Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания и ее уголовно-правовая характеристика и УДО,



Ст. 81 УК предусмотрена замена неотбытой части наказ-ия > мягким видом наказ-ия. Этот вид освоб-я применяется тогда, когда будет установлено, что предусмотренные ст. 43 УК цели наказ-ия могут быть достигнуты при применении другого, > мягкого наказ-ия. Эта замена может иметь место только при отбывании одного вида наказ-ия - лиш-и свободы. Др. виды не могут быть заменены > мягкими видами. Наказание явл. > мягким по отнош-ю к лиш-ю свободы, если в перечне наказ-ий, перечисленных в ст. 44 УК, оно помешено перед ним. Напр., таковыми явл. штраф, исправит-е работы, ограничение свободы и т.д. Замена неотбытой части наказ-ия > мягким видом наказ-ия применима только к лицу, отбывающему лиш-е свободы за соверш-е преступ-я небольшой или средней тяжести.Решая вопрос о возможности подобной замены, суд должен учесть поведение осужденного в период отбывания наказ-ия. Учитываются, в частности, отнош-е лица к труду, его взаимо­отнош-я в коллективе осужденных, наличие поощрений или взысканий п т.д. Неотбытая ч. наказ-ия м/б заменена > мяг­ким видом наказ-ия после фактического отбытия осужденным не < одной трети срока наказ-ия. При замене неотбытой части наказ-ия суд может избрать любой > мягкий вид наказ-ия в соотв. с видами наказ-ий, указ.ыми в ст. 44 УК, в пределах, предусмотренных законом для каждого вида наказ-ия. Это означает, напр., что если неотбытые четыре года лиш-я свободы заменяются исправит-ми работами, то срок их отбывания как > мягкого наказ-ия не может пре­вышать двух лет, ибо в соотв. со ст. 50 УК исправит-е работы назначаются от двух месяцев до двух лет. Замена наказ-ия > мягким носит безусловный характер, т.е. законодатель здесь, в отличие от условно-досрочного освобождения, не выдвигает никаких усл-й относительно дальней­шего поведения осужденного. И даже если поведение лица в период отбывания > мягкого наказ-ия будет непр.мер­ным, суд не может отменить эту замену. В случаях же когда осужденный во время отбывания > мягкого наказ-ия совер­шит новое преступ-е, то к наказ-ию за него суд частично или полностью присоединяет неотбытую ч. уже > мягкого наказ-ия, а не того наказ-ия, кот-ое им было заменено.

Условно-досрочное освоб-е от отбывания наказ-ия. Выражается в освоб-и лица, отбывающего наказ-ие опред-ого вида, при наличии ряда усл-й от дальнейшего отбывания наказ-ия. Причем это освоб-е не явл. безусловным. В течение неотбытой части наказ-ия осужденный обязан выпол­нять опред-ые требования. Виды наказ-ия, от дальнейшего отбывания кот-ых осужден­ный м/б освобожден, предусмотрены законом (ст. 79 УК). К ним относятся: исправит-е работы, ограниче­ние по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лиш-е свободы. Этот пере­чень явл. исчерпывающим. 2-ым усл-ем объективного хар-ра явл. отбытие осужденным опред-ой части назначенного судом срока наказания. Эта ч., как правило, зависит от категории преступ-я, совершенного осужденным. Условно-досрочное освоб-е м/б применено только после фактического отбытия осужденным: а) не < половины срока наказ-ия, назначенного за преступ-е небольшой или средней тяжести; б) не < двух третей срока наказ-ия, назначенного за тяжкое преступ-е; в) не < трех четвертей срока наказ-ия, назначенного за особо тяжкое преступ-е, а также трех четвертей срока наказ-ия, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождав­шемуся, если условно-досрочное освоб-е отменено по ос­нованиям, предусмотренным ч.ю седьмой ст. 79 УК. При любых категориях преступ-й фактически отбытый осужденным срок лиш-я свободы не м/б < 10 месяцев. Лицо, отбывающее пожизненное лиш-е свободы, м/б условно-досрочно освобождено, если оно отбыло фактичес­ки не < двадцати пяти лет лиш-я свободы. Субъективные основания применения условно-досрочного освоб-я от отбывания наказ-ия: лицо, отбывающее наказ-ие, можег быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказ-ия. С этой целью при применении условно-досрочного освоб-я суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотрен­ные ч.ю 5 ст. 73 УК. К ним относятся: не менять постоянное место жительства без уведомления специали­зированного гос-венного органа, осуществляющего исправ­ление осужденного, не посещать опред-ые места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и др., осуществлять поддержку семьи.

88. Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.ицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

89. Освоб-е от наказ-ия в связи с болезнью.Лицо, у кот-ого после соверш-я преступ-я наступило пси­хическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общ-ую опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказ-ия, а лицо, отбывающее наказ-ие, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского хар-ра. Если лицо после соверш-я преступ-я заболело иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказ-ия, оно м/б судом освобождено от отбывания наказ-ия. То есть это явл. пр.м, а не обязанностью суда, как при наличии психического расстройства. При реш-и вопроса учитываются не только характер болезни, но и тяжесть совершенного преступ-я, личность осужденного и др. обстоят-ва. Освоб-е от отбывания наказ-ия в связи с болезнью явл. безусловным и окончат-ым. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дис­циплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказ-ия в случае заболевания, делающего их негод­ными к военной службе. Неотбытая ч. наказ-ия м/б заменена им > мягким видом наказ-ия. Лица, освобожденные от наказ-ия в связи с психическим расстройством или иной тяжелой болезнью, препятствующей от­быванию наказ-ия, в случае их выздоровления могут подлежать наказ-ию, если не истекли сроки давности, предусмотренные законом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.