Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие начала назначения наказания



Общими правилами назначения наказания являются:

1.лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание:

в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ;

с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ;

более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;

при назначении наказания должен быть строго индивидуальный подход к назначению наказания;

2.назначенное наказание должно соответствовать:

характеру и степени общественной опасности преступления – характер общественной опасности преступления зависит от объекта посягательства, формы вины и отнесения УК РФ преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии);

обстоятельствам его совершения;

личности виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и данных о личности необходимо изучить возможность назначения предусмотренного законом более строгого наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления:

группой лиц;

группой лиц по предварительному сговору;

организованной группой;

преступным сообществом (преступной организацией);

тяжких и особо тяжких преступлений;

при рецидиве.С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности следует обсуждать вопрос о назначении менее строгого наказания лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести и не нуждающемуся в изоляции от общества.

В случаях, когда санкция закона, по которому лицо признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. В случае назначения лишения свободы это решение должно быть мотивировано в приговоре.

Назначая подсудимому исправительные работы или штраф,

следует выяснить его материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей и т. п. Размер заработной платы или иного дохода осужденного при назначении наказания в виде штрафа подлежит исчислению на момент вынесения приговора;

следует учитывать, какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – для этого выясняется:

является ли подсудимый единственным кормильцем в семье;

находятся ли на его иждивении несовершеннолетние дети, престарелые родители;имелись ли факты, свидетельствующие о его отрицательном поведении в семье;более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ за совершенное преступление, может быть назначено:

по совокупности преступлений;

по совокупности приговоров;

основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, определяются ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

14.Эксцесс исполнителя- это совершение исполнителем преступного деяния, которое не охватывалось умыслом других соучастников (ст. 36 УК РФ). За эксцесс отвечает только сам исполнитель, а соучастники несут ответственность лишь за те деяния, которые охватывались их сознанием. Виды эксцессов выделяют в зависимости от того, в каком направлении деятельность исполнителя уклонилась от замысла соучастников: 1) количественные и 2) качественные эксцессы исполнителя. Под количественным эксцессом понимают случаи, когда исполнитель совершает преступление, однородное с тем, которое он должен был совершить по замыслу соучастников. Например, если подстрекатель склонил исполнителя к совершению кражи, а он совершил грабеж. Подстрекатель д,олжеп отвечать за приготовление к краже, а исполнитель – за реально'совершенное преступление. При количественном эксцессе исполнитель совершает преступление, которое выходит за пределы умысла соучастников, и совершает однородное менее опасное или более опасное преступление. При качественном эксцессе исполнитель совершает неоднородное преступление с тем, к которому его склонили или в котором ему оказали содействие соучастники. В этих случаях исполнитель посягает совсем на другой объект, который не охватывался сознанием соучастников.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.