Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступления против личности



Особенная часть уголовного права.

Особенная часть УП представляет собой совокупность УПН, которые устанавливают круг и юр. Признаки общественно опасных деяний для личности и Г-ва (п-й) и конкретные наказания, применяемые за их совершение.

Значение Особенной части

В ней исчерпывающе в строгом соответствии с принципом, что нет п-я без указания на то в УЗ, определяются и получают описание те ООД, которые являются п-ями. Например, убийство – ст. 105.

Система Особенной части

Представляет собой научно обоснованное расположение норм, определяющих ответственность за те или иные п-я по определенным группам в зависимости от общности родового и видового О, а также относительно друг друга внутри каждой группы. Критерием построения системы Особенной части выступает родовой и видовой Оо, т.е. группы однородных ОО, нарушаемых преступным посягательством:

1) Родовому О соответствует название раздела.

2) Видовому О соответствует название главы.

Расположены нормы в зависимости от значимости и соц. ценности О посягательства.

В соответствии со ст. 8 УК РФ единственным основанием УО является совершение деяния, содержащего в себе все признаки состава п-я (это же является гипотезой для всех ст. Особенной части УК). Лицо несет УО только в случае, если деяние предусмотрено УК.

Квалификация п-й

Квалификация п-й – это установление и процессуальное закрепление точного соответствия признаков совершенного лицом ООД признакам, указанным в УК РФ.

Процесс квалификации заканчивается выводом о том, какое именно п-е совершено лицом в данном случае и какой именно УПН (ст.) оно охватывается. Квалификация может завершиться установлением, что деяние не содержит признаков состава п-я, т.е. не является п-ем.

 

Преступления против личности.

Раздел 7, гл. 16-20 УК РФ.

Понятие и виды п-й

Конституция РФ (ст. 2) провозглашает, что человек, его Пп и свободы являются высшей ценностью. В соответствии с ч. 1 ст. 2 УК РФ охрана ПИСЧИГ является задачей УК РФ.

Родовым О этих п-й является личность, т.е. человек рассматривается не только как биологический индивид, но как существо социальное, участник различных общественных ПО. Родовой О включает в себя несколько указанных в З видовых Оо – это однотипные посягательства на ПИСЧИГ.

С учетом видового О все п-я против личности классифицируются по след. Группам:

1) П-я против жизни и здоровья (гл. 16, ст. ст. 105 – 125).

2) П-я против свободы, чести и достоинства личности (гл. 17, ст. ст. 126 – 128.1).

3) П-я против половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18, ст. ст. 131 – 135).

4) П-я против конституционных ПИСЧИГ (гл. 19, ст. 136 – 149).

5) П-я против семьи и несовершеннолетних (гл. 20, ст. ст. 150 – 157).

Непосредственный О – это конкретные ОО, блага и интересы, которым причиняется вред в результате общественно опасного посягательства.

П-я против жизни (гл. 16, ст. ст. 105 – 110)

Постановление Пленума ВС от 27.01.1999 г. № 1 «О суд. Практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» - законспектировать!!

Непосредственный О посягательства – это жизнь др. человека, понимаемая в биологическом смысле, т.е. как физиологический процесс. Не имеет значения национальная и расовая принадлежность, происхождение, возраст, состояние здоровья и т.д. В УП-ом смысле жизнь существует тогда, когда человек родился и еще не умер (в медицине начало жизни связывается с моментом зачатия).

Момент смерти – постановление Правительства РФ от 20.09.2012 г. № 950 «Об утверждении правил определения момента смерти человека, в т. ч. критериев и процедуры установления смерти человека, правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека» - законспектировать!!!!!!!!!!!!

П-я против жизни – это ст. ст. 105 – 110 УК РФ. Все данные п-я, кроме ст. ст. 109 и 110 – это убийства. 109 – причинение смерти по неосторожности, 110 – доведение до самоубийства.

Убийство – это противоправное умышленное лишение жизни др. человека. О – жизнь др. человека. Объективная сторона – состав п-я материальный. Обязательными признаками являются: деяние в форме действия и бездействия, последствия в виде смерти потерпевшего и причинная связь между деянием и последствиями. Без наступления последствий п-е не может считаться оконченным (приготовление или покушение). Способ совершения убийства не влияет на квалификацию. Однако некоторые способы учитываются в качестве отягчающих обстоятельств – особая жестокость, общеопасный способ. Обстановка в некоторых составах (ст. ст. 106, 108 УК РФ) является обстоятельством, снижающим общественную опасность п-я. Субъективная сторона – вина выражается в форме прямого или косвенного умысла (см. ст. 25 УК РФ). Вина в форме неосторожности (легкомыслие или небрежность, ст. 26 УК), п-е – ст. 109. Все остальные п-я являются умышленными.

Мотив, цель, эмоции могут быть различными. Конкретные мотивы, цели и эмоциональное состояние учитываются при квалификации как смягчающие или отягчающие (см. ниже). Субъект – ф.л., вменяемое, возраст: ст. 105 – 14 лет, все остальные п-я – 16 лет.

Специальные субъекты – ч. 2 ст. 109 УК РФ.

 

Виды убийств

1) Убийство без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105).

2) Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105).

3) Убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. ст. 106, 107, 108 УК РФ).

Убийство (ст. 105 УК РФ)

Объект – жизнь др. человека.

Объективная сторона (состав материальный):

1) Деяние в форме действия или бездействия.

2) Последствия – смерть потерпевшего.

3) Причинно-следственная связь между деянием и последствиями.

Субъект – ф.л., вменяемое, 14 лет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого или косвенного умысла (ст. 25 УК РФ).

Данный вид убийства в теории именуется «простым убийством». Как правило, эти убийства совершаются из мести (на бытовой почве), из ревности, в ссоре или драке (при отсутствии хулиганских побуждений), из трусости, сострадания и т.д.

Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105)

В теории данный вид убийства называется «квалифицирующим убийством».

1) Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Имеет место, когда совершено убийство двух или более лиц одновременно или в разное время, и ни за одно из этих убийств лицо не было осуждено. Убийство одного человека и покушение на убийство др. не может рассматриваться как оконченное убийство 2-х или более лиц. Квалификация в этом случае - в зависимости от последовательности п-й. – ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 105.

2) Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнения общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105). Общественный долг - это осуществление гражданами спец. Возложенных на них на них общественных обязанностей, совершение др. действий в интересах общества или отдельных граждан. Например, пресечение правонарушения, оказание свидетелем и т.д. – выполнение общественного долга. Служебная деятельность – это действия лица, которые входят в круг его обязанностей, вытекающих из ТДра с гос., мун., частным либо иным зарегистрированным в установленном З порядке предприятием либо организацией независимо от формы собственности. Близкие – это дети, родители, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка, супруги, а также иные лица, жизнь и благополучие которых дороги потерпевшему в силу сложившихся жизненных обстоятельств (например, невеста, сожитель, друг и т.д.). Виновный действует с целью воспрепятствовать правомерной деятельности потерпевшего по выполнению служебного долга или общественной деятельности или из мести за такую деятельность.

3) Убийство малолетнего либо иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Малолетний – лицо до 14 лет. Беспомощное состояние означает, что потерпевший в силу определенных физиологических или иных причин (физ. И псих. Состояние потерпевшего) лишен возможности защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, а виновный осознает это и рассчитывает воспользоваться таким состоянием потерпевшего – обморок, бессознательное состояние, тяжелая болезнь, престарелый возраст, псих. Расстройство и т.д.). Необходимо установить, что виновный целенаправленно использует беспомощное состояние потерпевшего, когда тот не может оказать сопротивления. Что касается похищения человека – см. ст. 126 УК РФ. Убийство, сопряженное с похищением, квалифицируется по п. «в» ч. 2 ст. 105 и ст. 126 УК РФ.

4) Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Данный вид убийства предполагает обязательную осведомленность виновного о беременности потерпевшего. Если виновный ошибочно полагает, что потерпевшая беременна, и он посягает на ее жизнь, то деяние охватывается п. «г» ч. 2 ст. 105. Однако в силу того, что фактически убийство женщины, находящейся в состоянии беременности, не совершено, деяние следует квалифицировать только как покушение со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ.

5) Убийство с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Признак особой жестокости имеет место в случаях:

А) Перед лишением жизни или в процессе убийства к потерпевшему применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой

Б) Совершение убийства способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий. Например, нанесение большого количества телесных повреждений.

В) Сожжение заживо.

Г) Длительное лишение пищи или воды.

Д) Использование мучительно действующего яда.

Е) Совершение убийства в присутствии близких потерпевшего, когда виновный сознает, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Убийство с особой жестокостью не обязательно предполагает, что виновный специально действовал с целью причинить потерпевшему или его близким особые страдания. Однако необходимо доказать, что виновный сознавал особую жестокость своего деяния. Не образует признака особой жестокости уничтожение (сожжение) трупа или его расчленение с целью сокрытия совершенного убийства. Деяние в этом случае рассматривается как совокупность 2-х п-й: ст. 105 и ст. 244 УК РФ.

6) Убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105). Необходимо установить, что умысел на убийство определенного лица направлен на деяние, совершенное именно этим способом. Виновный заведомо осознает, что имеет место опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица. Например, убийство путем взрыва, поджога, производства выстрела в многолюдном месте, отравления воды и пищи, когда помимо потерпевшего могут пострадать иные лица. Если в результате применения общеопасного способа при убийстве смерть наступила не только у потерпевшего, но и у иных лиц, деяние квалифицируется по пп. «е» и «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

7) Совершение убийства по мотиву кровной мести (п. «е1» ч. 2 ст. 105) – самостоятельно!!!!!!!!!!

8) Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой – самостоятельно!!!!!!!!!!!!!! Ст. 35 УК РФ, старые лекции. Контрольную не пишем!

9) Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Убийство совершается в целях получения материальной выгоды для виновного либо др. лиц (деньги, имущество, П на имущество и т.д.) или избавления от материальных затрат, например, возврат имущества или долга, уплата алиментов, выполнение имущественных обязательств и т.д. Не обязательно, чтобы корыстные побуждения получили удовлетворение в результате убийства. Главное, чтобы посягательство на жизнь обуславливалось этим корыстным мотивом и что он возник до совершения убийства. Убийство по найму – самостоятельно!!!!!!!!!! Разбой, вымогательство или бандитизм – сопряженные с убийством. Квалифицируется убийство в процессе совершения этих п-й. Содеянное следует квалифицировать по совокупности: п. «з» ч. 2 ст. 105 и ст. 162 либо ст. 163 либо ст. 209 УК РФ.

10) Убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Хулиганские побуждения – это побуждения, которые проистекают из явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. Поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Нередко убийство из хулиганских побуждений является продолжением ранее совершенных хулиганских действий. Эти убийства совершаются нередко без всякого повода и видимой причины. Однако нет оснований считать, что данное п-е безмотивно. Если помимо убийства из хулиганских побуждений виновный совершил иные умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу и сопровождающиеся применением насилия к гражданам, угрозой применения насилия к гражданам, уничтожением или повреждением имущества – содеянное следует квалифицировать по совокупности: п. «и» ч. 2 ст. 105 + ст. 213 УК РФ. Убийство из ревности, мести и др. побуждений, которые возникли на почве личной неприязни вне зависимости от места совершения преступления, не должно квалифицироваться по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Не квалифицируется по данной норме убийство в ссоре или драке, если зачинщиком являлся потерпевший или поводом к конфликту послужило его правомерное поведение. Виновный действует не из хулиганских побуждений, т.к. его противоправное деяние спровоцировал потерпевший. Постановление Пленума ВС «О хулиганстве».

11) Убийство с целью скрыть др. п-е или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Если убийство совершено в процессе изнасилования или насильственных действий сексуального характера либо с целью их сокрытия, а также по мотивам мести за оказанное при совершении изнасилования сопротивления, деяние квалифицируется по совокупности п-й: п. «к» ч. 2 ст. 105 + ст. 131 либо ст. 132 УК РФ. Виновный преследует цель скрыть п-е – как оконченное, так и не оконченное, совершенное им либо иными лицами. О цели скрыть п-е следует говорить, пока о его совершении не стало известно органам власти. Если органам власти известно о совершенном или готовящемся п-и в связи с выполнением потерпевшим своего общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Если виновный сам совершил п-е, которое стремится скрыть – деяние квалифицируется по совокупности.

12) Убийство по экстремистскому мотиву (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) – см. постановление Пленума ВС.

13) Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Субъектом п-я может быть любое лицо, которое действует с прямым умыслом и преследует указанную цель. Данная цель возникла до совершения п-я. Если виновный совершил данное убийство, руководствуясь корыстными побуждениями, деяние следует квалифицировать по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Если же с целью спасти здоровье или жизнь др. человека, в т. ч. близкого – деяние квалифицируется по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Если деяние предусмотрено несколькими пунктами ч. 2 ст. 105, деяние квалифицируется по всем пунктам. Наказание не назначается по каждому пункту отдельно, но при его назначении следует учитывать наличие нескольких квалифицирующих признаков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.