Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лишение свободы. Понятие. Виды. Порядок назначение судами видов исправительных учреждений лицам, осужденным к лишению свободы



Лишение свободы на определенный срок – это изоляция осужденного от общества путем направления его в исправительное учреждение на определенный срок.

Срок лишения свободы:

по общему правилу – от двух месяцев до двадцати лет;

менее двух месяцев – в случае замены обязательных работ, исправительных работ или ареста на лишение свободы, если неотбытая часть наказания менее двух месяцев;

более чем двадцать лет – в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений (не более двадцати пяти лет) и по совокупности приговоров (не более тридцати лет).

На назначение осужденным вида исправительного учреждения влияют:

категории совершенного преступления;

пол, возраст;

наличие и вид рецидива преступлений;

отбывал ли осужденный наказание в виде лишения свободы ранее или нет.

В колониях-поселениях отбывают наказание:

лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, независимо от срока наказания и предыдущих судимостей;

лица, осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы.

Суд на свое усмотрение может назначить осужденным (мужчинам и женщинам) за умышленное преступление небольшой или средней тяжести, если они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, или за преступление, совершенное по неосторожности, отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения.

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание:

мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы;

женщины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива (простом, опасном, особо опасном).

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание:

мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы;

мужчины при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, тюрьме, лечебном исправительном учреждении, лечебно-профилактическом учреждении либо в следственном изоляторе для производства следственных действий, участия в судебном разбирательстве или в связи с оставлением для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления.

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание мужчины, осужденные:

к пожизненному лишению свободы;

при особо опасном рецидиве преступлений.

В воспитательных колониях отбывают наказание лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста.

В тюрьме отбывают часть наказания лица мужского пола в случае осуждения к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжкого преступления, а также при особо опасном рецидиве.

Содержание в дисциплинарной воинской части – наказание, назначаемое военнослужащим, проходящим службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, на срок от трех месяцев до двух лет за преступления против военной службы и за общеуголовные преступления, где лишение свободы на срок не свыше двух лет возможно заменить на содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок с учетом характера преступления и личности виновного.

Пожизненное лишение свободы – наказание, заключающееся в строгой изоляции осужденного от общества путем направления его в исправительную колонию особого режима на срок более 25 лет; назначается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь или общественную безопасность.

Пожизненное лишение свободы не назначается:

женщинам;

совершившим преступления в возрасте до 18 лет;

мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет.

Содержание лишения свободы. Это наказание оказывает наиболее сильное воздействие на осужденного: а) воплощает в себе наиболее тяжкий упрек государства за совершенное деяние, способствуя восстановлению социальной справедливости; б) создает в результате изоляции осужденного и осуществления связанного с этим режима-условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; в) являясь ответом на общественную опасность преступления, в значительной степени разрывает прежние социальные связи осужденного, лишает его возможности вести привычный образ жизни, заставляет переносить дополнительные физические и психические нагрузки и тяготы, ставит в зависимость от многих людей, включая, к сожалению, лиц, склонных к агрессии, преступному поведению. Многими исследованиями и просто практикой установлено, что лишение свободы крайне тяжело во многих случаях воздействует на личность отбывающего наказание.

Изоляция осужденного осуществляется путем его направления в исправительное учреждение, которое обеспечивает режим, т.е. урегулированный уголовно-исполнительным законодательством порядок исполнения данного вида наказания. Степень изоляции определяется уголовным законом при выборе вида исправительного учреждения. Содержание и степень изоляции, т.е. режима, должны соответствовать целям наказания.

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Сроки лишения свободы. Закон предусматривает четыре вида сроков, на которые может быть назначено лишение свободы. При назначении лишения свободы за единичное преступление устанавливается срок от шести месяцев до двадцати лет. В случае частичного или полного сложения сроков по совокупности преступлений — не более двадцати лет, а по совокупности приговоров — не более тридцати лет лишения свободы. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы меняется нижняя граница наказания и оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.

Суд не вправе выйти за пределы сроков лишения свободы, предусмотренных данной статьей и санкциями статей Особенной части настоящего Кодекса. При этом выход за пределы отдельной санкции статьи Особенной части возможен при сложении сроков лишения свободы.

Лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме.

Изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором, производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии. Для осужденных, содержащихся в тюрьмах устанавливаются общий и строгий виды режима. Перевод осужденного из одних условий отбывания наказания в другие при наличии законных оснований производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Это правило основано на предположении, что суд назначает наказание в наиболее строгом варианте.

Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь.

Законодатель сохраняет для лиц, которым назначен данный вид наказания, шансы на освобождение, стимулируя их к исправлению. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.