Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика предмета преступлений против собственности

Гродно, 2011

 

 

Собственность как объект уголовно-правовой охраны. Содержание отношений собственности.

 

Право собственности, регулируя общественные отношения, закрепляет в своих нормах обладание материальными благами (объектами, имуществом), их принадлежность конкретным собственникам, а также предусматривает условия и порядок приобретения имущества в собственность, возможность владеть, пользоваться и распоряжаться им применительно к той или иной общественно-экономической формации.

Под понятием права собственности подразумевают два значения:

· право собственности в объективном смысле;

· право собственности в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле есть совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих в соответствии со структурой общества отношения по владению, пользованию и распоряжению средствами и продуктами производства либо в интересах государства (государственная собственность), либо в интересах гражданина (частная собственность).

Под совокупностью правовых норм понимаются гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и нормы других отраслей права.

Право собственности в субъективном смысле означает возможность индивида или коллектива по своему усмотрению и независимо от кого-либо владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом (ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь - далее ГК).

Таким образом, если право собственности в объективном смысле рассматривается как совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих отношения по владению, пользованию и распоряжению средствами и продуктами производства вообще, то право собственности в субъективном смысле всегда принадлежит определенному лицу (лицам) и относится к конкретному имуществу, что, по существу, и определяет их отличие друг от друга.

 

Содержание права собственности составляют три пра-вомочия: владение, пользование и распоряжение. Эти три правомочия являются обязательными, т.е. каждое из них входит необходимым элементом в право собственности. Особенностью указанных правомочий является то, что они возникают у субъекта с самого начала приобретения права собственности (например, путем покупки какой-либо вещи) и заканчиваются с потерей его (например, в результате продажи этой вещи).

 

Владение - это фактическое нахождение вещи в хозяйстве у лица, обладание ею, дающее возможность физического или хозяйственного воздействия на нее. При этом не требуется, чтобы вещь находилась непосредственно или постоянно с собственником. Однако право владения может принадлежать и не собственнику, в частности, на основании договора. Так, собственник часто передает имущество другому лицу, заключая с ним договоры хранения, залога и другие.

Незаконным признается владение, не основанное на законе, договоре с собственником или административном акте. В то же время незаконный владелец признается добросовестным, если он, приобретая имущество, не знал и не мог знать, что лицо, у которого он приобрел имущество, владеет им незаконно, а, следовательно, и не имеет право его отчуждать.

 

Пользование - это возможность извлекать из вещи полезные свойства в целях удовлетворения различного рода потребностей, в том числе получать плоды и доходы в процессе эксплуатации этой вещи. Пользование основывается на законе и охраняется им.

Право пользования, т.е. наполняемость его содержания, зависит от того, кто является собственником вещи (имущества): гражданин или организация.

 

Распоряжение - это возможность определять юридическую судьбу вещи. Право распоряжения означает, что собственнику предоставляется право совершать действия, определяющие выбытие из хозяйственной сферы собственника.

Конкретное осуществление правомочия распоряжения зависит от того, кто является его носителем: граждане, организации (коммерческие и некоммерческие), государство.

Законодатель специально отметил право собственника использовать имущество для любой, не запрещенной законодательством хозяйственной деятельности, имея в виду признание за всяким, прежде всего коллективным или индивидуальным собственником, особого субъективного права (правомочия) на собственную хозяйственную деятельность.

Ограничения права собственности могут вводиться лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Ограничения могут касаться действий собственника, вытекающих из противопожарных, санитарных, ветеринарных и других правил. К ограничениям права собственности относится также изъятие полностью или частично отдельных объектов из гражданского оборота ( например, земли, недр, оружия и др.).

корыстные преступления против собственности, не связанные с изъятием имущества: присвоение найденного имущества (ст.215 УК); причинение имущественного ущерба без признаков хищения (ст. 216 УК);

некорыстные преступления против собственности: угон транспортного средства или маломерного водного судна (ст. 214 УК); незаконное отчуждение вверенного имущества (ст. 217 УК); умышленное уничтожение либо повреждение имущества (ст. 218 УК); уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности (ст. 219 УК); недобросовестная охрана имущества (ст. 220 УК).

 

Общая характеристика предмета преступлений против собственности.

 

В уголовном праве под имуществом как предметом преступления понимаются материальные вещи, включая деньги и ценные бумаги.

Уголовное право в качестве обязательных признаков предмета преступлений против собственности выделяет его физическое, экономическое и юридическое свойства. Вещами признаются только предметы материального мира. Не могут быть предметом имущественных преступлений идеи и взгляды человека, его честь и достоинство.

Предметом рассматриваемых преступлений может быть только вещь, которая имеет определенную экономическую ценность, т.е. способность удовлетворять определенные потребности человека (потребительская стоимость), и в которой в определенной мере овеществлен человеческий труд (меновая стоимость). Вещь, не способная удовлетворять определенные человеческие потребности ввиду ее невостребованности, не может являться предметом преступного посягательства. Как правило, не могут быть предметом хищения природные объекты, в которые не вложен труд человека.

Третий признак имущества как предмета преступлений—юридический. Выражается он в том, что в качестве предмета преступления может выступать лишь чужое имущество.

Предметом преступлений против собственности может быть как движимое, так и недвижимое имущество. Предметом рассматриваемых преступлений могут быть неделимые и сложные вещи (ст.ст. 133, 134 ГК), главная вещь и ее принадлежность (ст. 135 ГК), плоды, продукция и животные (ст.ст. 136, 137 ГК).

Посягательства на недвижимое имущество имеют свои особенности. Правовой режим недвижимого имущества отличается от правового режима движимого имущества.

Природные объекты могут выступать в качестве предмета преступлений против собственности, если они извлечены из естественного состояния и в них в той или иной форме был вложен овеществленный человеческий труд (заготовленный лесоматериал, скошенная трава, посаженные фруктовые деревья и т.п.)

Предметом хищения и других преступлений против собственности могут быть деньги и ценные бумаги.

Помимо ценных бумаг, предметом преступлений против собственности могут выступать так называемые суррогатные ценные бумаги, не признаваемые гражданским законодательством в таком статусе, но удостоверяющие определенные имущественные права владельца этого документа: право на определенное имущество или услуги либо работы.

В отдельных случаях в качестве предмета преступления (ст. 216 УК) могут выступать имущественные права и имущественные обязательства (лицо может требовать передачи долговых обязательств другого лица). При вымогательстве в качестве предмета преступного посягательства могут выступать действия имущественного характера. Под ними следует понимать безвозмездное выполнение работ или оказание услуг, подлежащих оплате, иные любые действия, способные принести вымогателю выгоду имущественного характера.

Огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, а также радиоактивные вещества или наркотические средства и психотропные вещества либо сильнодействующие или ядовитые вещества, хотя имеют определенную стоимость, но их назначение состоит не в удовлетворении материальных потребностей. Их неконтролируемый оборот создает угрозу общественной безопасности и здоровью населения.

В силу этого посягательства на эти предметы признаются не преступлениями против собственности, а преступлениями против общественной безопасности и здоровья населения, в частности преступлениями, предусмотренными ст. ст. 294, 295, 323, 327, 333 и другими статьями УК.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.