Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие уголовного закона во времени. Вопрос №2. Принципы уголовного права.



Вопрос №2. Принципы уголовного права.

Принципы уголовного права-основополагающие идеи, исходные положения, при помощи которых решаются задачи уголовно-правового регулирования (А.А. Нечепуренко);

Принципы уголовного права-основные руководящие начала (идеи), закрепленные в нормах уголовного права, которые определяют его содержание в целом или отдельных институтов (Б.В. Здравомыслов).

 

В теории уголовного права принципы подразделяются на два вида: общие правовые (универсальные) и отраслевые (специальные). Общие принципы - принципы, характерные для всех или для многих отраслей права. В УК закреплены следующие общие принципы: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

· Принцип законности(ст. 3 УК) - преступность и наказуемость деяний, а также иные правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Это означает, что борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Аналогия - это средство преодоления пробелов в праве, когда возникает необходимо урегулирования правоотношения, которое прямо не предусмотрено в законе, и применяются правовые нормы, регулирующие сходные отношения.

· Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) - заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности неза-висимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно-го и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж-дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоя-тельств.

· Принцип вины (ст. 5 УК) - за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении.

· Принцип справедливости (ст. 6 УК) - состоит в том, что привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

· Принцип гуманизма (ст. 7 УК) -- означает, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление.

Специальные принципы (уголовно правовые) - принципы, присущие только уголовному праву. Они не закреплены в законе, а определяются из анализа юридической литературы и содержания норм уголовного законодательства. К их числу в науке уголовного права относят.

 

· Принцип неотвратимости ответственности - всякое лицо, в действии или бездействии которого устанавливается состав преступления, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законом, т.е. обязано понести ответственность.

· Принцип личной ответственности- лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что было совершено им лично.

· Принцип индивидуализации наказания - заключается в том, что суд в каждом конкретном случае назначает наказание, учитывая личность осужденного.

· Принцип экономии мер государственного принуждения - состоит в том, что борьбу с преступностью следует осуществлять путем наиболее рационального и экономического использования уголовных наказаний, особенно, связанных с лишение свободы.

Вопрос№3.Действие уголовного закона во времени и в пространстве.

 

Действие уголовного закона во времени.

Преступность и наказуемость деяния определяется, в соответствии со ст. 9 УК РФ, законом, действовавшим в момент совершения этого деяния. Поэтому важ­но знать, с какого момента уголовный закон начинает действовать и когда прекра­щает свое действие процедура принятия и введения уголовного закона в действие предусмотрена Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 25 мая 1994 года (с дополнениями от 29 октября 1999 года). После принятия уголовного закона Госдумой он поступает на обсуждение в Совет Федерации и в случае одобрения направляется президенту страны. После подписания президентом закон должен быть опубликован в течение семи суток. Не опубликованные уголовные законы не могут применяться. Официальным опубли­кованием уголовного закона считается первая публикация его полного текста в «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации», «Пар­ламентской газете».

 

Уголовный закон вступает в действие по истечении десяти дней с момента его официального опубликования, если иной порядок введения его в действие не предусматривается этим же или другим специальным законом. Например, ныне действующий УК был принят Госдумой 24 мая 1996 года и в преамбуле закона ус­тановлен срок введения его в действие — 1 января 1997 года

 

Вступление уголовного закона в действие означает, что все общественно опасные деяния, совершенные после его вступления в действие, должны квалифи­цироваться по этому уголовному закону

 

Уголовный закон прекращает свое действие:

 

· по истечении срока, на который был принят уголовный закон:

 

· с момента его отмены специальным законом;

 

· с момента введения в действие другого уголовного закона, принятого по этому поводу. Например, введение в действие с момента опубликования закона РФ от 21 июля 2004 года «О внесении изменений в ст. 57 и 205 УК», в соответствии с которым в ч. 3 ст. 205 («Терроризм») предусматривалось пожизненное лишение свободы за со­вершение акта терроризма, означало прекращение действия прежней редакции ст. 205 Уголовного кодекса, в том числе и санкции ч.3 этой статьи.

 

Как отмечалось выше, общественно опасное деяние подлежит квалификации по уголовному закону, действовавшему в момент совершения этого деяния. Однако из этого правила делается исключение, которое называется «обратная сила уголовного за­кона». Обратная сила уголовного закона означает, что деяние, совершенное в период действия прежнего закона, подлежит квалификации по новому закону в трех случаях:

 

· если новый уголовный закон не признает преступлением то деяние, которое признава­лось таковым по прежнему закону;

 

· если новый уголовный закон смягчает наказание по сравнению с прежним законом. Например, санкция ч. 1 ст 109 УК в редакции от 21 ноября 2003 года уста­навливает наказание до двух лет лишения свободы, тогда как прежний уголовный закон преду­сматривал наказание за это же преступление (причинение смерти по неосторожно­сти) до трех лет лишения свободы. В связи с этим, если данное преступление было совершенно до 21 ноября 2003 года, а уголовное дело рассматривается судом, на­пример, 10 января 2005 года, виновному следует назначить наказание не более двух лет лишения свободы, поскольку новый уголовный закон понизил наказание в сравнении с ра­нее действовавшим;

 

· если новый уголовный закон иным образом улучшает положение виновного. Напри­мер, в ч. 1 ст. 63 УК РФ в ее редакции до 21 ноября 2003 года в качестве одного из отягчающих наказание обстоятельств фигурировала неоднократность совершения преступлений. 21 ноября 2003 года данное обстоятельство исключено из числа отягчающих, и это улучшает положение виновного иным образом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.