Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режимные и режимообразующие объекты и зоны особого режима использования земель



Режимный объект - это объект, на территории кот.установлен особый режим ЗП (природопользования).

Режимообразующий объект - это объект, вокруг (вдоль) кот.установлен особый режим ЗП (природопользования). В кач-вережимообразующего может выступать режимный объект.

ЗОРИЗ - территории с особым режимом ЗП (природопользования), выделяемые на основании правоустанавливающих и (или) нормативных документов.

Особый режим исп-ия земель - режим ЗП (природопользования), ограничивающий те или иные виды хоз. и (или) правовой деят-ти на территории в пределах опред-ых границ, в целях обеспечения сохранности и защиты от неблагоприятного антропогенного воздействия режимных и режимообразующих объектов либо защиты населения от вредного воздействия режимообразующих объектов. Режимные объекты:

•Особо охраняемые природные территории - территории природных объектов и комплексов, имеющие особое природоохранное, научные, эстетическое, культурное и др. значение, полностью или частично изъятые из хоз. использования с учтановлением режима особой охраны. (гос. парки, заказники, нац. парки и пр.)•Объекты исторического и культурного значения - здания и сооружения, их ансамбли и комплексы, ландшафты, территории, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. (памятники, ансамбли, музеи, заповедные территории и пр.)•Особо ценные земли с/х назначения - земли, к кот.относят опытные поля и уч-ки НИИ, исп-ые в целях проведения научных опытов; орош. и осуш-ые земли и действующими оросит. или осушит-ми системами

•земли, подлежащие консервации - деградированные с/х угодья, земли загрязнённые радиоактивными и токсичными в-вами.

•резервные территории - выделяемые в соответствии с утверждённой проектной документацией с целью их перспективного освоения под определённые проектом объекты и (или) под их ЗОРИЗ. Типы ЗОРИЗ режимообразующих объектов:

•охранная зона - территория с особым режимом ЗП, выделяемая вокруг особо ценных природных объектов, объектов историко-культ. наследия, вдоль ЛЭП, линий связи и т.п. для обеспечения нормальных условий эксплуатации. •зона охраняемого природного ландшафта - ерритория с ограниченным режимом использования вокруг памятников истории и культуры, их ансамблей и комплексов, для обеспечения их сохранности.

•зона санитарной охраны - территории, прилегающие к водопроводам хоз.-питьевого назн., включая источники водоснабжения, водозаборные сооружения и т.п.

•водоохранная зона

•прибрежная полоса

•запретный район

•санитарно-защитная зона

•зона ограниченной застройки;

•зона минимальных расстояний;

•шумовые зоны;

•опасные зоны;

•зоны воздействия.и т.д.

 

 

35. Порядок разработки дежурных карт ограничений и обременений в использовании земли.Дежурные карты ограничений и обременений исп-ют при проведении всех видов работ по ЗУ и ЗК, при подготовке док-ции, удостоверяющей право С, В, П-ия землёй, и внесении дополнений в ренее выданную док-цию, а также при осущ-нии контроля за соблюдением ЗП-ми установленного режима использования земель. Дежурные карты ограничений и обременений составляют в след.порядке: 1. подгот. работы; 2. составление карты и выч-ние площадей ЗОРИЗ; 3. рассмотрение, саглосование и утверждение док-ции; 4. изгот. и выдача док-тов заказчику.Подгот. работы. В процессе подгот. работ собирают, изучают, анализируют и систематизируют действующие док-ты, материалы и разработки, содержащие информацию об образовании, размещении и параметрах режимных и режимообразующих объектов и их ЗОРИЗ; оценивают возможности целесообразности исп-ия информации; изготовление планово-карт. основы.

Составление карты. Дежурные карты огран. иобремен. составляют по админ. районам по копиям планов масштаба

1:10 000. Такую карту постоянно поддерживают на современном уровне, поэтому в её содержание систематически вносят дополнения и изменения. Работы по составлению дежурной карты проводят в два этапа: 1. выявляют и наносят на дежурную карту все режимные и режимообраз. объекты, границы их ЗОРИЗ наносят на карту с максимальной точностью; 2. местоположение режимных и режимообраз. объектов устанавливают инструментально на местности, координируют и наносят на дежурную карту с точностью, соответствующей масштабу карты. На дежурной карте показывают границы: админ. района; насел.пунктов; всех ЗП района вне границ насел.пунктов, их кадастровые номера и наименования; всех режимных объектов и их номера; всех ЗОРИЗ режимных и режимнообраз. объектов и их номера. К дежурной карте прилагают поясн. записку, приложения, рабочие ведомости вычисления площадей ЗОРИЗ. Поясн. записка содержит перечень всех отчётных документов, в ней отражают основные вопросы и особенности выполнения работы по составлению карты. Рассмотрение, саглосование и утверж-дение док-ции. Материалы дежурной карты рассматривают на научно-техническом совете проектной организации по землеустройству и согласовывают со след.орг-циями:- районным комитетом по зем. ресурсам и ЗУ; - районным управлением градостроительства и архитектуры; - рай.комитетом по экологии и природопользованию; - рай. центром Госсанэпидемнадзора; - рай. комитетом по культуре и спорту.

Реестр согласования помещают в поясн. записку. Утверждает дежурную карту алминистрация района по предоставлению райкомзема. Изгот. и выдача док-тов заказчику.оригиналы дежурных карт огран. и обремен. в исп-ии земель администр-го района с поясн. запиской, приложениями и рабочими ведомостями вычисления площадей ЗОРИЗ сдают в архив ЗУ орг-ций, а копии этих док-тов, кроме рабочих ведомостей вычисления площадей ЗОРИЗ, - соответствующим районным комитетам по зем. ресурсам и ЗУ.

 

8. Связь межевания земель с кадастром объектов недвижимости( кад работы, описание местопол границ зем уч). Федеральный закон от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (в настоящее время утратил силу) устанавливал, что для проведения государственного кадастрового учета земельных участков необходимо, в числе прочего, предоставление документов о межевании земельных участков (п. 2 ст. 19 данного Закона).

Порядок подготовки и требования к содержанию этих документов для целей внесения сведений в государственный земельный кадастр были установлены в Приказе Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет". В соответствии с данным подзаконным актом документ о межевании земельного участка составлялся в виде описания земельного участка, включающего:

- титульный лист;

- чертеж земельных участков;

- описание границ;

- сведения о земельных участках (в порядке возрастания условных обозначений земельных участков);

- приложение./Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности. Статья 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости:1.В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об характеристиках объекта недвижимости:1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); 2) кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера;3) описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок;4) описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства; 6) площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.2. В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости: 2)кадастровый номер иного объекта недвижимости, в результате раздела, выдела доли в натуре,4) кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства, 7) адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости 8)сведения о вещных правах на объект недвижимости и об обладателях этих прав.9) сведения об ограничениях (обременениях) вещных прав на объект недвижимости и о лицах, в пользу которых установлены такие ограничения (обременения; 13) категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок;

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.