Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ограничение свободы и арест как вид наказания



Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Наказание в виде ограничения свободы может быть только основным. Оно назначается в случаях, когда:

- оно предусмотрено в санкции статьи Особенной части;

- оно назначается судом в порядке применения (64) (назначение более мягкого наказания);

- оно назначается судом в порядке (80) (замена неотбытой части наказания более мягким);

- при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (65);

- оно заменяет обязательные или исправительные работы при злостном уклонении от них.

Ограничение свободы не назначается:

несовершеннолетним;

лицам, признанным инвалидами первой или второй группы;

беременным женщинам;

женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;

женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Срок этого вида наказания зависит от того, было ли преступление совершено умышленно или по неосторожности. Ограничение свободы назначается:

лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, – на срок от одного года до трех лет;

лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, – на срок от одного года до пяти лет.

Лицам, которым обязательные работы или исправительные работы заменены ограничением свободы, ограничение свободы может быть назначено на срок менее одного года.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. В срок ограничения свободы засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы, а также время краткосрочного выезда после освобождения из исправительного учреждения до прибытия в исправительный центр.

В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше одних суток.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Злостным уклонением от отбывания наказания являются:

- самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра;

- невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания;

- оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 ч.

Значение данного вида наказания. Его применение предполагает: а) психологическое воздействие на осужденного; б) создание возможностей для надзора за его поведением и, следовательно, возможность ограничения его поведения, т.е. ограничение личных свобод осужденного; в) возложение на осужденного тягот, связанных с вынужденной необходимостью соблюдения режима, который так или иначе должен существовать в любом специальном учреждении, и подчинения ограничивающим потребности личности условиям данного учреждения.

Основания назначения данного вида наказания. Ограничение свободы является только основным наказанием и может быть назначено лишь в случаях, когда этот вид наказания предусмотрен санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оно не может быть назначено лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и имеющим судимость, а также лицам, перечисленным в п. 5 настоящей статьи, поскольку они ввиду состояния здоровья, беременности, наличия детей в возрасте до восьми лет, пенсионного возраста, прохождения военной службы по призыву не могут быть подвергнуты такого рода ограничениям.

Сроки данного вида наказания. Ограничение свободы может заменять обязательные работы и исправительные работы. В этом случае оно может быть назначено на срок менее одного года. Сроки же ограничения свободы определяются в случае совершения умышленного преступления (при отсутствии судимости) от одного года до трех лет, при совершении неосторожного преступления — от одного года до пяти лет. Такое решение законодателя предполагает более широкое использование ограничения свободы при совершении неосторожных преступлений.

Законодатель определил порядок и условия замены ограничения свободы лишением свободы, которая осуществляется судом в случае злостного уклонения от отбывания наказания на срок неотбытого ограничения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Исполнение наказания. В соответствии с гл. 8 УИК РФ (ст. 47—60) осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исправительных центрах действуют (должны действовать) Правила внутреннего распорядка исправительных центров, утвержденные МВД РФ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.

Осужденные к ограничению свободы находятся под надзором и обязаны: выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных центров; работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации; проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации; участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территорий исправительного центра в порядке очередности, как правило, в нерабочее время продолжительностью не более 2 часов в неделю; постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность; они могут подвергаться обыску, а их вещи — досмотру.

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества.

Арест является основным видом наказания и применяется в случаях, когда он:

- указан в санкции статьи Особенной части;

- назначается в порядке смягчения наказания (ст. 64, 80);

- применяется при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65);

- определяется лицам, злостно уклоняющимся от штрафа, обязательных или исправительных работ.

Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах. Они содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются:

осужденные мужчины;

осужденные женщины;

несовершеннолетние осужденные;

осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.

Арест не назначается:

лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста;

беременным женщинам;

женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Для содержания военнослужащих под арестом оборудуется специальное помещение – гауптвахта.

Военнослужащий считается арестованным с момента:

принятия его под охрану для сопровождения на гауптвахту;

при следовании самостоятельно – когда он принят начальником гауптвахты (дежурным по воинской части).

Особенности правового положения осужденных военнослужащих:

время отбывания ареста не засчитывается: в общий срок военной службы; в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания;

во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть: представлен к присвоению очередного воинского звания; назначен на вышестоящую должность; переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья;

осужденным военнослужащим за время отбывания ареста денежное содержание выплачивается в размере оклада по воинскому званию.

За примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе к осужденным военнослужащим могут применяться меры поощрения в виде:

благодарности;

досрочного снятия ранее наложенного взыскания;

зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы полностью или частично.

Арест предполагает оказание психологического воздействия на осужденного и возложение на него физических тягот, связанных со строгой изоляцией от общества, с вытекающими отсюда условиями режима. Это воздействие должно быть дополнено мероприятиями, направленными на достижение целей наказания, т.е. на восстановление социальной справедливости, обеспечение правомерного поведения как осужденного, так и третьих лиц. Специфическое содержание ареста состоит в концентрированном и повышенно жестком воздействии на осужденного, осуществляемом в течение относительно короткого срока. В отношении военнослужащего такое воздействие должно быть достигнуто при содержании на гауптвахте.

Арест отбывается по месту осуждения, как правило, в одном арестном доме весь срок наказания, а перевод его в другой арестный дом допускается только в силу исключительных обстоятельств.

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.

На осужденных распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме.

Круг лиц, которым может быть назначен арест, из-за его жесткого характера ограничен. Арест не может быть назначен лицам, не достигшим 16-летнего возраста к моменту вынесения приговора, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. Этот факт не должен делать лишение свободы более предпочтительным, чем арест.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.