Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОВРЕМЕННЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ



1. От золотомонетного к золотодевизному стандарту.

2. От Генуэзской к Бреттонвудской валютной системе.

3. Ямайская валютная система и современные валютные проблемы.

4. Европейская валютная система.

5. Развивающиеся страны в ямайской валютной системе.

 

-1-

Кризис мировой валютной системы ведет к ломке старой системы и ее замене новой, обеспечивающей относительную валютную стабилизацию. Создание новой мировой валютной системы проходит три основных этапа:

становление, формирование предпосылок, определение принципов новой системы; при этом сохраняется ее преемственная связь с прежней системой;

формирование структурного единства, завершение построения, постепенная активизация принципов новой системы;

образование полноценно функционирующей развитой мировой валютной системы на базе законченной целостности и органической увязки ее элементов.

Исторически, первыми возникли системы, в которых роль денег выполняли благородные металлы - золото и серебро, а впоследствии - только золото. Такой механизм получил название золотого стандарта. Он существовал в форме золотомонетного, золотослиткового и золотодевизного стандартов.

Первый этап - это период возникновения системы «золотого стандарта» (ХIХ - начало ХХ века), когда центральную роль в международной валютно-кредитной системе играло золото.

Преимущества золотого стандарта:

отсутствие резких колебаний валютных курсов и низкая инфляция. Это объясняется тем, что система золотого стандарта требует от каждой страны-участницы обменивать свою национальную валюту на золото (и обратно) по фиксированному курсу;

поскольку золото - металл достаточно редкий, то произвольно увеличить его количество находящееся в распоряжении банков и правительства, непросто (в отличие от бумажных денег, которых можно напечатать сколько угодно). Поэтому произвольно увеличивать масштабы денежного обращения, т.е. выпускать в обращение дополнительные бумажные деньги, было невозможно. Следовательно, излишнее их количество немедленно вернется в банк, который будет сам наказан за излишнюю эмиссию: вместо золота у него останется бумага. А это означает, что при реальном золотом стандарте инфляция весьма незначительна.

Недостатки золотого стандарта:

1) в этой системе существует жесткая взаимосвязь между обменом денежной массы, обращающейся в мировой экономике, и объемом добычи и производства золота. Открытие новых месторождений золота и рост его добычи приводили к мировой инфляции, а отставание производства золота от роста реального производства и торговли вело к дефициту наличных денежных средств;

2) в условиях золотого стандарта невозможно было проводить самостоятельную национальную кредитно-денежную политику, направленную на решение внутренних экономических проблем своей страны. Это обстоятельство заставило все европейские страны отказаться от золотого стандарта во время первой мировой войны.

После войны был установлен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной конференции в 1922 г.

Принципы генуэзской валютной системы:

а) основой являлись золото и девизы - иностранные валюты;

б) сохранены золотые паритеты;

в) восстановлен режим свободно колеблющихся валютных курсов;

г) валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций, совещаний.

 

-2-

Начало второго этапа развития международной торговли датируется 1944 г., когда основные участники провели конференцию в г. Бреттон-Вудс (США). На этой конференции и было определено устройство послевоенной валютно-кредитной системы. Для внедрения и руководства новой системой был создан Международный валютный фонд (МВФ).

Принципы Бреттонвудской валютной системы:

1. Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов.

2. Бреттонвудское соглашение предусматривало четыре формы использования золота как основы мировой валютной системы:

а) сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;

б) золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;

в) опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал и золотой запас, США приравняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты;

г) с этой целью казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам и правительственным учреждениям по официальной цене.

3. Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах.

4. Впервые в истории созданы международные валютно-кредитные организации МВФ и МБРР.

Под давлением США в рамках Бреттонвудской системы утвердился долларовый стандарт - мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар - единственная валюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютной интервенции и резервных активов.

С конца 60-х гг. наступил кризис Бреттонвудской валютной системы. Сущность кризиса заключается в противоречии между интернациональным характером МЭО и использованием для их осуществления национальных валют, подверженных обесцениванию.

Причины кризиса Бреттонвудской валютной системы:

1. Неустойчивость и противоречия экономики.

2. Усиление инфляции отрицательно влияло на мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег.

3. Нестабильность платежных балансов.

4. Несоответствие принципов Бреттонвудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене.

5. Активизация рынка евродолларов.

6. Дезорганизующая роль транснациональных корпораций (ТНК) в валютной сфере.

Особенности кризиса Бреттонвудской системы:

* переплетение циклического и специального валютных кризисов;

* активная роль ТНК в развитии валютного кризиса;

* дезорганизующая роль США;

* возникновение трех центров силы;

* волнообразное развитие валютного кризиса;

* массовые девальвации валют и периодические ревальвации валют. Девальвация -официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту, серебру или иностранной валюте. Ревальвация- официальное повышение золотого содержания денежной единицы или повышение курса национальной валюты по отношению к золоту, серебру или иностранной валюте.

* структурный характер кризиса мировой валютной системы. С крушением Бреттонвудской системы были отменены ее структурные принципы: прекращен размен долларов на золото, отменены официальная цена золота и золотые паритеты, прекращены межгосударственные расчеты золотом, введен режим плавающих валютных курсов, доллар и фунт стерлингов официально утратили статус резервных валют;

* влияние государственного валютного регулирования. С одной стороны, оно способствует обострению противоречий в валютной сфере; с другой - регулированию на национальном и межгосударственном уровне с целью смягчения последствий валютного кризиса и поиска выхода из него путем валютной реформы.

 

-3-

В 1976 году на совещании представителей стран МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены контуры новой мировой валютной системы. Ямайские соглашения, юридически оформленные в качестве дополнений к Уставу МВФ, вступили в силу в 1978 году. В соответствии с этими соглашениями, в международный валютный механизм были внесены следующие изменения.

1. Устранена функция золота в качестве меры стоимости валютных единиц и, соответственно, ликвидирована твердая цена на золото. Это означало завершение процесса демонетизации золота и утраты им роли мировых денег, монопольного всеобщего средства платежа. Золото все больше превращается в обычный товар, бумажно-денежная цена которого определяется условиями его производства и формируется в зависимости от соотношения рыночного спроса и предложения.

2. Банкам была предоставлена возможность свободно покупать и продавать золото на частном рынке по складывающимся здесь ценам. Но и сегодня государства и международные валютно-финансовые организации сохранили накопленные ими золотые запасы. И это означает, что, перестав быть мировыми деньгами, золото продолжает оставаться особым товарным ликвидным средством. В случае необходимости золото можно продать за деньги по ценам мирового рынка, а вырученные деньги использовать как платежные средства.

3. Валютные отношения между странами стали основываться на плавающих курсах их национальных денежных единиц. Колебания курсов обуславливаются двумя основными факторами. Во-первых, они определяются реальными стоимостными соотношениями покупательной способности валют на внутренних рынках. Во-вторых, соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках. Это соотношение изменяется в результате стихийных межстрановых переливов капитала.

Ямайское соглашение поставило цель превратить образованную МВФ коллективную валютную единицу в виде «специальных прав заимствования» (СДР) в главный резервный актив международной валютной системы, альтернативный и доллару, и золоту. СДР действительно стала служить базой паритетов и курсов валют. Однако из-за острых экономических и валютных потрясений выполнить роль основного резервного актива валютной системы СДР не удается.

В связи с демонетизацией золота, с одной стороны, и отсутствием реального прогресса в направлении перехода на коллективную валютную единицу, с другой, основой международного валютно-финансового механизма фактически остался доллар. Он по-прежнему выполняет функции международного платежного средства и главной резервной валюты.

В апреле 1972 года страны-члены Европейского сообщества установили между собой более узкие лимиты колебания своих валют. В 1979 году они подписали соглашение о Европейской валютной системе. Это было сделано с целью стабилизировать валютные курсы. Была создана лидирующая валютная единица - ЭКЮ.

Экю остается пока условной расчетной единицей. Ее курс определяется путем взвешивания всех валют стран сообщества: вначале к доллару, затем к другим валютам стран Европейского сообщества.

Современные валютные проблемы:

проблема СДР;

нестабильность доллара как резервной валюты;

проблема многовалютного стандарта;

проблема золота;

проблема режима плавающих валютных курсов.

 

-4-

 

Неотъемлемым элементом экономической интеграции является валютная интеграция - процесс координации валютной политики, формирования наднационального механизма валютного регулирования, создания межгосударственных валютно-кредитных и финансовых организаций.

Европейская валютная система (ЕВС) - совокупность экономических отношений, связанная с функционированием валюты в рамках экономической интеграции. Особенности западноевропейского интеграционного комплекса определяют структурные принципы ЕВС, отличающиеся от Ямайской валютной системы.

1. ЕВС базируется на ЕВРО - европейской валютной единице. Условная стоимость ЭКЮ определяется по методу валютной корзины, включающей валюты всех 12 стран ЕС.

2. ЕВС использует золото в качестве реальных резервных активов. Во-первых, эмиссия ЕВРО частично обеспечена золотом. Во-вторых, с этой целью создан совместный золотой фонд. В-третьих, страны ЕС ориентируются на рыночную цену золота для определения взноса в золотой фонд, а также для регулирования эмиссии и объема резервов в ЕВРО.

3. Режим валютных курсов основан на совместном плавании валют в установленных пределах взаимных колебаний.

4. В ЕВС осуществляется межгосударственное региональное валютное регулирование путем предоставления центральным банкам для покрытия временного дефицита платежных балансов и расчетов, связанных с валютной интервенцией.

Создание ЕВС - явление закономерное. Эта валютная система возникла на базе западноевропейской интеграции с целью создания собственного валютного центра.

Различия ЕВРО и СДР, которые определяют преимущества первых:

в отличие от СДР эмиссия официальных ЕВРО частично обеспечена золотом и долларами за счет объединения 20% официальных резервов стран-членов ЕВС;

эмиссия ЕВРО более эластична, чем СДР;

объем эмиссии ЕВРО превышает выпуск СДР;

валютная корзина служит не столько для определения курса ЕВРО, сколько для расчета паритетной сетки валют, которой не располагает ни одна другая международная счетная валютная единица;

уникален режим курса валют, в частности, к ЕВРО, основанный на их совместном плавании с пределами взаимных колебаний, что способствует относительной стабильности ЕВРО и валют стран-членов ЕВС;

в отличие от СДР ЕВРО используется не только в официальном, но и в частном секторах.

Недостатки ЕВС:

1. ЕВС не включает все европейские валюты.

2. Периодически происходит корректировка валютных курсов.

3. Значительные структурные неравновесия экономики стран-членов, различия в уровне и темпах экономического развития, инфляции, состоянии платежного баланса.

4. Нежелание стран-членов передавать свои суверенные права наднациональным органам.

5. Выпуск ЕВРО довольно скромно влияет на взаимные операции центральных банков стран ЕС.

6. Функционирование ЕВС осложняется внешними факторами.


-5-

Являясь членами МВФ, развивающиеся страны непосредственно участвуют в мировой валютной системе, с которой связаны их национальные валютные системы. Поскольку МВС базируется на нескольких национальных (резервных) валютах ведущих промышленно развитых стран и СДР, то валюты развивающихся государств привязаны к ним в той или иной степени.

МВС предоставила развивающимся странам право выбора режима валютных курсов. Если промышленно развитые страны предпочитают режим плавающего валютного курса, то развивающиеся страны используют несколько режимов валютных курсов. Курс валют большинства молодых государств по-прежнему привязан к определенной валюте (одновалютная привязка). Наблюдается тенденция роста числа государств, использующих многовалютные привязки своих денежных единиц (валютная корзина) - Индия, Шри-Ланка, Танзания и др. В отдельных развивающихся странах (Бразилия, Колумбия, Перу, Индонезия) курс национальной денежной единицы определяется центральным банком на основе ряда экономических показателей. Развивающиеся государства с наиболее устойчивым валютно-экономическим положением (некоторые страны Персидского залива, Аргентина, Корея) перешли к плавающему курсу своих валют.

На валютное положение развивающихся стран негативное воздействие оказывает девальвация валют промышленно развитых стран, поскольку:

обесцениваются валютная выручка и резервы развивающихся стран, выраженные в девальвированной валюте;

удорожается импорт в связи с автоматическим понижением курса национальной валюты;

увеличивается тяжесть внешнего долга;

ухудшаются условия внешней торговли, так как обычно иностранные фирмы-экспортеры повышают цены на свои товары сразу после девальвации;

усиливается импортируемая инфляция через механизм внешнеторговых цен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.