Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные Этапы развития Российского уголовного законодательства



Система обычного права Киевской Руси представляла собой возмездие и возмещение за нанесенную обиду. Обидой считалось как причинение смерти, увечья или совершение кражи, так и грубое нарушение общепринятых житейских правил. В VIII—IX вв. уголовное и гражданское право для жителей Руси не различались.

По Русской правде (1016 г.) кровная месть была ограничена судом, сосредоточенным в руках князя. Публичное преследование существовало только за убийство, все иные вопросы рассматривались только по жалобам пострадавших.

Принятие христианства на Руси повлекло создание церковных судов, к юрисдикции которых относились, прежде всего, церковные (духовные) дела. Постепенно в подсудность церковных судов были включены дела об изнасиловании, похищении женщин, о кровосмешении, о кражах из церкви, а также дела, возникшие во владениях церкви.

По Псковской судной грамоте меняется и система преступлений. Впервые в русском праве появляются политические преступления, во всяком случае, одно из них — государственная измена (перевет). Псковская Судная грамота знала преступления против личности ( вырывание бороды). К числу преступлений об оскорблении действием ( нанесение кому-либо побоев в присутствии представителей судебных властей). Псковская судная грамота преследовала такие преступления, как отцеубийство и братоубийство; это объясняется тем, в эпоху Псковской судной грамоты были изъяты из церковной юрисдикции и переданы в ведение светских судов.

Судебники (1497 и 1550 гг.) и Соборное уложение (1649 г.) :судебная и административная власти представляли единую часть государственного аппарата. Суд по гражданским и уголовным делам не был разделен, но дела рассматривались различными органами в зависимости от их сложности. Судебник 1497 г. :Под преступлением понимались всякие действия, которые так или иначе угрожают государству или господствующему классу в целом и поэтому запрещаются законом и назыв. «лихим делом».

Судебник знал следующие преступления против личности: убийство (душегубство), ябедничество, то есть злостная клевета, и преступления против чести.

По Соборному уложению высшей судебной инстанцией стал суд царя, решения которого не обжаловались и приводились в исполнение беспрекословно. Высшей самостоятельной судебной инстанцией была Боярская дума. Уложение впервые дает классификацию преступных деяний. При этом на первое место поставлены преступления против церкви, то есть религиозные преступления.

При Петре I Первой судебной инстанцией стал городовой суд в уезде, состоявший из одного судьи. Следующей инстанцией был провинциальный суд Провинциальный Высшим судом губернии был надворный суд, возглавляемый губернатором и состоявший из дворян, назначенных в состав суда губернатором.

При Екатерине II также проводилась судебная реформа, создавшая разветвленную систему судов и окончательно отделившая судебную власть от исполнительной, а рассмотрение уголовных дел — от гражданских. Были созданы нижние земские суды (мелкие гражданские дела и уголовные дела о малозначительных преступлениях), уездные суды (более сложные дела), верхние земские суды в губерниях (вторая инстанция для нижестоящих судов), губернские суды (наиболее сложные гражданские споры, а также, уголовные дела об особо тяжких преступлениях). Кроме того, сохранялись надворные суды (для дворян), совестные суды (преступления малолетних и недееспособных), церковные суды.

В первой половине XIX в. работу по пересмотру законодательства возглавил М. М. Сперанский. Им были подготовлены гражданское уложение, устав гражданского судопроизводства, уложения уголовное и торговое. Однако законопроекты Сперанского были отвергнуты, а сама его деятельность свелась к систематизации и сбору нормативных актов уже действующих с 1826 по 1830 г. в Полном собрание законов Российской империи.

Потребность усовершенствования уголовного процесса повлекла и пересмотр уголовного законодательства. Так, в 1845 г. появилось Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

В первом разделе Уложения, который представлял собой как бы Общую часть уголовного кодекса, состоявшем из 181 статьи, говорилось о существовании преступлений и проступков, а также степени виновности. Лица, совершившие преступления и проступки, подвергаются уголовным наказаниям. В Уложении более четко определены признаки субъекта преступления, касающиеся возраста и вменяемости.

В 1864 г. были утверждены Судебные уставы.

Вопросы судопроизводства регулировались Уставами уголовного и гражданского судопроизводства, Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Основную массу гражданских и уголовных дел рассматривали окружные суды в качестве суда первой инстанции. Дела о более тяжких преступлениях рассматривались с участием присяжных заседателей.

Уставы предусматривали учреждение Верховного уголовного суда для конкретного уголовного дела о государственном преступлении по Высочайшему повелению (особое присутствие).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.