Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ



Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ образует преступление, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 216).

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, влечет ответственность по ч. 2 той же статьи.

Преступление посягает на безопасность производства горных, строительных и иных работ, оно способно причинить ущерб жизни и здоровью людей, материальный и иной вред. Правила производства этих работ регламентируются специальными нормативными актами, утверждаемыми Федеральным горным и промышленным надзором России.

Горные работы - это работы по строительству, реконструкции, эксплуатации, ремонту и консервации буровых установок, шахт и иных выработок по добыче полезных ископаемых, строительству и ремонту подземныхсооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (метрополитена, тоннелей и т.п.).

Нарушения правил производства горных работмогут выражаться в отсутствии ограждений мест провалов или выемки, необеспечение забоев вентиляцией, отсутствии либо ненадлежащем устройстве опор и крепежей и т.д.

Под строительными и иными работами понимаются земляные, каменные, бетонные, монтажные, демонтажные, изоляционные, кровельные, электромонтажные, ремонтные, отделочные, санитарно-технические, погрузочно-разгрузочные и другие работы, производимые на строительной площадке в связи с возведением, реконструкцией, ремонтом, передвижением или сносом зданий и иных сооружений, а также работы вне строительной площадки, связанные с ремонтом и прокладкой линий связи, электросетей, дорог, коммуникаций, кроме работ, относящихся к горным.

По ч. 2 ст. 216 квалифицируются нарушения, повлекшие гибель хотябыодного человека.

К тяжким последствиям относится также причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью нескольким лицам, а также значительного материального ущерба организациям, учреждениям либо отдельным гражданам.

Обязательным признаком преступления является причинная связь между нарушением и наступившими последствиями.

Вина при нарушении рассматриваемых правил может быть только неосторожной, она определяется по отношению к наступившим последствиям.

Субъектом преступления может быть лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению правил производства горных, строительных и иных работ.

 

Нарушение правил пожарной безопасности.

Ст. 219

В ч. 1 этой статьи предусмотрено нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, а в ч. 2 - то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Нарушение правил пожарной безопасности посягает на порядок обращения с пожароопасными источниками, исключающий вред жизни и здоровью человека, собственности физических и юридических лиц.

Место нарушения правил пожарной безопасности значения не имеет. Им может быть строительный объект, производственное помещение, транспортное средство, хранилище и т.д.

Предметом преступления являются источники, представляющие пожарную опасность, т.е. способные при определенных условиях привести к возгоранию предметов. Это, как правило, горюче-смазочные вещества (бензин, керосин, солярка и т.д.), источники электроэнергии (в том числе электросеть, передвижные электростанции, аккумуляторные батареи), взрывчатые вещества (порох, динамит и др.), открытый огонь (например, в печах) и т.д.

Потерпевшимот нарушения может быть любое лицо.

Нарушение правил пожарной безопасности выражается в невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных нормативными актами и инструкциями требований, обеспечивающих охрану людей и материальных объектов от пожаров.

К иным тяжким последствиям, предусмотренным ч. 2 ст. 219, относится причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью нескольких лиц; причинение значительного материального ущерба физическим лицам, учреждениям или организациям; дезорганизация работы предприятия, учреждения, общественного транспорта и т.д.

Субъективная сторона преступления предполагает неосторожную форму вины, которая определяется по отношению к наступившим последствиям.

Субъектом преступления может быть лицо, обязанное в силу действующих нормативных актов или специальных распоряжений выполнять правила пожарной безопасности или контролировать и обеспечивать их соблюдение на определенном участке работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.