтобы оно лишало потерпевшую возможности оказать сопротивление виновному. Не имеет значения, кто привел потерпевшую в состояние опьянения.

Покушение на изнасилование и добровольный отказ:

Если лицо сознавало возможность доведения п-я до конца, но отказалось от совершения изнасилования, имеет место добровольный отказ, если для этого нет объективных причин.

Совершение нескольких половых актов: если они не прерывались или прерывались на непродолжительное время, и обстоятельства дела свидетельствуют о едином умысле виновного, п-е рассматривается как единичное продолжаемое п-е. Что касается группы лиц: несколько лиц подвергают сексуальному лицу одну или несколько потерпевших, когда все виновные применяют к ней насилие или угрозу применения насилия, но совершает половой акт только один виновный к единственной потерпевшей – будет квалифицироваться как соучастие. Если несколько виновных применяют насилие к каждой из нескольких потерпевших, но половой акт совершает каждый виновный лишь с одной потерпевшей (соответственно) – будет квалифицироваться как соучастие.

Если иные участники не применяли насилие – нет группы лиц.

Если в процессе изнасилования было совершено убийство потерпевшей либо после изнасилования (из мести за оказанное сопротивление в период изнасилования, к примеру) – по совокупности п-й (ч. 2 ст. 105 + ч. 1 ст. 131 УК РФ). То же самое касается убийства с целью скрыть др. п-е, а именно изнасилование.

Если при совершении изнасилования причинена смерть потерпевшей по неосторожности, деяние квалифицируется только по ст. 131 УК РФ ч. 4. Дополнительной квалификации по др. статьям не требуется. Если при изнасиловании смерть причиняется умышленно:

А) Если убийство имело место при совершении изнасилования, деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Б) Если убийство совершено после совершения изнасилования с целью скрыть совершенное п-е или по мотиву мести за оказанное во время изнасилования сопротивление, деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 105 и соответствующей ч. ст. 131 УК РФ.\

Иные тяжкие последствия – это те, которые не связаны с причинением тяжкого вреда, заражением ВИЧ-инфекцией, причинением тяжкого вреда по неосторожности. Например, самоубийство потерпевшей.

Изнасилование лиц, не достигших 18 и 14 лет – квалификация возможна по ч. 3 и ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование лиц до 18 и до 14 лет), если виновный знал или допускал, что потерпевшая не достигла 18 или 14 лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.