Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от наказания в связи с болезнью



Содержание ст. 81 УК «Освобождение от наказания в связи с болезнью» шире ее названия, поскольку указанная статья предусматривает не только освобождение от наказания по болезни, но и освобождение от уголовной ответственности и замену одного наказания другим. И все эти варианты объединены одним основанием — заболеванием лица, совершившего преступление.Невозможно освобождение по болезни от следующих наказаний: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Исполнение этих наказаний не зависит от наличия заболевания у осужденного.В ст. 81 УК говорится о двух видах заболеваний: психическом расстройстве, лишающем лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 1), и иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания (ч. 2). Наличие тяжелого заболевания устанавливается врачебной комиссией, заключение которой оценивается судом, решающим вопрос об освобождении заболевшего лица от отбывания наказания.Освобождение от уголовной ответственности или отбывания наказания лиц, у которых наступило психическое расстройство, возможно лишь в тех случаях, когда такое расстройство носит тяжелый характер, ибо не всякое психическое расстройство сопряжено с тем, что больной перестает осознавать общественную значимость своих действий или руководить ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 УИК в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения: больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы, медицинские части.

При освобождении от наказания лица вследствие психического расстройства решающее значение имеет характер заболевания, его тяжесть. Такое освобождение не связано ни с тяжестью совершенного преступления, ни с какими-либо иными обстоятельствами. Если это хроническое психическое расстройство, то, каким бы тяжким ни было преступление, совершенное осужденным до заболевания, он уже не может отбывать наказание и подвергаться карательно-воспитательному воздействию.

Суд, освобождая лицо в связи с психическим расстройством, может назначить принудительные меры медицинского характера (ч. 1 ст. 81 УК). Выбор вида принудительных мер медицинского характера — от амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра до принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением — зависит от тяжести заболевания, от опасности заболевшего для себя и других лиц (ст. 97-104 УК). Досрочное освобождение от неотбытой части срока наказания осужденных, заболевших иной тяжелой болезнью, предусмотрено ч. 2 ст. 81 УК. Этот вид освобождения от отбывания наказания имеет принципиальные отличия от освобождения от наказания вследствие психического расстройства.

Лицо, заболевшее иной тяжелой болезнью, остается психически нормальным и может подвергаться мерам карательно-воспитательного воз-действия, однако дальнейшее отбывание им наказания становится нецелесообразным и противоречит принципу гуманизма. Каковы основания, кроме заболевания, такого освобождения от отбывания наказания, в законе не сказано. Лица, умышленно заразившее себя тяжелой болезнью, например туберкулезом, занимающиеся членовредительством, не могут рассчитывать на освобождение от наказания по болезни.

Освобождение от наказания по болезни осуществляется лишь в тех случаях, когда есть основания полагать, что освобожденный не совершит преступления вновь.

Согласно ч. 4 ст. 81 УК лица, освобожденные от уголовной ответственности и наказания вследствие заболевания, в случае их выздоровления подлежат уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК) или давности обвинительного приговора (ст. 83 УК).

Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания (ч. 3 ст. 81 УК). Такое освобождение от наказания безусловно, поэтому выздоровление военнослужащего не может привести к завершению исполнения наказания. Заболевание осужденных может быть и нетяжелым. Важно другое — оно препятствует несению военной службы. Таким заболеванием может быть, например, перелом ноги, приведший к хромоте

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.