Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критерии невменяемости



Невменяемость характеризуется двумя критериями: медицинским (биологическим) и юридическим (психологическим).

Каждый из критериев, в свою очередь, имеет несколько признаков:

1). Медицинский критерий:

- Хроническое психическое расстройство представляет наличие у лица прогрессирующего психического заболевания, не поддающегося или трудно поддающегося излечению. Болезнь может протекать и приступообразно (то есть с улучшением или ухудшением психического состояния), однако всегда оставляет после себя стойкий психический дефект. К таким психическим заболеваниям относятся: шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, паранойя, маниакально-депрессивный психоз и другие болезни психики.

- Временное психическое расстройство это психическое заболевание, продолжающееся тот или иной срок (относительно быстро) и заканчивающееся выздоровлением. Сюда относятся: патологическое опьянение (белая горячка), реактивные симптоматические состояния, то есть расстройства психики, вызванные тяжкими душевными потрясениями и переживаниями.

- Слабоумие это различного рода снижение или полный упадок психической деятельности, связанный с поражением интеллектуальных способностей человека. Слабоумие связано с понижением или потерей умственных способностей лица и является врожденным либо приобретенным в результате того или иного прогрессирующего психического заболевания. Различаются три степени слабоумия: легкая (дебильность), средняя (имбицильность) и глубокая, тяжелая степень поражения умственной деятельности (идиотия).

- Иное болезненное состояние это расстройство душевной деятельности, которое может быть как хроническим, так и временным. К ним относятся, например, некоторые формы психопатии, психические расстройства, вызванные инфекционными заболеваниями. Так, например, ни брюшной, ни сыпной тиф не являются заболеваниями психическими. Однако и они могут сопровождаться помрачением сознания, галлюцинациями, во время которых у больного может быть снижена или даже нарушена способность к умственной или волевой деятельности. Подобное может наблюдаться и при травмах головного мозга, опухолях мозга и других, в принципе не психических, заболеваниях;

2). Юридический критерий

- Интеллектуальный признак - отсутствие у лица способности отдавать отчет в своих действиях. Интеллектуальный признак свидетельствует о том, что лицо, совершившее то или иное конкретное действие или бездействие, опасное для общества, "не понимало фактической стороны своих действий или не могло осознать их общественный смысл"[3]. Непонимание содержания фактической стороны своего действия или бездействия обычно означает непонимание им причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями (не сознает, что лишает потерпевшего жизни, отнимает у него имущество и т.д.). Однако главное в содержании интеллектуального признака заключается в непонимании лицом социального смысла своего деяния, то есть в отсутствии понимания его общественно опасного характера;

- Волевой признак, который состоит в неспособности лица руководить своими действиями. Практика показывает, что лицо, совершившее общественно опасное деяние при определенном состоянии психики, будучи неспособным руководить своими действиями, может сохранять возможность формальной оценки событий и их понимание, но у него снижена, а иногда и утрачена способность удержаться от поступка, руководить своими действиями[4]. В таких случаях на основании одного волевого признака можно судить о наличии психологического критерия невменяемости. С другой стороны, неспособность осознавать свои действия (интеллектуальный признак) всегда свидетельствует о наличии волевого признака неспособности руководить этими действиями и, следовательно, о наличии психологического критерия невменяемости.

Для признания лица невменяемым необходимо наличие хотя бы одного признака медицинского критерия в сочетании хотя бы с одним признаком юридического критерия. Наличие только психического расстройства без отсутствия способности лица отдавать себе отчет в своих действиях либо руководить ими, равно как и наличие признака юридического критерия без его обусловленности болезненным расстройством психики (например, если лицо находится в состоянии физиологического аффекта Анализ уголовных дел о преступлениях, совершенных в состоянии аффекта, показывает, что действия виновного в этом состоянии отнюдь нельзя назвать бессознательными, хотя они и заключают в себе момент автоматизированного[5]), не позволяет говорить о невменяемости, и такой субъект должен нести юридическую ответственность.

Важным представляется мнение, высказанное Я.М. Калашником: "Вопрос о вменяемости или невменяемости разрешается только в отношении определенного, конкретного и доказанного общественно опасного деяния... При каждом новом общественно опасном деянии, совершенном лицом, хотя бы и признанным однажды психически больным и невменяемым, вопрос о вменяемости должен быть вновь рассмотрен независимо от заключения прежней экспертизы"[6].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.