Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности



Освобождение от уголовной ответственности– уголовно-правовой институт, применяемый по предусмотренным в УК РФ основаниям органом дознания, следователем, прокурором или судом в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного, совершившего преступления, и исключающий применение мер государственного принуждения.

Условия освобождения от уголовной ответственности – совокупность обстоятельств, наличие которых предоставляет возможность применить основание освобождения от уголовной ответственности.

Основание освобождения от уголовной ответственности – нецелесообразность с точки зрения принципа справедливости осуждать лицо и возлагать на него меры уголовно-правового характера за фактически совершенное преступление.

Виды освобождения от уголовной ответственности:

  • в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 Уголовного кодекса РФ);
  • в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 Уголовного кодекса РФ);
  • в связи с истечением срока давности (ст. 78 Уголовного кодекса РФ);
  • в связи с амнистией (ст. 84 Уголовного кодекса РФ).

Деятельное раскаяние – вид освобождения от уголовной ответственности, применяемый до постановления судебного приговора органом дознания, следователем, прокурором или судом в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, которое после совершения преступления своим активным послепреступным поведением доказало нецелесообразность привлечения его к уголовной ответственности.

Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

  • лицо совершает преступление впервые;
  • совершение преступления небольшой или средней тяжести;
  • наличие активного послепреступного поведения (явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причиненного преступлением);
  • деятельное раскаяние лишает совершенное преступление общественной опасности.

Лицо признается впервые совершившим преступление, если оно ранее не совершало преступлений вообще или было освобождено от уголовной ответственности за совершенное преступление либо отбыло наказание и судимость снята или погашена в установленном законом порядке.

Вторая разновидность института деятельного раскаяния касается обстоятельств совершения лицом преступлений иной категории – средней тяжести, тяжких или особо тяжких. В этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности лишь тогда, когда об этом специально указано в статьях Особенной части УК РФ.

Вопрос.

Федеральным законом от 07.12.2011 г. №420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена новая статья – 76.1, предусматривающая основания освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Так, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198- 199. 1УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, с организации, неисполнение обязанностей налогового агента), освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, будет считаться возмещенным в полном объеме, если уплачены в полном объеме:

1) недоимки в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу;

2) соответствующие пеней;

3) штрафы в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексомРоссийской Федерации.

Также, освобождается от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 171, частью первой статьи 171.1, частью первой статьи 172, частью второй статьи 176, статьей 177, частями первой и второй статьи 180, частями третьей и четвертой статьи 184, частью первой статьи 185, статьей 185.1,частью первой статьи 185.2, статьей 185.3, частью первой статьи 185.4, статьей 193,частью первой статьи 194, статьями 195- 197и 199.2УК РФ (преступления, связанные с нарушениями в экономической деятельности), если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Принять решение о прекращении уголовного преследования может суд, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора.

До прекращения уголовного преследования лицу разъясняются основания его прекращения и право возражать против прекращения уголовного преследования.

Если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, возражает против этого, то прекращение уголовного преследования не допускается, соответственно, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Прекращение уголовного преследования на основании ст. 76.1 УК РФ является нереабилитирующим основанием.

Вопрос.

Под освобождением от наказания следует понимать выраженное в акте суда, амнистии, помилования освобождение лица, осужденного за совершение преступления приговором суда, от назначения либо полного или частичного отбывания назначенного судом наказания по основаниям, предусмотренным уголовным законом, если будет признано, что необходимость в применении (дальнейшем применении) уголовного наказания отсутствует.

Освобождение от наказания, как и освобождение от уголовной ответственности, не реабилитирует лицо, совершившее преступление, и также является формой реакции государства на совершенное преступление, но, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, применяется:

  • только в отношении осужденного и только судом;
  • лишь после вступления обвинительного приговора суда в силу.

Освобождение от наказания, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, предполагает признание лица виновным в совершении преступления, его осуждение приговором суда с освобождением от назначения или исполнения (полностью или частично) уголовного наказания.

Суть применения освобождения от наказания – исключить или свести к минимуму, когда это возможно, неблагоприятные последствия – нередко очень значительные социальные и духовные издержки и материальные затраты, связанные с применением (отбыванием) наказания. Наличие института освобождения от наказания и его фактическое применение призваны стимулировать исправление осужденных, способствовать их ресоциализации с помощью менее интенсивных и строгих, чем наказание, мер на основе принципа экономии уголовно-правовой репрессии.

Классификация оснований освобождения от наказания:

  1. в зависимости от содержания освобождения от наказания следует различать освобождение:
    • от назначения наказания;
    • от реального отбывания назначенного наказания;
    • от дальнейшего отбывания оставшейся (неотбытой) части наказания;
  2. в зависимости от того, правом или обязанностью суда является принятие решения об освобождении, различают виды освобождения:
    • обязательные;
    • факультативные;
  3. различаются виды освобождения от наказания:
    • условные, применение которых связано с назначением испытательного срока и определенных требований к поведению освобождаемого;
    • безусловные, которые не сопровождаются возложением на указанное лицо тех или иных обязанностей.

Основания освобождения от наказания различаются в зависимости от вида освобождения.

УК РФ предусматривает следующие виды освобождения от уголовного наказания:

  • условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
  • замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
  • освобождение от наказания в связи с изменением обстановки;
  • освобождение от наказания в связи с болезнью;
  • отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
  • освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда;
  • освобождение от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
  • освобождение актом амнистии или помилования.

 

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания (ст. 79 Уголовного кодекса РФ) – вид условного освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, отбывающего содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, когда будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания.

Основание условно-досрочного освобождения – убеждение суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условие досрочного освобождения – обязательное отбытие им определенной части назначенного наказания. Размер этой части определяется в ст. 79 Уголовного кодекса РФисходя из тяжести совершенного преступления. Так, необходимо отбыть не менее 1/3 срока, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее 1/2 срока – за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока – за особо тяжкое преступление. Применяя условно-досрочное освобождение от наказания, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Вопрос.

Давность привлечения к уголовной ответственности – истечение установленных в законе сроков со дня совершения преступления, служащее при наличии соответствующих условий основанием освобождения от уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

  • два года после совершения преступления небольшой тяжести;
  • шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
  • десять лет после совершения тяжкого преступления;
  • пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий. Если лицо уклоняется от следствия или суда, то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется только с момента задержания уклоняющегося лица или явки его с повинной. Время, истекшее до момента уклонения, засчитывается в срок давности и суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.