Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы и виды соучастия. В основу деления соучастия на видыположено различие в характере пове­дения



В основу деления соучастия на видыположено различие в характере пове­дения соучастников преступления. В связи с этим выделяют простое со­участие (соисполнитсльство) и сложное соучастие.

В основу деления соучастия на формы положена степень согласованности действий соучастников преступления. В связи с этим выделяют соучастие с предварительным соглашением и соучастие без предварительного соглашения.

Формы и вилы соучастия тесно взаимосвязаны, поскольку одновременно как влияют на квалификацию содеянного, так и определяют характер и степень общественной опасности преступной деятельности соучастников.

Простое соучастие- это видсоучастия, при котором каждый из участ­ников преступления выполняет его объективную сторону.В данном слу­чае все соучастники признаются исполнителями, поэтому простое со­участие именуется еще соисполнительством.

Сложное соучастиехарактеризуется распределением ролей между от­дельными участниками преступления.

В зависимости от роли (функции), выполняемой соучастником, разли­чают: исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника.

Физическое соучастие - действий материально­го характера, способствующих выполнению объективной стороны пре­ступления исполнителем: предоставлении орудий и средств преступле­ния, устранении препятствий и др.;

Интеллектуальноесоучастие, представляющим собой психическое воздействие пособника на исполнителя в форме советов, указаний, в предоставле­нии информации, заранее обещанном укрывательстве и др.

В отличие от подстрекателя, пособник не возбуждает у исполнителя реши­мости совершить преступление, он лишь укрепляет и поддерживает ее.

Соучастие без предварительного соглашения - это первая форма соучастия. Оно бывает тогда, когда преступление совершается группой лиц, то есть двумя или более исполнителями без предварительного сговора.

Это наименее опасная форма соучастия, так как ее участники заранее специально не договариваются о времени, способе, месте, объекте и др. своего преступного посягательства, поэтому согласованность действий соучастников в данном случае является минимальной. Сговор при такой форме соучастия исключается, он может возникнуть только уже в про­цессе совершения общественно опасного деяния.

Данная форма соучастия может быть только в виде соисполнительства.

Соучастие с предварительным соглашением - это вторая форма соучас­тия, что имеет место в том случае, когда участники заранее, то есть еще до начало совершения преступления, договариваются о совместном его совершении.

Разновидностями этой формы соучастии являются следующие:

• совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Та­кое соучастие может сочетаться как с соисполнитсльством, так и со сложным видом соучастие,и однако - для него обязательно участие в пре­ступлении, как минимум, двух исполнителей,поскольку в законе гово-рится о группе лиц.

Сговор может выражаться в разных формах: словесно, письменно, в молчаливом согласии, совершении конклюдентпых действий и др.;

• совершение преступления организованной группой, под которой пони­мается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для соверше­ния одного или нескольких преступлений.

Признаками организованной группы являются:

• устойчивость, характеризующаяся длительностью и постоянством свя| между членами группы, существованием плана преступной деятель­ности, жесткой дисциплиной, оснащенностью оружием и техникой, как правило, распределением ролей и др :

• специальная цель создания группы: совершение одного или более пре­ступления;

• совершение преступления преступным сообществом (преступной орга­низацией), которым является сплоченная организованная группа (орга­низация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких пре­ступлений, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях.

Главным признаком преступного сообщества является сплоченность.

Сплоченность означает высшую степень согласованности между участ­никами сообщества, которая характеризуется распределением ролей, сложной внутренней структурой сообщества, тщательной конспираци­ей и обособленностью (замкнутостью) группы от общества, стабильно­стью состава, собственными правилами общения и поведения ("суб­культура") и др. Во главе сообщества, как правило, находится авторитетный в преступной среде лидер.

Важным признаком сообщества является и особая цель его создания -совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Учитывая повышенную опасность данной разновидности соучастия, законодатель специально установил, что создание организованной груп­пы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части Уголов­ного кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она сои.

Все перечисленные виды соучастия являются обстоятельствами, отяг­чающими уголовную ответственность (п. "в" ст. 63 УК РФ).

49. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников, квалификация их действий. Ответственность соучастников. 1)Основание уг. ответ-и соучастника - виновно (умышленно) совершенное им общ-о опасное деяние, предусмотренное уг.ым законом. 2)все соучастники несут ответ-ь на одном основании и в 1аковых пределах, предусмотренных санкцией применяемой к ним ст. (части ее) Особенной части УК РФ. 3)Пределы ответ-и соучастников предопред-ются, насколько правильно произведена квалификация содеянного каждым из них. 4)Для правильной квалификации содеянного соучастником: правильное определение вида соучастия (простое, сложное, без предварительного согла­шения, с предварительным соглашением, организованная группа и прест-ое сообщество), 2)выяснение того, предусмотрено или нет в диспозиции ст. Особенной части УК применительно к данному случаю то либо иное видовое проявление соучастия в качестве осн-ого признака (ст. 208) или квалифицирующего обстоят-ва (ст. 158, 161 и др.). Среди обстоят-в частного порядка, влияющих на пределы ответ-и соучастников и связанных с квалификацией со­деянного ими, выделяются обычно следующие: отдельные объек­тивные и субъективные обстоят-ва, предусмотренные в ст.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.