Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция Национальной Идеи «Жить по Совести во благо Отечества»



 

Для существования и развития любой цивилизации необходимо наличие Миссии. Для государств выражением миссии является Национальная идея. Она для страны Идея подобна цели в жизни человека,без которой невозможно гармоничное развития его личности. Исходя из этой цели, человек планирует свою жизнь, подбирает окружение, заводит знакомства, получает необходимые для этой цели навыки и образование, стремится поэтапно реализовывать эту цель. Так и Национальная Идея, в которой заложен культурный код, подразумевает цель для государства и цивилизационное предназначение для его народа. Это не только внешнее выражение характера государства для всего мира, но и главный инструмент единения людей, культур, мнений в одной стране. Это приобщение личного интереса к общенародным ценностям, алгоритм поведения для каждого гражданина. Национальная идея — это смысловое выражение конституции, исходя из которой, пишут законы и правовые акты.

Если посмотреть на ретроспективу выражения Национальной Идеи, то мы увидим, как во времена Ивана Грозного Москва идеологически стала носить идею духовного центра — «Третьего Рима»;а в дореволюционной России Идея звучала в трёх словах -«Православие, Самодержавие, Народность», или упрощенное выражение в народе, и особенно в армии«За Веру, царя, отечества»; в СССР- «строим коммунизм, идем к светлому будущему» или же внешним слоганом «Пролетарий всех стран соединяйтесь!».Известны и национальные идеи других стран, такие как «свобода, равенство, братства» во Франции, хоть и потерявшая немножко свою актуальность со времен великой французской революции, или «Американская мечта» в США, которая показывает потребительский характер поведения государства по отношению к другим странам, в достижении свей цели, выраженной в мечте.

И вот Российская Федерация, которая последние 23 года живет без Национальной Идеи. Да, как бы парадоксально это не звучало, но у самой большой в мире страны нет национальной идеи.

Концепция Национальной Идеи, звучит как «Жить по совести во благо Отечества» и делится на 2 концептуальные, идеологические составляющие:

Первая, «Жить по совести» — направлена на конкретную личность, на его личностные критерии, на ориентир в его поведении. Приоритет нравственности, духовности и закона. Слово «совесть» — универсальное мерило, включающее в себя как духовные, нравственные ценности человека, так и закон, право, которые регулируют отношения во всех сферах жизни человека и общества. Совесть есть нравственный фундамент, пронизывающий красной нитью духовные ценности абсолютно любой религии и конфессии, и эта та категория, которая способна цементировать духовно представителей всех религий в нашей стране. Жить по совести — исторический код справедливости России в концепции нашей национальной идеи заключается в том, что всю свою историю Россия является третейским судьей, к которому обращаются за помощью, справедливостью и поддержкой сотни больших и малых народов.Результатом такого исторического взаимодействия стало то, что в течении всей истории российской государственности сохранились даже самые маленькие этнические группы, и на сегодня у нас сохранилось все многообразие народов и культур народов России. До сих пор в международном сообществе Россия остается единственной страной, которая в одностороннем порядке может наложить свое право вето на начало военных операций, не смотря на критику и давления со стороны других государств. Еще одним фундаментальным тезисом «жить по совести» является увод личности от потребительского образа мышления — не иметь что то, а быть кем то.

Вторая часть национальной идеи — «Во благо Отечества» — переводит человека от частного к общему, мы показываем его как часть общества, его принадлежность к социуму, его в вклад в будущее, в наследие, гражданскую ответственность. Выбор слова «Отечество» тоже обусловлено рядом смысловых особенностей, так как, например слово «Общество» вбирает в себя только население, «Страна» имеет более географическое обозначение, «Государство» — политическое, а понимание «Родины» дифференцируется с пониманием Большой и Малой Родины, и человек, родившийся на Камчатке вряд ли будет на данном этапе отождествлять с родиной Карелию с Кавказом. Зато «Отечество» вбирает в себя все, плюс исторический путь развития государства и наследие отцов.

Далее рассматриваем «Жить по совести во благо Отечества» в 8 секторах жизни человека на основе психологического колеса успеха личности: это его семья, здоровье, работа, образование, доход, значимость в обществе, видение будущего и вклад в наследие.

Семья:

· Основной базис на что ориентирована национальная идея и на чем стоит общество

· Сохранение семейных традиций и ценностей

· Полная и многодетная семья, как наивысший приоритет для социума

Здоровье

· Сохранение здоровья каждого гражданина, как вклад в общий генофонд Нации

Работа, карьера.

· Только в служении во благо общества, человек может быть максимально востребованным, и сможет максимально раскрыть свой потенциал

Образование

· Развитие науки (почти половина мировой фундаментальной науки дала Россия)

· Доступность и качество образования

· Духовно нравственное воспитание как обязательная составляющая образовательного процесса.

Доход

· Важен баланс между духовным и материальным, т. е доход нужно рассматривать как ресурс, а не как самоцель.

· Экологичность и социальная ориентированность бизнеса.

Значимость в обществе

· Служение отечеству как высший ориентир для гражданина

· Гражданская идентичность и ответственность

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.