Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА: ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ С ПРЕВЫШЕНИЕМ ПРЕДЕЛОВ ОБОРОНЫ



 

Необходимая оборона – это причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а также защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Различают два вида необходимой обороны:

– необходимая оборона, не связанная с превышением пределов необходимой обороны;

– необходимая оборона, связанная с превышением пределов необходимой обороны. Основанием необходимой обороны в любом случае является совершение общественно опасного посягательства, под которым следует понимать деяние, предусмотренное Особенной частью уголовного закона, независимо от того, привлечено ли лицо, его совершившее, к уголовной ответственности или освобождено от нее в связи с невменяемостью, недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности или по другим основаниям. Признаки общественно опасного посягательства:

наличность – существование от момента его осуществления до момента прекращения;

действительность (реальность) – существование в действительности, а не в воображении лица. Когда отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо лишь ошибочно предполагает наличие такого посягательства, то это мнимая оборона.

51. Условия правомерности защиты при необходимой обороне:

1) целью причинения вреда посягающему со стороны обороняющегося должна быть только защита от посягательства;

2) обороняющийся может защищать от посягательства как свои интересы, так и интересы третьих лиц;

3) вред, причиняемый при необходимой обороне, направлен исключительно на посягающего;

4) вред должен быть причинен с учетом характера посягательства:

– при посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, опасного для жизни, – любой вред;

– при посягательстве, не сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, – не должно быть превышения пределов необходимой обороны.

52. Мнимая оборона. Крайняя необходимость.

Мнимая оборона. В судебной практике встречаются случаи осущ-я обо­ронительных действий против лица, поведение кот-ого ошибоч­но воспринимается как общ-о опасное действие. В теории уг.ого пр. и в судебной практике такие случаи называются мнимой обороной. Мнимая оборона возможна лишь вследствие ошибки "обороняющегося" в оценке социальной значимости действий потерпевшего. В этом случае какие-то его действия, объективно не создающие опасности общ-ым отнош-ям, под влиянием субъективного заблуж­дения воспринимаются как общ-о опасное посягат-во. При мнимой обороне причиняется вред лицу, не совершаю­щему посягат-ва либо лицу, совершившему посягат-во в прошлом и уже возвратившемуся под охрану закона. Отсюда следует, что вред, причиненный при мнимой обороне, явл. общ-о опасным. Возникает вопрос об ответ-и.

Крайняя необходимость. Согласно ст. 39 УК не явл. преступ-ем причинение вреда охраняемым уг.ым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непоср-о угрожающей личности и пр.м данного лица или иных лиц, охраняемым уг.ым законом интересам общ-ва или гос-ва, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

В теоретическом плане под крайней необходимостью следует понимать ситуацию, при кот-ой устранение опасности, угро­жающей личности, ее интересам, охраняемым законом интересам общ-ва и гос-ва, возможно только путем причинения меньшего вреда др. охраняемым законом общ-ым отнош-ям, если при этом не было допущено превышения ее пределов.

В пр.вом отнош-и действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, явл. непрест-ым.

При край­ней необходимости из двух зол избирается меньшее. Но и при жертве меньшего блага оно остается злом. Поскольку же она приносится для спасения большего блага, над кот-ым нависла угроза, действия в состоянии крайней необходимости как пред­почтительные явл. социально целесообразными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.