Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ ПРЕДМЕТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ. ОТЛИЧИЕ ПРЕДМЕТА ОТ ОРУДИЙ И СРЕДСТВ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПОТЕРПЕВШИЙ



Предмет преступления – это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления.

Предмет преступления – признак факультативный. Некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства. Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным.

Значение предмета преступления:

– предмет преступления позволяет отграничивать преступное деяние от непреступного;

– предмет преступления позволяет отграничивать смежные преступные деяния;

– предмет преступления в ряде случаев выступает в роли квалифицирующего признака конкретного состава преступления, превращая его из простого в квалифицированный;

– предмет преступления в ряде случаев может являться смягчающим обстоятельством;

– предмет способствует выяснению характера и размера причиненного преступлением ущерба. Соотношение объекта и предмета преступления: предмет обозначает специфику объекта преступления и позволяет раскрыть его уголовно-правовое содержание. В отличие от объекта предмет выполняет роль факультативного признака. Предмету, в отличие от объекта, не всегда причиняется вред.

Предмет преступления необходимо отличать от орудий и средств совершения преступного деяния как признака объективной стороны преступления:

предмет – это то, что подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства;

орудия и средства – при помощи (посредством) чего преступление совершается. Орудия и средства – это инструментарий, который использует виновный для совершения преступления, для воздействия на предмет посягательства.

Потерпевший в уголовном праве – это лицо, которое подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства.

Уголовно-правовое понятие потерпевшего не следует смешивать с процессуальным – потерпевший как фигура в уголовном процессе, участник уголовного судопроизводства, поскольку есть множество преступлений, в которых имеется потерпевший, но предметом преступления является нечто другое.

Понятие «потерпевший» в уголовном праве не следует смешивать и с виктимологическим понятием. Виктимология изучает свойства и поведение человека в плане потенциальной или реальной возможности стать потерпевшим от преступления.

Уголовно-правовое значение личности и поведения потерпевшего определяется влиянием этих факторов на квалификацию преступления и назначение наказания:

– в уголовном законе предусмотрены привилегированные (со смягчающими обстоятельствами) и квалифицированные (с отягчающими обстоятельствами) составы преступлений в зависимости от отдельных свойств, характеризующих личность, поведение или специфику деятельности потерпевшего;

– с какими-либо свойствами либо характером поведения потерпевшего закон связывает смягчение или усиление уголовной ответственности для лица, совершившего преступление.

 

23. Объективная сторона преступления: признаки, значения. Признаки объективной стороны преступ-я. (Внешняя сторона общ-о опасного поведения человека). В эту группу входят: 1)общ-о опасное деяние; 2)общ-о опасные последст­вия - вред, кот-ый причиняется совершенным действием; 3)при­чинная связь м/у деянием и последствиями; 4)место, время, обстановка, в кот-ой совершается общ-о опасное деяние; 5)способ соверш-я деяния, орудия или средства его соверш-я. Только 1 из указ.ых выше признаков объективной стороны преступ-я постоянно при­сутствует в конкр-ых составах преступ-й. Остальные признаки имеют место только в отдельных конкр-ых составах. Последствия и причинная связь встречаются достаточно часто, а остальные признаки - место, время, способ, средства, обстановка - значительно реже. В связи с этим все указ.ые признаки делят на 2 группы: 1)обязательные, 2)факультативные. К обязательным признакам объективной стороны относят только общ-о опасное деяние. Все остальные признаки - факультативные. Объективная сторона преступ-я - внешняя сторона общ-о опасного посягат-ва. Объективную сторону со­ставляет общ-о опасное и уг.о-противоправное дея­ние, кот-ое совершается в опред-ое время и в конкр-ом месте опред-ым способом, а в ряде случаев при помощи конкр-ых орудий или средств либо в опред-ой обстановке, кот-ая складывается в объективной действительности к моменту соверш-я преступ-я. Объективная сторона преступ-я включает также общ-о опасные последствия, кот-ые наступили либо могли наступить в результате совершен­ного деяния. Конкретный акт человеческого поведения протекает во време­ни и пространстве. Поэтому в группу признаков, раскрывающих содержание объективной стороны, включают место и время соверш-я общ-о опасного деяния. Часто для того, чтобы определить признаки конкр-ого преступ-я, законодателю не всегда достаточно обрисовать само общ-о опасное деяние. В таких случаях законодатель опис-ет способ, с помощью кот-ого должно быть совершено это деяние. Напр., раскрывая понятие хищения чужого имуще­ства, законодатель опис-ет его как безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. А при определении конкр-ых форм хищения законодатель указывает на способ, при помощи кот-ого имущество изымает­ся. Так, кража совершается тайно, мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием. =>, способ соверш-я общ-о опасного деяния также входит в группу призна­ков, раскрывающих содержание объективной стороны преступления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.