Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Незаконное лишение свободы. О – личная свобода человека.



Ст. 127 УК РФ.

О – личная свобода человека.

Объективная сторона – состав формальный, деяние в форме действия – ограничение личной свободы потерпевшего (речь идет о свободе передвижения), которое не связано с похищением потерпевшего. Это насильственное удержание в каком-л. Помещении путем водворения в него, запирания в этом помещении, связывания потерпевшего. П-е считается оконченным с момента фактического лишения свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в неволе.

Субъект – вменяемое ф.л., 16 лет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Квалифицированный состав:

1) Признаки, характеризующие объект, в т. ч. потерпевшего: а) дополнительный О – жизнь и здоровье потерпевшего либо иных лиц (к примеру, в случае психического заболевания родственника потерпевшего в связи с незаконным лишением свободы); б) заведомо несовершеннолетний; в) женщина, заведомо для виновного находящаяся в состоянии беременности; в) 2 и более потерпевших.

2) Признаки, характеризующие объективную сторону: а) насилие, опасное для жизни и здоровья; б) применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в) смерть потерпевшего и иные тяжкие последствия – см. ст. 126. Нужна ПСС.

3) Признаки, характеризующие субъекта: а) группа лиц по предварительному сговору; б) организованная группа.

4) Признаки, характеризующие объективную сторону: а) неосторожная форма вины по отношению к смерти потерпевшего или иным тяжким последствиям.

Особенности квалификации:

Лишение свободы с согласия потерпевшего не образует состава п-я, предусмотренного ст. 127 УК РФ. Лишение свободы в процессе необходимой обороны, крайней необходимости, задержания лица, совершившего п-е, не образует состава п-я, предусмотренного ст. 127 УК РФ. Вынужденное пребывание потерпевшего в каком-л. Помещении, в т. ч. в собственном доме и т.д., под влиянием внешней угрозы применения насилия, не образует состава п-я, предусмотренного ст. 127 УК РФ. Остальное касательно насилия – см. ст. 126 УК РФ.

 

Торговля людьми.

Данное п-е относится к числу п-й международного характера. Протокол № 1 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.

О п-я – личная свобода человека.

Объективная сторона п-я – состав формальный, деяние в форме действия:

1) Купля-продажа человека, т.е. возмездная сделка, и иные сделки в отношении человека.

2) Вербовка при торговле (способ любой – открытый, путем обмана и т.д.) – это склонение потерпевшего к определенной трудовой деятельности в качестве легальной рабочей силы.

3) Перевозка – это фактическое перемещение потерпевшего каким-л. Транспортом.

4) Передача как способ распоряжения человеком – дарение, обмен, использование в качестве залога и т.д.

5) Укрывательство – любые действия, которые затрудняют деятельность правоохранительных органов по обнаружению человека.

6) Получение людей – принятие в качестве подарка, во временное пользование и т.д.

Такое действие должно осуществляться в целях эксплуатации человека. Под эксплуатацией человека понимается использование занятия проституцией, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд и подневольное состояние. П-е окончено с момента совершения сделки либо совершения иных действий в целях эксплуатации потерпевшего.

Субъект – вменяемое ф.л., достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Обязательным признаком является цель эксплуатации человека.

Квалифицированный состав:

1) Признаки, характеризующие объект, в т. ч. потерпевшего: а) дополнительный объект – жизнь и здоровье потерпевшего и иных лиц; б) 2 и более потерпевших, в) потерпевший – несовершеннолетний; г) женщина, заведомо для виновного находящаяся в состоянии беременности; д) потерпевший, заведомо для виновного находящийся в беспомощном состоянии, в материальной или иной зависимости от виновного (см. ст. 105 УК РФ).

2) Признаки, характеризующие объективную сторону: что касается способа – а) перемещение потерпевшего через гос. Границу РФ с незаконным удержанием его за границей; б) использование поддельных д-тов, а равно с изъятием, сокрытием или уничтожением д-тов, удостоверяющих личность потерпевшего; в) применение любого насилия; г) угроза применения такого насилия; д) способ, опасный для жизни или здоровья многих людей, например, перевозка людей в условиях явного риска. Что касается последствий: а) тяжкий вред здоровью; б) иные тяжкие последствия; в) смерть потерпевшего. Необходима ПСС между деянием и вышеуказанными последствиями.

3) Признаки, характеризующие субъекта: а) группа лиц по предварительному сговору; б) организованная группа; в) спец. Субъект – лицо с использованием своего служебного положения, например, д.л., гос. Или мун. Служащий.

4) Признаки, характеризующие субъективную сторону: а) цель – изъятие у потерпевшего органов или тканей; б) неосторожная форма вины по отношению к последствиям – смерти, тяжкому вреду или иным тяжким последствиям.

Особенности квалификации:

При причинении легкого вреда, вреда средней тяжести и тяжкого вреда дополнительной квалификации по ст. ст. 111, 112 и 115 УК РФ не требуется.

Освобождение от УО:

Лицо, впервые совершившее п-е, предусмотренное ч. 1 ст. 127 УК РФ, а равно то же деяние в отношении 2 или более лиц, и добровольно освободившее потерпевшего, освобождается от УО, если способствовало раскрытию п-я и в его действиях нет иного состава п-я.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.