Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, отягчающие наказание. Отягчающими обстоятельствами признаются:



Отягчающими обстоятельствами признаются:

• неоднократность преступлений и рецидив преступлений,

• наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

• совершение преступления в составе группы лип. группы лиц по пред­варительному сговору, организованной группы или преступного сооб­щества (преступной организации);

• особо активная роль в совершении преступления;

• привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяже­лыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опья­нения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уго­ловная ответственность;

• совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религи­озной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия дру­гих лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

• совершение преступления & отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполне­нием общественного долга;

• совершение преступления в отношении женщины, заведомо для ви­новного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

• совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издева­тельством, а также мучениями для потерпевшего;

• совершение преступления с использованием оружия, боевых припа­сов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоак­тивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

• совершение преступления в условиях чрезвычайного положении чинного или иного общественного бедствия, а также при массовых бес­порядках;

• совершение преступления с использованием доверия, оказанного ви­новному в силу его служебного положения или договора;

• совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти

В отличие от перечня обстоятельств, смягчающих наказание, перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим Уголовный закон устанавливает, что если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса в качестве признака преступления, то оно само по себе уже не может повторно учитываться при назначении наказания

Некоторые виды обстоятельств, отягчающих наказание:

• Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления Тяжкие последствия могут наступить как при умышленной форме вины, так и при неосторожной, при этом между совершенным деянием и на­ступившими последствиями должна быть установлена причинная связь.

• Особо активная роль в совершении преступления Она может проявлять­ся на любой стадии совершения преступления и выражается в настой­чивости, изобретательности лица в совершении преступления.

• Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнени­ем общественного долга

Лицом, осуществляющим служебную деятельность, является не только должностное лицо или государственный служащий, но и также лиио, выполняющее управленческие и иные функции в коммерческой орга­низации или в иных формах, например, нотариус, частный охранник или детектив.

Выполнением общественного дама является общественно полезная дея­тельность лица по выполнению им своих правовых и моральных обязан­ностей (например, пресечение совершаемого преступления). Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издеватель­ством, а также мучениями для потерпевшего.

Особая жестокость виновного может проявляться в таких формах, как применение пыток к потерпевшему, нанесение ему множества болез­ненных ран, телесных повреждений, длительное лишение пиши и воды, использование мучительно действующего яда, убийство ребенка в при­сутствии матери и др.

При садизме преступник получает удовлетворение от причиняемых по­терпевшему физических и моральных страдании свательство означает совершение действий, причиняющих мораль­ные (психические) страдания потерпевшему.

77.Назначение наказания по совокупности преступлений(в редакции Феде­рального закона РФ от 25.06.98 № 92-ФЗ): при совокупности преступ­лений наказание сперва назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а затем уже с учетом совокупности назначается оконча­тельное наказание.

Уголовный закон предусматривает два способа (принципа) назначения наказания по совокупности.

Если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями небольшой тяжести, то окончательное наказание на-значаетсч путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окон­чательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершен­ных преступлений.

Таким образом, в первом случае допускается как поглощение, так и сло­жение наказаний.

Если же хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частич­ного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказа­ние в виде лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет.

В данном случае допускается использование только принципа сложения наказаний.

При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное до­полнительное наказание при частичном или полном сложении наказа­ний не может превышать максимального срока или размера, предус­мотренного для данного вида наказания Обшей частью Уголовного кодекса. При этом дополнительное наказание может поглощаться ос­новным, но не может с ним складываться, так как имеет самостоятель­ное значение. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения су­дом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еше и в другом преступлении, совершенном им до вынесения пригово­ра суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчи­тывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

78. Назначение наказания по совокупности приговоров.При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, при совокупности приговоров допускается использова­ние только принципа полного или частичного сложения наказаний.

Размеры окончательного наказания определяются в двух вариантах в зависимости от вида наказания

Если наказание является менее строгим, чем лишение свободы, то окон­чательное наказание по совокупности приговоров не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Обшей частью Уголовного кодекса.

В случае назначения наказания по совокупности приговоров в виде ли­шения свободы окончательное наказание не может превышать тридца­ти лет.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступле­ние, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении на­казания по совокупности приговоров производится по тем же прави­лам, что и при назначении наказания по совокупности преступлений.

79. Назначение более мягкого наказания,чем предусмотрено за данное преступление. Назнач-е > мягкого наказ-ия (чем в ст. 64 УК). УК предусматривает 2 варианта смягчения наказ-ия: 1) Предоставляет пр. суду назначить наказ-ие ниже низ­шего предела или > мягкий вид наказ-ия, чем предусмотре­но санкцией (ст. 64, ч. 2 ст. 65 УК). 2) Устанавливает меньший верхний предел > строгого наказ-ия, чем установленный санкцией (ст. 62. ч. 1 ст. 65, ст. 66 УК). В предусматривающей смягчение наказ-ия по первому вари­анту ст. 64 УК сказано, что при наличии исключительных обстоят-в, связанных с целями и мотивами преступ-я, ролью виновного, его поведением во время и после соверш-я преступления, и других обстоят-в, существенно уменьшающих степень общ-ой опасности преступ-я, наказ-ие м/б назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей ст.й Особенной части УК, или суд может назначить > мягкий вид наказ-ия, чем предусмотрено этой ст.й. Однако суд не имеет пр. назначить наказ-ие ниже того минимального предела, кот-ый определен для данного вида наказ-ия ст.й Общей части УК. Если, напр., санкция предусматривает лиш-е свободы на срок от двух лет, то суд, назначая наказ-ие с применением ст. 64 УК, может назначить лиш-е свободы на любой меньший двух лет срок, но не меньше шести месяцев, ибо такой минимальный срок лиш-я свободы установлен ст. 56 УК. Отягчающие обстоятельства перечислены в статье 63 УК РФ. Помимо них к обстоятельствам, усиливающим ответственность, относят рецидив (ст.68),преступление, совершённое в соучастии (ст.67), причинение преступлением тяжких последствий, совершение пр-я в условиях Стихийного бедствия, ЧП, а также при массовых беспорядках. Все эти обстоятельства выявляются по каждому уголовному делу, в приговоре отражаются отдельно и учитываются в совокупности

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.