Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовное право Швейцарии



Источниками УП Швейцарии являются Конституция Швейцарии, УК 1937 г., Положение к УК 1973 г. И уголовные законы федерации. Основным источником УП Швейцарии является УК, принятый 21.12.1973 г. УК Швейцарии состоит из трех книг. Первая книга – общие постановления, вторая книга – особенные постановления, третья книга – вступление в силу и применение УК.

П-е – это такое поведение человека, которое приводит к возникновению у Г-ва П требовать применения наказания к этому человеку. Субъектом п-я может быть только человек.

В зависимости от субъекта п-я бывают общие (когда субъектом может быть любое лицо) и особые (субъект – лицо, указанное в З).

Целью наказания является возмездие. Возраст УО в Швейцарии составляет 20 лет. До этого возраста она является неполной. От 6 до 14 лет УК предусматриваются меры попечения, от 14 до 18 назначаются воспитательные меры и наказание и сведения вносятся в реестр субъекта, от 18 до 20 – по общему УК, но для них предусмотрены более мягкие условия наказания. Смертной казни в Швейцарии нет.

Преступления против свободы, чести и достоинства личности.

О – сложный составной: свобода, честь и достоинство личности.

Видовой О – это ОО, обеспечивающие личную свободу, честь и достоинство человека и гражданина.

Непосредственный О – ОО, которые обеспечивают свободу, честь и достоинство, кроме 128.1 УК РФ.

Выделяют 2 группы п-й: против свободы (ст. ст. 126 – 128 УК РФ) и против чести и достоинства (ст. 128.1).

Объективная сторона – состав всех п-й (основной) сформулирован по типу формального, поэтому п-е окончено с момента совершения тех действий, которые указаны в диспозиции. Деяние – в форме действия. Обязательным признаком некоторых составов является способ совершения п-я (ст. 127.1 – Торговля людьми).

Субъект – вменяемое ф.л., 14 лет (ст. 126), 16 лет (остальные ст. ст.).

Субъективная сторона – все составы – вина в форме прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны ст. 127.1 является цель эксплуатации.

Квалифицированный состав (кроме ст. 128.1) – дополнительный объект – жизнь и здоровье потерпевшего. Наличие последствий – смерть, тяжкий вред здоровью, иные тяжкие последствия. Наличие способа совершения – насилие и т.д. – см. соответствующие составы.

Постановление Пленума ВС РФ от 2005 г. № 3 «О суд. Практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и ю.л.».

Похищение человека.

Ст. 126 УК РФ.

О п-я – физическая свобода человека (свобода передвижения).

Объективная сторона – состав формальный, деяние в форме действия – захват, перемещение и последующее удержание человека. Захват – это завладение человеком. Он сопряжен с последующим перемещением человека. Удержание – в каком-л. Др. месте. Эти действия связаны с насильственным ограничением личной свободы человека.

П-е окончено, когда человек будет захвачен и хотя бы на некоторое время перемещен в др. место.

Особенности: согласие потерпевшего на тайное перемещение его в иное место, о чем не знают и не догадываются его родственники, исключает применение ст. 126 УК РФ. Удержание потерпевшего в неволе, если этому не предшествовало его перемещение в иное место, также не образует ст. 126 УК РФ, а квалифицируется по ст. 127 УК РФ как незаконное лишение свободы. При завладении ребенком одним из родителей, а также бабушкой или дедушкой, которое совершается в интересах этого ребенка, также не образуется состав ст. 126 УК РФ.

Субъект – ф.л., вменяемое, 14 лет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Квалифицированный состав:

1) Признаки, характеризующие О, в т. ч. потерпевшего: а) наличие дополнительного О – жизнь и здоровье; б) заведомо несовершеннолетний; в) женщина, заведомо для виновного находящаяся в состоянии беременности; г) 2 и более потерпевших.

2) Признаки, характеризующие объективную сторону: что касается способа – а) применение насилия, опасного для жизни и здоровья; б) угроза применения такого насилия. Речь идет о причинении легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью или угрозе причинения такого вреда. Также: а) применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Что касается последствий: а) смерть потерпевшего; б) иные тяжкие последствия, например, самоубийство потерпевшего, тяжелое заболевание потерпевшего либо его близких родственников; в) психическое расстройство потерпевшего и др. Должна прослеживаться ПСС между деянием и вышеуказанными последствиями.

3) Признаки, характеризующие субъекта: а) группа лиц по предварительному сговору; б) организованная группа.

4) Признаки, характеризующие субъективную сторону: а) неосторожная форма вины по отношению к смерти и иным тяжким последствиям; б) корыстный мотив.

Особенности квалификации:

При применении вышеуказанного насилия и причинении легкого либо среднего вреда здоровью дополнительной квалификации по ст. ст. 115 и 112 не требуется. Если причиняется тяжкий вред здоровью – деяние квалифицируется по совокупности ст. ст. 126 и 11 УК РФ. При наличии угрозы применения насилия дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ не требуется.

Если имеет место убийство похищенного человека, деяние квалифицируется по совокупности ст. ст. 105 ч. 2 и 126 УК РФ.

Особенности освобождения лица:

Если лицо добровольно освободило похищенного, оно освобождается от УО, если в его действиях нет иного состава п-я. Наличие оснований и условий, указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, при освобождении не требуется.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.