Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Pentium Pro II – два встроенных КЭШ



L1(встр.)

– ёмкость 8 Кб, 4-х строчная, секц-ассоц.

– ёмкость 8 Кб, 2-х строчная, секц-ассоц.

L2(внеш.) - ёмкость 256 Кб-1Мб

 

 

Организация подсистемы КЭШ-памяти

Ядро процессора включает 4 основные узла:

1. Узел извлечения\декодирования – извлекает по порядку команды из КЭШ – команд декодирует, формирует последовательность микроопераций и запоминает их в буфере микрокоманд

2. Буфер микрокоманд – хранит последовательность микрокоманд готовых к выполнению.

3. Распределение\выполнение – планирует выполнение микрокоманд, операций, учитывая их зависимость от данных и доступности необходимых ресурсов. Микрокоманды могут быть отправлены на выполнение совсем в другом порядке чем в том, в котором они были сформированы в буфере микрокоманд. Если позволяет время, то данный узел организует прогнозируемое выполнение микрооперации после команд условного перехода. При выполнении микроопераций узел извлекает из КЭШ данных необходимые данные и временно сохраняет их в регистрах.

4. Узел завершения – определяет когда можно будет считать окончательным результат микрооперации и зафиксировать его в КЭШ L1. Этот же узел извлекает из буфера микрокоманд те результаты, выполнение которых уже были зафиксированы и запоминает в КЭШ L1.

 

 

Структура КЭШ-данных

КЭШ-данных разделён на 128 секций по две строки в каждой, таким образом в КЭШ имеется два раздела ёмкостью по 4К. Один раздел объединяет все 0 строки секций, а другой все 1. Каждой строке ставится в соответствие поле тега и два вида состояний. Эти теги и биты объединяются в два массива, так что, в одном массиве имеется один элемент для каждой строки из нулевого раздела, в другом – один элемент из первого раздела. Тег включает в себя 25 старших разрядов адреса блока данных, который хранится в соответствующей строке. В контролере КЭШ для обновления информации используется алгоритм LRU, поэтому с каждой секцией связан один бит LRU.

 

 

Для поддержания информационной целостности данных используется метод обратной записи (т.е. данные обновляются в ОП только тогда, когда они удаляются из КЭШ). Но в процессоре Pentium II имеется возможность поменять метод обратной записи на метод сквозной записи. Информационная целостность данных обеспечивает протокол MESI. В соответствии с этим протоколом в КЭШ на каждый ТЭГ имеется два бита, которые несут информацию о текущем состоянии строки: M – изменена (данная строка в КЭШ была изменена, причём эти изменения не отображены в ОП). E – эта строка содержит те же данные, что и соответствующий блок ОП, причем они присутствуют только в данном КЭШ. S – эта строка содержит те же данные, что и блок ОП, причём эти данные присутствуют во всех КЭШ. I – эта строка содержит не обновлённые данные.

Управление КЭШ

Внутренний КЭШ процессора управляет двумя битами одного из управляемых регистров. CD – блокировка КЭШ. NW – запрет сквозной записи

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.