Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ



Ограничение по военной службе является основным видом наказания и назначается исключительно осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

– за совершение преступлений против военной службы, если такой вид наказания предусмотрен соответствующими статьями гл. 33 Особенной части УК РФ;

– за иные преступления – вместо исправительных работ.

Ограничение по военной службе назначается на срок от трех месяцев до двух лет.

Содержание этого наказания заключается в следующих ограничениях по военной службе:

– в течение всего срока производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов;

– во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании;

– срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Ограничение по военной службе отбывается в той же военной части, где военнослужащий проходил военную службу до вступления приговора в законную силу, назначение этого вида наказания не приостанавливает несение службы.

Размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется:

– из должностного оклада;

– оклада по воинскому званию;

– ежемесячных и иных надбавок;

– других дополнительных денежных выплат.

Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению соответствующего командира воинской части перемещается на другую должность как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор.

Отличие ограничения по военной службе от исправительных работ:

1) применение ограничения по военной службе ограничено по субъекту, оно может назначаться только осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Исправительные работы могут назначаться более широкому кругу осужденных – любым трудоспособным гражданам, не имеющим основного места работы;

2) ограничение по военной службе назначается осужденным на срок от трех месяцев до двух лет, и при этом минимальный процент удержания из денежного содержания осужденного в доход государства законом не определен, в то время как исправительные работы назначаются осужденным на срок от двух месяцев до двух лет и при этом определен минимальный процент удержания из заработка осужденного – он не может быть менее 5 %;

3) при исправительных работах в карательное содержание этого наказания входят лишь правоограни-чения трудового и материального характера – из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в пределах от 5 до 20 %, в то время как при ограничении по военной службе, помимо денежного удержания, имеют место и другие правоограничения – осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, срок этого наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания;

4) при злостном уклонении от отбывания ограничения по военной службе не предусматривается замена наказания иным. Исправительные работы могут быть заменены другими видами наказаний.

Ограничение свободы.

Ограничение свободы. Этот новый вид наказ-ия заключается в содержании осуж­денного, достигшего к моменту вынесения приговора восемнад­цати лет, в спец-ом учреждении без изоляции от общ-ва в усл-ях осущ-я за ним надзора (ч. 1 ст. 53 УК). Ограничение свободы - осн-ой вид наказ-ия и может назначаться только самостоятельно. В качестве альтернативного осн-ого наказ-ия ограничение свободы указано, в частности, в санкциях статей Особенной части, предусматривающих такие преступ-я, как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК), доведение до самоубий­ства (ст. 110 УК). Лица, осужденные к ограничению свободы, как правило, от­бывают наказ-ие в колониях-поселениях в пределах РФ, края, области и т.п. по месту постоянного прожи­вания или осуждения. Лица, отбывающие данный вид наказ-ия, обязаны: 1) выполнять требования внутреннего распорядка колонии-поселения; 2) работать там, куда они направляются администрацией колонии; 3) постоянно находиться в пределах границ колонии, не покидать их без разреш-я администрации; 4) проживать, как правило, в спец-о предназначенных для них общежитиях и не покидать их пределы в свободное от работы время без разреш-я; Карательные элементы ограничения свободы состоят: а) из помещения осужденных в спец-ые учреждения, хотя и без изоляции от общ-ва; б) в осущ-и за ними постоянного надзора и значительном числе пр.ограничений. В законе указаны категории лиц, осуж­даемых за преступ-я, к кот-ым м/б применено огра­ничение свободы: 1) применяется оно только к совершеннолет­ним, то есть достигшим восемнадцати лет;2) к лицам, совершив­шим умышленные преступ-я, не имеющим судимости; 3) к лицам, совершившим преступ-я по неосторожности (вне за­висимости от прежней судимости). В законе содержится перечень лиц, кот-ым ограничение свободы не м/б назначено. Это инвалиды первой и второй групп, беременные женщины, женщины, имеющие детей до восьми лет, женщины, достигшие пятидесяти пяти лет, и мужчины, достиг­шие шестидесяти лет, а также военнослужащие, кот-ые проходят службу по контракту (ч. 3 ст. 53 УК).

СОДЕРЖАНИЕ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.

Содержание в дисциплинарной воинской части – это основной вид уголовного наказания, который назначается:

– военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

– военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Уголовно-правовая сущность этого наказания заключается в том, что осужденный принудительно направляется на определенный в приговоре срок в дисциплинарную воинскую часть, в которой подвергается исправительному воздействию. Этому способствует специальный режим, установленный в дисциплинарной воинской части.

Наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части устанавливается на срок:

– от трех месяцев до двух лет – за совершение преступлений против военной службы в случаях, предусмотренных статьями гл. 33 Особенной части УК РФ;

– не свыше двух лет – в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. При этом срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах. Дисциплинарная воинская часть размещается отдельно от других воинских частей гарнизона.

В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий:

– исправление осужденных военнослужащих;

– воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе;

– исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке;

– реализацию их прав и законных интересов;

– охрану осужденных военнослужащих и надзор за ними;

– личную безопасность осужденных военнослужащих и персонала указанной воинской части.

В период отбывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки отличия.

Осужденные военнослужащие привлекаются только для несения внутренней службы в качестве дневальных по дисциплинарной роте и рабочих в столовой.

Зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы:

1) время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается;

2) осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва, время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества.

Арест является основным видом наказания и применяется в случаях, когда он: 1) указан в санкции статьи Особенной части; 2) назначается в порядке смягчения наказания (ст. 64, 80 УК РФ); 3) применяется при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК РФ); 4) определяется лицам, злостно уклоняющимся от штрафа, обязательных или исправительных работ.

Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах. Они содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются:

– осужденные мужчины;

– осужденные женщины;

– несовершеннолетние осужденные;

– осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость. Арест не назначается:

– лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста;

– беременным женщинам;

– женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Для содержания военнослужащих под арестом оборудуется специальное помещение – гауптвахта. Гауптвахта может быть:

– гарнизонная;

– войсковая (корабельная).

Военнослужащий считается арестованным с момента:

– принятия его под охрану для сопровождения на гауптвахту;

– при следовании самостоятельно – когда он принят начальником гауптвахты (дежурным по воинской части).

Особенности правового положения осужденных военнослужащих:

1) время отбывания ареста не засчитывается: в общий срок военной службы; в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания;

2) во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть: представлен к присвоению очередного воинского звания; назначен на вышестоящую должность; переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья;

3) осужденным военнослужащим за время отбывания ареста денежное содержание выплачивается в размере оклада по воинскому званию. Изолированно и раздельно размещаются:

– осужденные военнослужащие из числа лиц офицерского состава – отдельно от других категорий осужденных военнослужащих;

– осужденные военнослужащие, имеющие звания прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, – отдельно от осужденных военнослужащих рядового состава;

– осужденные военнослужащие, проходящие службу по призыву – отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту;

– осужденные военнослужащие – отдельно от военнослужащих, арестованных по иным основаниям. За примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе к осужденным военнослужащим могут применяться меры поощрения в виде:

– благодарности;

– досрочного снятия ранее наложенного взыскания;

– зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы полностью или частично.

За нарушение порядка отбывания наказания к осужденным военнослужащим могут применяться меры взыскания в виде: выговора; перевода в одиночную камеру на срок до 10 суток.

72. Лишение свободы на определённый срок и его виды. Лишение свободы на определенный срок - это изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, ис­правительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму (ч. I ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 09.03.2001 № 25-ФЗ).

Лица, осужденные к лишению свободы, но не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещают­ся в воспитательные колонии.

Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадца­ти лет, при этом в случае замены исправительных работ или ограниче­ния свободы лишением свободы оно может быть назначено и на срок менее шести месяцев.

В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максималь­ный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет. Уголовный кодекс предусматривает правила определения судом вида исправительного учреждения, в котором осужденный будет отбывать назначенное ему наказание (ст. 58 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 09.03.2001).

Отбывание лишения свободы назначается:

= лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожнос­ти, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях С учетом об­стоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также осуж­денным женщинам. - в исправительных колониях общего режима; = мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяж­ких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях строгого режима; = мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений, - в исправительных коло­ниях особого режима.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяж­ких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.

Изменение вида исправительного учреждения, назначенного пригово­ром, производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернати­ва смертной казни эа совершение особо тяжких преступлений, посягающих ил жить, и может, назначаться в случаях, когда суд сочтет воз­можным не применять смертную казнь.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шести­десятипятилетнего возраста.

Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Смертная казнь как исключительная мера наказания, заключается в ли­шении жизни осужденного путем расстрела.

Она может быть установлена только за особо тяжкие преступления, по­сягающие на жизнь человека. Новый Уголовный кодекс РФ предусмат­ривает только пять таких составов.

Смертная казнь не назначается:

• женщинам;

• лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

• мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шести­десяти пятилетнего возраста.

Уголовный закон предусматривает возможность замены смертной каз­ни в порядке помилования пожизненным лишением свободы или ли­шением свободы на срок двадцать пять лет.

73. Пожизненное лишение свободы. Смертная казнь.Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернати­ва смертной казни эа совершение особо тяжких преступлений, посягающих ил жить, и может, назначаться в случаях, когда суд сочтет воз­можным не применять смертную казнь.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шести­десятипятилетнего возраста.

Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Смертная казнь как исключительная мера наказания, заключается в ли­шении жизни осужденного путем расстрела.

Она может быть установлена только за особо тяжкие преступления, по­сягающие на жизнь человека. Новый Уголовный кодекс РФ предусмат­ривает только пять таких составов.

Смертная казнь не назначается:

• женщинам;

• лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

• мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шести­десяти пятилетнего возраста.

Уголовный закон предусматривает возможность замены смертной каз­ни в порядке помилования пожизненным лишением свободы или ли­шением свободы на срок двадцать пять лет.

74. Общие начала назначения наказания. Общие начала назначения наказания - это основные положения, крите­рии, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказа­ния. Их соблюдение обеспечивает назначение справедливого наказания, то есть законного и обоснованного. Это достигается при условии соблю­дения судом требований обших начал назначения наказания:

• суд назначает наказание только в пределах, предусмотренных соответ­ствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, учитывая при этом положения Обшей части;

• суд может выбрать более строгай вид наказания из числа предусмотрен­ных за совершенное преступление только в случае, если менее строгий вил наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;

• более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими стать­ями Особенной части Уголовного кодекса за совершенное преступле­ние, может быть назначено только по совокупности преступлений и по совокупности приговоров;

• основанием для назначения судом менее строгого наказания, чем пре­дусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного ко­декса за совершенное преступление, является наличие исключительных обстоятельств, в том числе смягчающих;

• при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. а также влияние назначенного наказании на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.