Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиена питания войск при полевом размещении



Кроме обычной, повседневной учебно-боевой деятельности и связанными с этой деятельностью условиями размещения, трудом и бытом, войска могут и даже призваны выполнять боевые действия в военное время и в период локальных войн и вооруженных конфликтов, а также нести службу в различных экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Совершенно естественно, что такая деятельность и условия, в которых она совершается, формируют специфичность организации питания вообще и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора и медицинского контроля за ним, в частности.

Действия войск в полевых условиях могут происходить как во время войны и локальных вооруженных конфликтов, так и в мирное время (в период учений, маневров и т.п.), в том числе на территории зараженной радиоактивными и отравляющими веществами в результате техногенных аварий и катастроф. В последнем случае организация всей деятельности войск, включая продовольственную и медицинскую службы, должна в максимальной степени приближаться к условиям военного времени. В этой связи понятие «полевые условия» включает в себя как военное, так и мирное время и их специфика должна рассматриваться одновременно.

Основными особенностями организации питания, санитарно-эпидемиологического надзора за ним и медицинского контроля в полевых условиях являются:

- трудности обеспечения продовольствием и пищей воинских частей и подразделений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу;

- ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и концентрированных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;

- возможности заражения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.

Как и при стационарном (казарменном) расположении, планирование и организация питания войск включает проведение необходимых санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение, укрепление, приумножение и защиту здоровья личного состава, что выполняется с участием командования воинских частей (соединений и т. п.) и соответствующих должностных лиц. В число этих служб и должностных лиц входят: заместитель командира воинской части по тылу, продовольственная, медицинская, ветеринарная, РХБЗ и инженерная службы.

В связи с тем, что питание войск входит в систему тылового обеспечения, а большинство служб являются составными частями этой системы, их деятельность в этой области координируется, как правило, заместителем командира воинской части (соединения, объединения) по тылу.

Командиры воинских частей (соединений) несут полную ответственность за организацию питания, своевременное и полное доведение до личного состава положенного по нормативам довольствия. Свои обязанности они осуществляют лично и с помощью начальника штаба части. Кроме того, командиры частей контролируют качество приготовленной пищи и принимают решение (разрешают) об употреблении продуктов и пищи, по которым получено экспертное заключение.

Продовольственная служба воинских частей (соединений, объединений и т. п.) организует и осуществляет заготовку, хранение, транспортировку, обработку продуктов питания, приготовление и раздачу пищи личному составу; проводит текущий контроль за качеством пищевых продуктов; организует экспертизу некондиционного, а также зараженного ОВ, РВ и БС продовольствия, привлекая к участию в ней представителей химической и медицинской служб; осуществляет дезактивацию, дегазацию продовольствия, имущества и оборудования; совместно с войсками РХБЗ и самостоятельно ведут непрерывную радиационную, химическую и бактериологическую разведку в районах размещения и развертывания объектов своей службы. При подготовке к операции (учению) начальники продовольственной службы частей и соединений рассчитывают потребности в продовольствии и технических средствах службы; организуют получение недостающего продовольствия и выдачу его личному составу подразделений; обучают личный состав службы к действиям в поле; организуют подготовку продовольствия, техники и имущества к использованию в полевых условиях; представляют личный состав на обследование в медицинском пункте. В ходе операции (учения) функциональные обязанности расширяются, ответственность возрастает, т. к. начальники продовольственной службы:

- участвуют в тыловой разведке с целью определения места для развертывания соответствующих объектов;

- осуществляют систематический контроль за работой батальонных пунктов питания (БПП), продовольственных складов, хлебопекарен (хлебозаводов), подвижных мясокомбинатов, средств подвоза продовольствия и воды, а также следят за их санитарным состоянием;

- контролируют соблюдение технологии приготовления пищи, ее качества и доведение положенных пайков до личного состава;

- организуют защиту продовольствия от оружия массового поражения (ОМП), руководят проведением мероприятий по ликвидации последствий его применения на подчиненных объектах; оценивают эффективность специальной обработки продовольствия, подвергшегося воздействию ОМП;

- по окончании учения (операции) проводят разбор действий личного состава службы, определяют наличие и состояние продовольствия, табельных средств службы, организуют их ремонт и приведение в порядок. При необходимости направляют личный состав своих подразделений на обследование в медицинские пункты.

Начальники инженерной службы воинских частей и соединений организуют: разведку водоисточников, включая источники, эксплуатируемые для снабжения водой объектов продовольственной службы; обработку воды и определение полноты и надежности ее дезактивации, обезвреживания и обеззараживания; текущий (технологический) лабораторный контроль за качеством воды на пунктах водоснабжения, в том числе при применении ОМП.

Начальники службы РХБЗ воинских частей и соединений организуют химическую разведку и индикацию средств массового поражения (СМП) на местности, участвуют в выявлении и определении степени загрязнения продовольствия СМП; обеспечивают данными о радиационной и химической обстановке начальников продовольственной и медицинской служб, а также командира санитарно-эпидемиологического учреждения (СЭУ), ответственных за экспертизу продовольствия в условиях применения ОМП.

Начальники ветеринарной службы организуют ветеринарную разведку; разрабатывают мероприятия по недопущению заноса возбудителей инфекционных заболеваний от животных в войска; организуют и проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продовольствия, в том числе зараженного СМП, координируя свои действия с медицинской и химической службами.

Начальники медицинской службы воинских частей и соединений и специалисты санитарно-эпидемиологических подразделений и учреждений осуществляют контроль за количественной, качественной и биотической адекватностью питания, соблюдением режима питания; принимают участие в разработке временных нормативов питания, контролируют и оценивают состояние здоровья личного состава, связанного с питанием (статус питания), а также здоровья персонала, работающего на пищевых объектах; принимают участие в экспертизе продуктов и пищи, в том числе и трофейных, зараженных ОВ, РВ и БС; организуют и проводят бактериологическую разведку мест предполагаемого развертывания объектов продовольственной службы, контролируют их санитарное состояние и соблюдение санитарных правил в процессе эксплуатации. Свою контрольную деятельность медицинская служба осуществляет в местах заготовок и переработки продовольствия (полевые мельницы, крупорушки, мясокомбинаты, хлебозаводы и т. д.), в местах хранения продовольствия и на всех этапах его подвоза, на БПП и непосредственно в подразделениях.

Успешное выполнение перечисленных функций предполагает знание его организации и порядка осуществления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.