Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие малозначительности деяния и правовые последствия признания деяния малозначительным. Отличие преступления от других правонарушения и иных антиобщественных поступков



Общественная опасность – признак любого преступления. В то же время в законодательном порядке определено, что не является преступлением деяние, формально содержащее признаки преступления, но, в силу малозначительности, не обладающее общественной опасностью. Оно не причинило и не может причинить существенного вреда правоохраняемым интересам ( ч. 4 ст.11 УК). В этой формулировке раскрывается материальное содержание понятия преступления - его общественная опасность.

Малозначительность деяния определяется той ничтожностью, мизерностью последствий, которые лицо причинило охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Отсюда в целом деяние оказывается непреступным. Чаще всего определенный вред, некоторая антисоциальность в малозначительных деяниях имеет место. Но они – не криминальной степени, а гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, аморальной.

Малозначительным деянием может быть лишь умышленное ( как правило, совершенное с прямым умыслом), когда лицо желало причинить именно мизерный вред. Например, кража в магазине самообслуживания бутылки пива.

Малозначительные деяния лишь тогда не признаются преступными, если малозначительность была объективной и субъективной, т.е. когда лицо желало совершить именно малозначительное деяние, а не потому, что по независящим от него обстоятельствам не представилось возможным совершить более общественно опасное деяние.

При расхождении фактически совершенного и умысла лица ответственность наступает за покушение на то преступление, совершить которое лицо намеревалось. Например, лицо проникло в колхозную кассу с целью хищения денег, привезенных для выдачи зарплаты. Однако в действительности по объективным обстоятельствам деньги на зарплату не привезли и в сейфе оказалось только 100 тыс. рублей. Очевидно, что в приведенном примере нет малозначительности. Преступление – это наиболее опасный вид правонарушений. Посягательство на некоторые особо важные общественные отношения ( например, на жизнь, на половую свободу, на мир и безопасность человечества, на основы конституционного строя) может быть только уголовно-противоправным.

Но есть немало объектов, посягательство на которые может быть и преступлением, и иным правонарушением – гражданско-правовым деликтом, административным, дисциплинарным проступком.

В теории уголовного право различие между преступлением и другими правонарушениями традиционно проводится по степени общественной опасности. Этим свойством обладает всякое правонарушение, поскольку оно посягает на общественные отношения, регулируемые и охраняемые законом. Но качественная характеристика общественной опасности различных правонарушений неодинакова.

Более высокая степень общественной опасности, отличающая преступление от иных правонарушений, может определяться различными обстоятельствами. Нередко преступление отличается от других правонарушений только характером наступивших последствий совершенного деяния. Например, нарушение правил охраны труда, не причинившее вреда или повлекшее причинение легкого вреда здоровью, составляет дисциплинарный проступок или административное правонарушение. Но то самое же деяние, причинившее по неосторожности тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение, образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК.

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, является преступлением только в случае наступления указанных в законе последствий. Например, отказ в предоставлении гражданину информации, повлекший причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, образует состав преступления, предусмотренный ст. 204 УК. При отсутствии наступления указанных в диспозиции нормы последствий то же деяние является дисциплинарным проступком.

В отдельных случаях фактором, превращающим деяние в преступление, служат мотивы и цели. Например, предоставление должностным лицом в кредитное учреждение ложных документов или сведений в целях получения кредита образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.237 УК. Иначе те же действия могут являться дисциплинарным проступком.

В отдельных случаях преступление отличается от иных правонарушений только по форме вины. Например, умышленное причинение легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья, является преступлением ( ст. 153 УК ), а в случае причинения такого же вреда по неосторожности ответственность причинителя носит только гражданско-правовой характер.

Существенным отличием преступлений от проступков является характер противоправности, поскольку последний имеет свое нормативное закрепление: признаки уголовно-противоправного деяния закреплены в УК, а признаки проступков зафиксированы в административном, гражданском, трудовом законодательстве.

К числу нормативных признаков преступления, отличающих его от проступков, следует отнести такие правовые последствия, как наказание и судимость. Например, штраф, как уголовное наказание, порождает судимость, а штраф, налагаемый в качестве меры административного взыскания, судимости не влечет.

Наказание как акт применения уголовного закона - это самая строгая из мер принуждения, применяемых к лицам, виновным в совершении правонарушения. Санкции за другие правонарушения значительно менее строги и применяются они различными уполномоченными на это государственными органами и должностными лицами не от имени государства ( как суд при рассмотрении уголовного дела), а от своего имени.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.