Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение по Уг праву РФ



Факультативным признаком объективной стороны состава преступления является следующее:

Место совершения преступления представляет собой, с одной стороны, общее условие действия уголовного закона, т. к. любое преступление совершается в каком-либо месте (территории, морском или воздушном пространстве и т. д.). С другой стороны — это факультативный признак объективной стороны состава преступления. Как общее условие действия уголовного закона он предусмотрен ст. ст. 11 и 12, вклю­ченными в гл. 2 УК РФ под названием «Действие уголовного закона во времени и в пространстве» раздела I, именуемого «Уго­ловный закон», УК РФ, в которых закреплено дей­ствие УК РФ в пространстве. На основании этих установлений регламен­тирована уголовная ответственность за преступления, совер­шенные на территории РФ и вне пределов РФ. Как общее условие действия уголовного закона место совершения пре­ступления имеет значение для применения УК РФ в пространстве.

Факультативным признаком объективной стороны состава преступления место совершения преступления является тогда, когда оно специально указано в диспозиции конкретной статьи Особенной части УК РФ, устанавли­вающей ответственность за данное преступление, например, ст. ст. 256, 258 УК – территория заповедников, заказников, зона экологического бедствия или зона чрезвычайной экологической ситуации; ст. 188 УК – таможенная граница и др. В таких случаях место совершения преступления становится обязательным признаком основного состава преступления. В других случаях место совершения преступления, как признак объективной стороны состава преступления, становится квалифицирующим признаком. Так, помещение либо иное хранилище, из которых совершена кража, предусмотрены в качестве квалифицирующего признака в п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а жилище - в ч. 3 ст. 158 УК РФ. В тех случаях, когда место совершения преступления в диспозиции конкретной статьи УК РФ не указано, уголовно-правового значения, как признак объективной стороны данного состава преступления, оно не имеет. Так, в ч. 1 ст. 105 УК РФ не содержится указания на место, в котором совершено убийство. Следовательно, для уголовной ответственности по этой статье не имеет значения, где было совершено убийство: в лесу, на улице, в квартире и т. д.

Время совершения преступления. Как и место совершения преступления этот факультативный признак объективной стороны состава преступления может выступать в качестве общего условия действия уголовного закона и в качестве факультативного признака состава преступления. Как общее условие действия уголовного закона время совершения преступления регламентировано ст. ст. 9 и 10 УК РФ, а также ст. ст. 78 и 86 УК РФ и имеет значение для при­менения УК РФ, в целом, во времени.

Роль факультативного признака объективной стороны состава преступления время совершения преступления играет в случаях, когда оно специально указано в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за соот­ветствующее преступление, к примеру, ст. ст. 106, 334, 336 УК РФ. Это означает, что ответственность по данным статьям УК РФ наступает за деяния, совершённые только в период времени, указанный в законе. В этих случаях время совершения преступления становится обязательным признаком объективной стороны данных составов. Если время совершения преступления в диспозиции конкретной статьи УК РФ не указано, то рассматриваемый признак уголовно-правового значения не имеет.

Обстановкасовершения преступления — это обсто­ятельства или условия, в которых или при наличии которых совершает­ся преступление. В качестве признака объективной стороны состава преступления обстановка предусмотрена в диспозициях немногих статей УК РФ, например, 106, 108, ч. 1 ст. 195. В этих случаях она становится обязательным признаком объективной стороны названных составов преступлений. Обычно, она рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание, например, убийство матерью новорождённого ребенка, находящейся в условиях психотравмирующей ситуации (ст. 106 УК РФ), или убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108 УК РФ). В последнем случае обстановка совершения преступления будет характеризоваться необходимостью обеспечения интересов правосудия, опасным для задерживающего поведением задерживаемого лица и другими условиями.

В тех случаях, когда указание на обстановку совершения преступления в диспозициях конкретных статей УК РФ не содержится – этот факультативный признак объективной стороны состава преступления уголовно-правового значения не имеет.

Способсовершения преступления. Этот факультативный признак объективной стороны состава преступления характеризуется как ме­тод, прием, набор тактических средств, с помощью которых достигается цель преступного деяния. С позиции общего понятия состава преступления способ совер­шения преступления дополнительно характеризует деяние, являющееся обязательным признаком объектив­ной стороны состава преступления. Если такой дополнительной характеристики деяния в диспозиции конкретной статьи УК РФ не содержится, то это означает, что данный признак, хотя в реальной жизни имеет место, уголовно-правового значения не имеет. Так, не имеет уголовно-правового значения, каким способом вор незаконно проник в жилище: через форточку или взломав замок двери.

Если же способ совершения преступления указан в диспозиции конкретной статьи УК РФ, то он приобретает обязательный характер. В таких случаях этот признак объективной стороны состава преступления становится квалифицирующим, обычно отягчающим наказание. Так, предусмотренный в п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ общеопасный способ убийства характеризует повышенную общественную опасность этого преступления.

Нередко способ совершения преступления необоснованно отождествляется с деянием, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Так, предусмотренные в ст. 159 УК РФ обман или злоупотребление доверием иногда называют способом хищения в форме мошенничества. Это неверно. В данном случае указаны два вида деяния, каждое из которых может быть совершено множеством способов.

Орудия и средства совершения преступления.

Орудиями считаются предметы внешнего мира, используемые при совершении действий, направленных непосредственно на достижение преступной цели. При таком понимании орудием может считаться, например, нож, с применением которого совершено убийство; отмычка, с помощью которой вскрыт замок на дверях жилища, из которого совершена кража и т. п. Однако, уголовно-правовое значение орудия приобретают в случаях, когда они прямо указаны в диспозициях норм УК РФ, например, оружие или предметы, используемые в качестве оружия, при разбое (ст. 162 УК РФ) или хули­ганстве (ст. 213 УК РФ); взрывчатые или химические вещества либо электроток при незаконной добыче водных животных и растений (п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ); взрывчатые вещества и газы при незаконной охоте (п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ).

Средства совершения пре­ступления — это тоже предметы внешнего мира, используемые при совершении преступления. Их отличие от орудий состоит в том, что если орудие применяется непосредственно при совершении деяний, составляющих обязательный признак объективной стороны состава преступления, то средства используются для создания условий совершения преступного деяния. Так, орудием совершения заказного убийства является пистолет, а средством совершения этого преступления будет автомашина, на которой подъехал виновный и скрылся с места совершения преступления. Иными словами, орудие преступления – это то, с помощью чего совершается данное преступление, а средства совершения преступления – это то, что облегчает его совершение. В некоторых преступлениях средства выступают обязательным признаком их состава, например, самоходное транспортное плавающее сред­ство при незаконной добыче водных животных и растений (п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ) либо механическое транспортное сред­ство или воздушное судно при незаконной охоте (п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФУК РФ) и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.