Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, отягчающие наказание. Понятие, виды



Отягчающие обстоятельства свидетельствуют о повышенной опасности совершенного преступления и личности виновного, что дает суду основание для усиления назначаемого наказания. При наличии отягчающих обстоятельств, влияющих на увеличение наказания, суд назначает более строгое наказание, ближе к его максимуму, или даже максимальное наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицируется конкретное преступление. Отягчающие обстоятельства позволяют суду индивидуализировать наказание с учетом личности виновного и совершенного им преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, можно разделить на 2 группы:

относящиеся к совершенному деянию:

- наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

- совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору,

- организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

- привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

- совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

- совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

- совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

- совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

- совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

характеризующие личность виновного:

- рецидив преступлений;

- особо активная роль в совершении преступления;

- совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а их установление имеет существенное значение для правильного решения вопроса об индивидуализации наказания. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является обстоятельством, отягчающим наказание.

Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления (63). Тяжесть последствий преступления оценивается в зависимости от условий, в которых было совершено преступление. При оценке степени тяжести последствий правоохранительные органы исходят из позиций закона. Ряд статей Особенной части УК предусматривает тяжкие последствия в качестве обязательных признаков тех или иных видов преступлений. В судебной практике к тяжким последствиям относят причинение тяжкого вреда здоровью, лишение жизни человека и т.п. К тяжким последствиям суды относят не только те, которые являются прямым результатом преступных деяний, но и производные, например лишение большой семьи кормильца, если виновному было известно данное обстоятельство.

Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) (63). Совершение преступления в любой из перечисленных разновидностей соучастия отягчает наказание каждого соучастника, независимо от той роли, которую он выполнял. Однако при этом необходимо учитывать положения ст. 67 УК в которой говорится, что при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер принесенного или возможного вреда.

Особо активная роль в совершении преступления (63). Данное отягчающее обстоятельство учитывается при назначении наказания соучастникам в преступлении. Это вытекает и из требований ст. 67, в которой говорится, что суд обязан учесть характер и степень фактического участия лица в совершении преступления. Особо активная роль в совершении преступления может принадлежать не обязательно организатору, но и другим соучастникам преступления.

Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (п. "д" ч. 1 ст. 63 УК). Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления является самостоятельным видом преступления, предусмотренным ст. 150. А привлечение лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, является еще и отягчающим обстоятельством наказания. В этой связи любое вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления должно квалифицироваться по ст. 150 УК как самостоятельное преступление и как соучастие в том преступлении, к которому был склонен или в которое был вовлечен несовершеннолетний. При назначении наказания совершеннолетнему за участие в этом преступлении суд должен учесть в качестве отягчающего обстоятельства преступное воздействие лишь на лиц, которые не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность (16 или 14 лет). Если же в преступлении участвовали только лица, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность (случаи посредственного причинения), то совершеннолетний, являясь исполнителем, преступления, несет ответственность по ст. 150 УК и статье Особенной части УК без ссылки на ст. 33 УК. При этом данное обстоятельство суд обязан учесть при назначении наказания как отягчающее. Аналогично должен решаться вопрос о назначении наказания в случае привлечения к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами и были признаны невменяемыми в момент совершения преступления. Виновному в этом случае назначается наказание как непосредственному исполнителю преступления с учетом данного отягчающего обстоятельства.

Привлечение к совершению преступления лиц, которые находятся в состоянии опьянения, законодатель отнес также к отягчающему обстоятельству. Эти лица признаются вменяемыми, а поэтому вовлекшие их в преступление должны отвечать как соучастники в преступлении, и данное обстоятельство должно быть учтено при назначении наказания.

Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. "е" ч. 1 ст. 63 УК). Одной из гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности, расы и отношения к религии является уголовная ответственность за посягательства на интересы граждан по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Данное отягчающее обстоятельство предусматривает специальный мотив, который может сочетаться с другими побуждениями (корысть, хулиганские мотивы и т.п.), но он должен быть преобладающим.

Совершая преступления, виновный стремится причинить физические, материальные, моральные последствия потерпевшему в связи с его национальной или расовой принадлежностью или в связи с его принадлежностью к той или иной конфессии. Это может быть и отмщение потерпевшему за несогласие поддержать националистическую или религиозную дискриминацию;

Совершение преступления с целью скрыть другое преступление характеризуется тем, что виновный преследует цель скрыть как ранее совершенное преступление, так и другое преступление, которое предполагает совершить в будущем.

Совершение преступления с целью облегчить совершение другого преступления характеризуется тем, что виновный, совершая преступление, преследует цель создать условия, облегчающие совершение задуманного преступления. В этом случае виновный стремится облегчить совершение преступления как им самим, так и другими лицами. Действия виновного могут быть совершены как до совершения задуманного преступления, так и в процессе его осуществления.

К числу отягчающих обстоятельств наказания отнесена и месть за правомерные действия других лиц. В этом случае месть является доминирующим мотивом преступной деятельности. Совершая преступление, виновный стремится отомстить обидчику за подлинную или мнимую обиду. При этом действия потерпевшего, его близких, которые вызвали обиду, должны быть правомерными, и это должен осознавать виновный.

Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. "ж" ч. 1 ст. 63 УК). Такие преступления представляют повышенную опасность, так как совершающие их лица стремятся воспрепятствовать правомерной деятельности потерпевшего по осуществлению служебного или общественного долга. Преступление по данным мотивам может быть совершено как акт мести за правомерную деятельность потерпевшего в прошлом, но такое преступление может быть совершено и при осуществлении потерпевшим своих служебных обязанностей или при выполнении им общественного долга.

Под служебной деятельностью следует понимать действия потерпевшего, входящие в круг его обязанностей, которые вытекают из трудового договора с государственными, муниципальными, частными или иными (негосударственными) зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями, деятельность которых не противоречит законодательству. Потерпевшим может быть как должностное лицо, так и иные лица.

Под выполнением общественного долга понимается осуществление гражданами как специально возложенных на них общественных обязанностей (например, выполняемых депутатами, членами общественных комиссий и др.), так и совершение других действий в интересах отдельных лиц, общества (пресечение правонарушений, сообщение правоохранительным органам о готовящемся преступлении).

Уголовный закон предусматривает повышенные гарантии охраны не только лиц, осуществляющих служебную деятельность или выполняющих общественный долг, но и их близких.

К близким относятся непосредственно близкие родственники: родители, дети, внуки, дед, бабушка, братья, усыновители, усыновленные, супруги (сожители). Посягательство на этих лиц совершается именно в связи со служебной или общественной деятельностью их близкого.

Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного (п. "з" ч. 1 ст. 63 УК). Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, представляет повышенную опасность, так как это преступление угрожает нормальному развитию плода — будущей человеческой жизни. Виновный должен быть обязательно осведомлен о беременности потерпевшей и должен заведомо знать о ее состоянии. Об осведомленности виновного могут свидетельствовать внешние признаки беременности потерпевшей и другие данные, полученные виновным до совершения преступления или в момент его совершения. Предположительность беременности также является отягчающим обстоятельством. Если виновный исходит из ошибочного предположения о беременности потерпевшей, которой в действительности не было, содеянное не может быть отнесено к отягчающим обстоятельствам наказания.

В качестве отягчающего обстоятельства предусмотрено совершение преступления в отношении малолетнего (малолетними признаются подростки, которые не достигли 14-летнего возраста), другого беззащитного или беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Находясь в состоянии беспомощности, потерпевший лишен возможности оказать преступнику сопротивление, защитить себя, осуществить свое субъективное право на необходимую оборону. Виновный осознает это состояние беспомощности и совершает преступление, используя это состояние потерпевшего. Беспомощность потерпевшего может быть обусловлена болезнью, преклонным возрастом, тяжелой степенью опьянения, обмороком и т.п.

К лицам, находящимся в зависимости от виновного, следует отнести потерпевших, чья воля подавлена зависимостью от виновного, что свидетельствует о крайней жестокости преступника, его повышенной опасности. Зависимость потерпевшего может быть обусловлена его материальным положением, служебными отношениями или иными отношениями, в которых он состоит с виновным.

Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. "и" ч. 1 ст. 63 УК). Для признания совершения преступления с особой жестокостью необходимо установить, что виновный действовал не просто жестоко, а именно с особой жестокостью. Особая жестокость характеризует способ совершения преступления и личность виновного (его исключительное бессердечие, безжалостность, свирепость). Об особой жестокости, в частности, свидетельствуют такие обстоятельства, как безразличное отношение к страданиям потерпевшего и других лиц (например, истязание матери в присутствии детей). В ряде случаев об особой жестокости свидетельствуют множество ранений, применение пыток, использование мучительно действующего яда и т.п. При совершении преступления с особой жестокостью виновный должен осознавать особо жестокий характер избранного им способа, а также желать либо сознательно допускать именно такой характер совершения преступления.

Под садизмом следует понимать ненормальную страсть к жестокости, наслаждение чужими страданиями.

Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения (п. "к" ч. 1 ст. 63 УК). Использование указанных орудий совершения преступления облегчает совершение преступления, причиняет физический и моральный ущерб гражданам, свидетельствует о повышенной опасности личности виновного.

Применение физического или психического принуждения является во многих случаях способом совершения преступления, оно подавляет свободное волеизъявление потерпевшего, обусловливает достижение виновным поставленной цели. Под физическим насилием следует понимать любую форму воздействия на потерпевшего, связанного с причинением ему побоев, причинением вреда здоровью, истязаний. Психическим насилием признаются различные угрозы применения насилия к потерпевшему или к его близким и причинения материального вреда.

Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках (п. "л" ч. 1 ст. 63 УК). Совершение преступления при указанных обстоятельствах признается отягчающим обстоятельством, так как данные обстоятельства требуют от граждан строгого соблюдения дисциплины, норм морали и права. Совершение, например, преступления во время пожара, эпидемии и в других условиях общественного бедствия усиливает общественную опасность действий и свидетельствует о крайней аморальности виновного. Виновный осознает обстановку общественного бедствия и использует ее для совершения преступления.

Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора (п. "м" ч. 2 ст. 63 УК). Чаще такие преступления совершаются в сфере экономики (при регистрации незаконных сделок с землей, в случаях лжепредпринимательства, незаконного получения кредита и т.п.). Использование доверия может быть признано в качестве отягчающего обстоятельства наказания, если виновный использует свое служебное положение или заключенный с ним договор выставляет в качестве гаранта добросовестности и порядочности.

Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти (п. "н" ч. 1 ст. 63 УК). Учитывая, что использование форменной одежды или документов представителя власти может дискредитировать определенные органы власти, коммерческие и иные структуры, законодатель впервые предусмотрел данные обстоятельства в качестве отягчающих наказание. Данные обстоятельства могут помочь виновному проникнуть в хранилища, в жилые помещения, получить доступ к документации, что само по себе облегчает совершение ряда преступлений.

В отличие от смягчающих обстоятельств, закон не содержит положения о возможности учета при назначении наказания иных, кроме закрепленные в ст. 63 УК обстоятельств в качестве отягчающих.

Неоднократность преступлений, рецидив преступлений. Под неоднократностью совершения преступлений понимается совершение общественно опасных деяний два и более раза. При этом неоднократность учитываете как при однородных, так и неоднородных преступлениях. Неоднократное совершение однородных преступлений свидетельствует о повышенной общественной опасности виновного и нередко рассматривается в качестве квалифицирующего признака. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями УК, можно признать неоднократным, если это предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК. Однако, если то или иное обстоятельство указано в диспозиции статьи Особенной части УК в качестве одного из признаков преступления, оно дополнительно не должно учитываться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Поэтому неоднократность совершения преступления, например кражи, рассматривается не как обстоятельство, отягчающее наказание, а как квалифицирующий преступление признак.

Рецидив преступлений также свидетельствует о повышенной общественно опасности виновного. Под рецидивом преступлений понимается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Если рецидив преступления рассматривается в статьях Особенной части УК как признак, квалифицирующий преступление, то он не учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.

Решая вопрос о наличии рецидива преступлений, следует иметь ввиду, что судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет не учитываются при признании рецидива преступлений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.