Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении



1. Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров вид, срок или размер наказания назначаются по правилам, предусмотренным статьями 69 и 70 настоящего Кодекса.

4. При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

 

81. Определение, исчисление сроков наказания и зачет наказанияПорядок определения сроков наказания при сложении наказаний предусмотрен ст. 71 УК РФ. При сложении наказаний по совокупности преступлений или приговоров один день лишения свободы равен: а) одному дню ареста или содержания в дисциплинарной войсковой части; б) двум дням ограничения свободы; в) трем дням исправительных работ или ограничения по военной службе г) восьми часам обязательных работ. Часть 2 ст. 71 предусматривает виды наказаний, которые не могут быть присоединены друг к другу или заменены одни другими: Штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно. Самостоятельное исполнение наказаний по совокупности должно иметь место в том случае, когда эти виды наказания назначаются как основные. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ НАКАЗАНИЯ И ЗАЧЕТ НАКАЗАНИЙ. При лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, при назначении исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы сроки исчисляются в месяцах и годах. Назначение наказания в целых годах влечет окончание срока наказания в последний день года. Год исчисляется с начала срока отбытия наказания и до конца срока отбытия наказания. Например, назначили 2 года лишения свободы. Срок начался 20 июля 1997 года, закончится 19 июля 1999 года. Если срок наказания назначается в месяцах, то его срок окончания падает на последний день месяца, при этом не имеет значения количество дней в месяце. Например, в феврале 28 дней. Назначили срок 2 месяца. Начался срок 1 января 1997 года, а закончится 28 февраля 1997 года. Обязательные работы исчисляются в часах. На основании ч. 3 ст. 72 УК один день содержания под стражей засчитывается за 8 часов обязательных работ. Если лицо совершило преступление за пределами России, то зачет времени содержания под стражей в случае выдачи виновного засчитываются один день за один день. При назначении штрафа лицу, которое до суда содержалось под стражей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд может смягчить наказание или полностью освободить от наказания. Это при условии, что штраф или лишение права являются основной, а не дополнительной мерой наказания. При назначении лишения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части начало срока отбытия наказания указывается в приговоре. При назначении других видов наказания срок отбытия их определяется с момента фактического отбытия наказания при осуществлении контроля специально созданных подразделений при органах внутренних дел или органах самоуправления.

Условное осуждение.

Понятие условного осуждения и его условия. Отменаусловного осуждения или его продление

1. Если назначив исправительные работы, ограничение по военной служ-

бе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской ча­сти или лишение свободы, суд придет к выводу о возможности исправ­ления осужденного без отбывания наказания,он постановляет считать назначенное наказание условным

При этом суд должен учитывать характер и степень общественной опас­ности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Уголовный закон допускает применение условного осуждения ко всем категориям преступлений, однако очевидно, что в отношении тяжких или особо тяжких преступлений оно возможно только в исключитель­ных случаях.

Условное осуждение предусмотрено только для основных видов наказа­ния, поэтому все дополнительные наказания могут исполняться только реально. При этом, при назначении условного осуждения могут быть назначены любые виды дополнительных наказаний, кроме конфискации.

Осуждение является условным потому, что его неисполнение связано с выполнением осужденным определенных требований (условий), уста­новленных уголовным законом.

Во-первых, при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим повелением доказать свое исправление.

В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Во-вторых, суд, назначая условное осуждение, может возложить на ус­ловно осужденного исполнение определенных обязанностей, как то:

• не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомле­ния специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

• не посещать определенные места (ночные клубы, дискотеки, казино и иные учреждения, которые могут оказать отрицательное влияние на процесс исправления виновного);

= пройти курс лечения от алкоголизма,наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

= осуществлять материальную поддержку семьи.

Суд может также возложить на условно осужденного исполнение и дру­гих обязанностей, способствующих его исправлению.

Контроль ю поведением условно осужденного осуществляется уполномо­ченным нл то специализированным государственным органом, а в от­ношении военнослужащих -командованием воинских частей и учреж­дений.

Если условно осужденный положительно себя зарекомендовал в тече­ние испытательного срока, то суд по представлению органа, осуществ­ляющего контроль за повелением условно осужденного, может отме­нить полностью или частично ранее установленные для условно осужденного обязанности

Если же условно осужденный допускает нарушения в выполнении воз­ложенных на него обязанностей, суд может дополнить ранее установ­ленные обязанности новыми.

83 Освобождение от уг.ой ответ-и. При наличии оснований и усл-й, предусмотренных уг.ым законом, лицо м/б освобождено от уг.ой ответ-и. Освоб-е применяется только в отнош-и виновных в соверш-и преступ-я, т.е. при наличии в действиях лица состава преступ-я как единст­венного основания уг.ой ответ-и. Освоб-е от уг.ой ответ-и допускается, по общему правилу, лишь в тех случаях, когда преступ-е не представ-ет большой общ-ой опасности (преступ-я небольшой и средней тя­жести). . От уг.ой ответ-и м/б осво­божден подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный. Виды и основания освоб-я от уг.ой ответ-и. 1) в связи с деятельным раскаянием виновного (ст. 75 УК): - в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 76 УК); 2) в связи с изм-ем обстановки (ст. 77 УК); 3) в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК); 4) в связи с актом амнистии (ст. 84 УК); 4) в связи с применением к несов/летн-ему принуди­тельных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК). Осн-я освоб-я от уг.ой ответ-и и со­ответственно виды такого освоб-я делятся на 2 группы. К (1) относятся истечение сроков давности привлечения к уг.ой ответ-и и акт амнистии. Ко (2) относятся все остальные, Освоб-е от уг.ой ответ-и по своему юр.-ому содержанию означает освоб-е виновного от всех пр.вых последствий совершенного им преступ-я: от пори­цания, кот-ое от имени гос-ва объявл. обвинительным приговором суда и означает официальное признание гражданина прест-иком, от наказ-ия и от судимости. Такое освоб-е в обязательном порядке предполагает отмену всех мер уг.о-процессуального принуждения - меры пресечения, ареста на имущество. Но освоб-е от уг.ой ответ-и не означает признания лица невиновным и не освобождает от гражданско-пр.вой, напр. имущественной, ответ-и за совер­шенное деяние, а также от административного, дисциплинарного и общого взыскания.

84. Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с деятельным раскаянием.Ст. 75 УК (ч. 1) лицо, впервые совершившее преступ-е небольшой тяжести, м/б освобождено от уг.ой ответ-и, если после соверш-я преступ-я добровол-о явилось с повинной, способствовало раскрытию преступ-я, возместило причиненный ущерб или иным обра­зом загладило вред, причиненный в результате преступ-я. Добровольная явка с повинной как форма деятельного раская­ния выражается в том, что гражданин лично и без принуждения, по своей собственной воле, обращается в соответствующий пр.охранительный орган (милицию) с устным или письменным заявлением о совершенном или готовящемся преступ-и. Ос­нованием для освоб-я от уг.ой ответ-и такая явка с повинной может служить лишь в том случае, если органу расследования на этот момент не было известно лицо, совершив­шее данное преступ-е, иначе говоря, оно не было раскрыто. Не может служить основанием освоб-я от уг.ой ответ-и добровол-ая явка в милицию лица, кот-ое скрыва­лось от следствия в связи с обвинением в преступ-и, находи­лось в розыске и приняло реш-е прекратить уклонение от следствия и суда. Подобная явка может служить лишь обстоят-вом, смягчающим уг.ую ответ-ь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.