Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Смертная казнь как вид наказания



Смертная казнь – это исключительная мера наказания и может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

. С февраля 1999 г. в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ смертная казнь не применяется.

Согласно УК РФ смертная казнь может назначаться за совершение следующих преступлений:

убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105);

посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277);

посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование ( 295);

посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317);

геноцид (ст. 357).

Пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются:

женщинам;

лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность замены смертной казни на пожизненное лишение свободы или лишение свободы на срок двадцать пять лет в порядке помилования.

Смертная казнь как исключительная мера наказания установлена ст. 59 УК РФ, которая базируется на п. 2 ст. 20 Конституции РФ и реализует в уголовном законодательстве соответствующие конституционные предписания.

Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Законодатель отказался от применения смертной казни во всех случаях совершения даже особо тяжких преступлений, если они не посягают на жизнь. Это касается даже таких преступлений, как терроризм, бандитизм, государственная измена и другие.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

При обращении осужденного с ходатайством о помиловании исполнение приговора суда приостанавливается до принятия решения Президентом Российской Федерации.

Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела в присутствии прокурора, представителя учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врача.

В настоящее время многие страны отказались от смертной казни как уголовного наказания (например, ФРГ, Израиль); во многих странах смертная казнь назначается и исполняется как уголовное наказание (например, в ряде штатов США).

Смертная казнь - самое суровое наказание, известное уголовному праву. Закон называет казнь исключительной мерой. Исключительность смертной казни как меры наказания проявляется прежде всего в крайне редком ее применении

Ни в одном случае смертная казнь не является единственным наказанием в санкции. Если санкция статьи предусматривает смертную казнь, эта мера дается в альтернативе с лишением свободы на определенный срок и с пожизненным лишением свободы. Смертная казнь назначалась только в исключительных случаях лишь тогда, когда ее применение обусловлено особыми обстоятельствами, отягчающими ответственность, и исключительной опасностью виновного лица.

Дела о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь, рассматриваются Верховным Судом РФ или судами субъектов РФ.

После вынесения приговора осужденный к смертной казни имеет право принести кассационную жалобу, а также обжаловать приговор в порядке надзора. До рассмотрения всех жалоб осужденного исполнение приговора приостанавливается.

После вступления приговора в законную силу осужденный имеет право в установленном законом порядке обратиться с ходатайством о помиловании. При отказе осужденного от обращения с ходатайством о помиловании об этом составляется акт с участием прокурора. Независимо от обращения осужденного с ходатайством о помиловании исполнение приговора приостанавливается до принятия решения о помиловании Президентом Российской Федерации.

После отклонения жалоб осужденного все дела, по которым назначена смертная казнь, проверяются Председателем Верховного Суда РФ и Генеральным прокурором РФ. Если они не усматривают оснований для опротестования приговора в порядке надзора, они составляют соответствующие заключения, которые поступают вместе с ходатайством о помиловании осужденного или с актом об отказе осужденного написать ходатайство о помиловании в Комиссию по помилованию при Президенте РФ. Окончательное решение принимает Президент РФ. В настоящее время Президентом помилованы все осужденные к смертной казни.

При помиловании осужденных к смертной казни это наказание может быть заменено пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни является вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Президента Российской Федерации об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента Российской Федерации о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

В связи с вступлением в Совет Европы Российская Федерация приняла на себя обязательство отменить смертную казнь и исключить ее из системы наказаний.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. признано, что поскольку не во всех регионах Российской Федерации созданы суды присяжных, невозможно обеспечить равные права всех обвиняемых в преступлениях, за которые закон предусматривает возможность назначения смертной казни, на рассмотрение дела с участием присяжных. Исходя из этого, Конституционный Суд признал, что впредь до создания судов присяжных во всех регионах страны смертная казнь не может назначаться ни одним судом Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.