Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Позитивное видение будущего



· Осознание исторической миссии России, как транслятора справедливости и созидания, опоры и поддержки для сотен больших и малых народов по всему миру.

Вклад в наследие

· Чтить прошлое, ценить настоящее и строить будущее

· Не иметь что-то, а быть кем-то в жизни.

Далее мы рассмотрим, как работает концепция «Жить по совести во благо Отечества» в различных сферах самореализации личности в обществе. В экономике, социальной сфере, политике и культуре.Например,что даст экономисту понимание «жить по совести во благо Отечества»? – являясь самой богатой ресурсами страной, элементарное их рациональное использование, использование по совести, уже в априори делает нас самой обеспеченной страной в мире. А плюс выстраивание отношений по совести, экологичность в отношениях бизнеса между собой, бизнеса с обществом или государством, это уже колоссальный рост экономики, что не может не отразится вкладом в будущее во благо Отечества.

Также для полноты анализа мы добавим возрастной критерий.На нескольких примерах мы выясним формы продвижения национальной идеи в различных сферах самореализации и возраста человека.

Возьмем группу молодых людей 20-25 лет. Для них важно; Качественное образование, рабочие места, перспектива карьерного роста, возможность создания здоровой, многодетной семьи.

Акценты мотивации согласно концепции «Жить по совести во благо отечества»: Достойные условия самореализации и будут главным стимулом в желании служению во благо общества, и только на своем месте, раскрывшись как профессионал, человек будет способен и заинтересован быть максимально полезным обществу.

Целевая группа — дети 4-7 лет. Для их родителей важна качественная система дошкольного образования и здравоохранения. Национальная идея «Жить по совести во благо отечества» говорит о том, что, только дав сегодня детям качественное воспитание и образование, можно вырастить достойное поколение граждан завтра.

Если рассматривать целевую группу от 60 лет и старше, то мы видим, что этим людям важны социальные гарантии, т. е. качественный уровень здравоохранения и достойная пенсия. И идея «Жить по совести во благо отечества» показывает нам, что внимание и забота о старшем поколении — не просто дань уважения к ним, а принцип сплочения и воспитания всего общества и обеспечение диалога поколений.

Следующим принципиальным моментом является продвижение Национальной Идеи, и тут неприемлемы никакие декларативные методы сверху вниз со стороны власти. В то же время Национальная Идея не возникаети не двигается сама собой, стихийно, без кооперации усилий общества и государства.

Говоря о первом сценарии навязываниянас пугает то, в создании чего мы не принимали участие, т. е. власть за всех может решить. Мы до сих пор привыкли рассуждать о власти как об абсолютно чуждой категории нашего общества, которая попала к нам чуть ли не с других планет, словно они родились не в наших роддомах, их учили не в наших школах, и их лечат не наши врачи. Почему-то нас пугают возможным управлением государством нами, хоть мы и специально для этого выбираем для себя власть, и которая просто обязана управлять обществом для ее же блага, это ее главная функция. Но людей скорее не сам факт управления пугает, а то как и кто ими будут управлять. А вот это уже вопрос ко всем нам, как обществу, ведь власть всего лишь часть нас, миниатюрный разрез нашего общества, и далеко не самый худший. И бытие этой власти определяется бытием нас как общества. Задав государству алгоритм «Жить по совести во благо Отечества», нам нечего будет бояться управления со стороны такой власти.

По поводу возможной выработки идеи из народа – у нас сегодня 142 млн. национальных идей и у каждого она своя, и надеяться на то, что в один прекрасный день у всех она совпадет, не приходится. Вот в этом то и есть функция государства помочь людям наиболее полноценно, своевременно и синхронно понимать, как задачи сегодняшнего времени, стоящие перед нашим обществом, так и само себя, как цельное общество.В Национальной Идее каждый человек должен увидеть близкий ему по духу смысл, то, что он разделяет со всеми, и то к чему он хочет прийти. Каждый человек может найти для себя ключевые ценности в понимании Идеи «Жить по совести во благо Отечества». И только после этого, открывая и транслируя это понимание самой личности окружению, можно начинать строить идеологическую кооперацию,в которой государство принимает координирующую роль в предоставлении инфраструктурных и информационных ресурсов, запуская некую конкурсность в обществе на трансляцию Идеи внутри. Это может выражаться как конкретным ресурсным обеспечением, так и предоставлением каналов информации и обеспечением площадок для диалога в обществе.

Общество же в свою очередь может выдвигать инициативы, быть источниками креатива в понимании и продвижении идеи, проводя мероприятия вкладывать идеологическую нить «Жить по совести во благо Отечества», продвигая идею как живую, так и в социальных сетях.Это так же могут быть конкурсы, фильмы, социальные ролики, опросы, публичные рассуждения, конкурсы эссе школах и ВУЗах и т.д.

Идея «Жить по совести во благо Отечества» очень долго разрабатывалась большим количеством людей из разных регионов, и получила свой выход через коммиссию по патриотическому воспитанию при совете по межнациональным отношениям Президента РФ. Эта инициатива ряда общественных организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, гармонизацией межэтнических и межрелигиозных отношений, профилактики экстремизма и привитие гражданской ответственности в протестные слои молодежи. Обсуждение Национальной Идеи априори не может быть новой инициативой, так как мы все понимаем, что ее у нас нет уже 23 года, и любая проблема общества при глобальном причинно–следственном анализе, так или иначе нас выводит к отсутствию системного подхода к ее решению.А первопричиной и основой системности в государстве является идеология, флагманом которой и является Национальная Идея. Нужен алгоритм идеологической кооперации для достижения общей цели у государства и народа. А сама Идея есть ни что иное как выражение общей цели в стране.

Надо понимать, что при таком длительном отсутствии Национальной Идеи, ее выработка и появление подобно введению антибиотика в больной организм, которому будет противиться и вступать в реакцию клетки вируса, что в свою очередь может привести к недомоганию, зато потом позволит выработать иммунитет для защиты от новых вирусов. Для многих будет важна не что несет в себе идея, а кто ее несет. Многих последние годы безыдейности приучили к отсутствию общих ценностных ориентиров. Как раз такая реакция должна стать для нас индикатором необходимости в продвижении Идеи.

Национальная Идея есть «Вифлеемская звезда» для общества, которая дает направление, куда нам идти, освещая путь. Можно идти до цели и дойти, только тогда, когда ты видишь эту цель, и знаешь, как к ней идти.

И в завершении своего выступления хотелось бы сказать словами великих исторических личностей нашего Отечества:

· «Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству» Суворов.

· «Государству для его безопасности нужно не только физическое, но и нравственное могущество» Карамзин.

· «Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу» Столыпин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.