Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отсрочка от отбывания наказания. Ее виды



В настоящее время отсрочка отбывания наказания может быть применена к трем категориям осужденных: 1) к беременным женщинам, 2) к женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, и 3) к мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем этого ребенка.

Если суд при рассмотрении уголовного дела о преступлении, совершенном каким-либо из перечисленных лиц, придет к выводу о нецелесообразности реального отбывания им лишения свободы, то он может принять решение об отсрочке отбывания наказания данным лицом до достижения его ребенком 14 лет. Продолжительность испытательного срока может составлять более 14 лет в случае, например, предоставления отсрочки беременной женщине. Такой испытательный срок несовместим с отсрочкой от иных, менее строгих и менее продолжительных наказаний, поэтому представляется неверным мнение авторов, допускающих возможность отсрочки исправительных работ.

Закон запрещает применять отсрочку отбывания наказания к лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, в частности убийство (ст. 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), похищение человека (ст. 126 УК) и др. Однако, если лицо осуждается за эти преступления к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, предоставление отсрочки возможно.

Отсрочка не предоставляется осужденным к ограничению свободы, а также к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. Данный вид освобождения от отбывания наказания неприменим к лицам, лишенным родительских прав или отказавшимся от ребенка (ч. 2 ст. 82 УК).

Согласно ч. 4 ст. 82 УК, если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого отсрочено, и уголовно-исполнительная инспекция констатирует соблюдение осужденным условий отсрочки и исправление лица, суд по представлению данной инспекции может принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении от отбывания наказания или оставшейся части наказания с одновременным снятием судимости. Указанный срок, равный сроку назначенного наказания, не может быть более 5 лет, поскольку отсрочка не предоставляется осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет. Таким образом, уже через 5 и менее лет лицо, которому предоставлена отсрочка отбывания наказания, может быть полностью освобождено от наказания, если оно после вступления приговора в законную силу его не отбывало, либо досрочно освобождено от оставшейся части наказания — при его надлежащем поведении и наступившем исправлении.

По достижении ребенком 14-летнего возраста, если отсрочка не была отменена или сокращена, суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания (ч. 3 ст. 82 УК). Следовательно, по истечении испытательного срока при условии соблюдения требований отсрочки реальное отбывание наказания в виде лишения свободы невозможно.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Согласно ст. 821 осужденному к лишению свободы суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы на срок до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет.

Условиями применения этой отсрочки являются:

а) лицо должно быть признано больным наркоманией; б) оно должно совершить преступление впервые; в) перечень соответствующих преступлений прямо указан законодателем: 1) ч. 1 ст. 228 2) ч. 1 ст. 231; 3) ст. 233 г) лицо должно изъявить желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Если осужденный прошел курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, то при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания. Если же данное осужденное лицо в период отсрочки отбывания наказания совершило новое преступление, то суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК «Назначение наказания по совокупности приговоров», и направляет осужденного в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.