Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Злоупотребление полномочиями



Злоупотребление полномочиями (ст. 201).

Состав данного преступления определяется законом как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Рассматриваемый состав преступления является двуобъектным.

В качестве основного объекта - нормальная деятельность конкретной коммерческой или иной некоммерческой организации. Дополнительный объект права и законные интересы граждан, государственных или негосударственных организаций.

Объективная сторона злоупотребления полномочиями включает в себя три элемента: 1) использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам организаций; 2) последствия в виде существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства; 3) причинная связь между поведением служащего и этими последствиями.

Использование своих полномочий при совершении рассматриваемого преступления может быть как в форме активных действий, так и в форме бездействия.

Существенный вред от злоупотребления полномочиями может выражаться как в виде материального (имущественного) ущерба различным собственникам, так и в виде причинения физического вреда, нарушения прав и законных интересов граждан, общественных и государственных интересов.

Статья 201 УК РФ предусматривает два вида злоупотребления полномочиями - основной, содержащийся в положениях ч. 1, и квалифицированный - в части 2. Квалифицирующим признаком является причинениеэтим деянием тяжких последствий.

Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб.

ст. 203 УК РФ

Федеральный закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» определяет частную детективную и охранную деятельность как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими лицензию органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов; перечисляет виды предоставляемых сыскных и охранных услуг; определяет полномочия частных детективов и охранников и т.п.

Общественная опасность превышения полномочий служащими частных охранных или детективных служб состоит в том, что служащий этих фирм совершает действия в отношении граждан, сопряженные с насилием, которые выходят за пределы предоставленных ему полномочий, в результате чего причиняет существенный вред правам и законным интересам граждан.

Объектомданного преступления является нормальная, регламентируемая законодательством деятельность частных охранных и детективных служб.

Объективная сторона преступления характеризуется действием, выходящим за пределы полномочий, предоставленных лицензией руководителям или служащему частной охранной или детективной службы, а также их действиями, сопряженными с применением физического или психического насилия в виде угрозы.

Субъектом данного преступления могут быть как руководители, так и служащие частных охранных или детективных служб, а именно лица, непосредственно оказывающие охранные или сыскные услуги, в качестве которых выступают частные охранники или детективы.

Частным охранником или детективом могут быть граждане России, получившие в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную или охранную деятельность.

Коммерческий подкуп.

Статья 204 УК РФ предусматривает два самостоятельных состава преступления :

– незаконная передача коммерческого подкупа;

– незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание (пользование) услуг (услугами) имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Предметом коммерческого подкупа наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т. п.).

Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами. При этом время их передачи (до или после совершения действия (бездействия) в интересах дающего) на квалификацию содеянного не влияет.

Дача незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе, а равно их получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, считаются оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

В случаях, когда лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, отказалось принять предмет коммерческого подкупа, взяткодатель или лицо, передающее предмет подкупа, несет ответственность за покушение на преступление.

Предмет коммерческого подкупа надлежит считать полученным по предварительному сговору группой лиц, если в преступлении участвовали два и более лица, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, которые заранее договорились о совместном совершении данного преступления с использованием своего служебного положения. При этом не имеет значения, какая сумма получена каждым из этих лиц.

Организованная группа характеризуется устойчивостью, более высокой степенью организованности, распределением ролей, наличием организатора и руководителя. Исходя из этого в организованную группу могут входить лица, не выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, которые заранее объединились для совершения одного или нескольких преступлений.

Вымогательство означает требование лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, передать незаконное вознаграждение в виде денег, ценных бумаг, иного имущества под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его право-охраняемых интересов.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления:

– предусмотренного ч.1, 2 ст. 204 УК РФ, – лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации;

– указанного в ч.3, 4 ст. 204 УК РФ, – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Терроризм.

Террористический акт (ст. 205 УК РФ) Основной объект преступления – общественная безопасность. Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

К основным объектам безопасности относятся:

– личность – ее права и свободы;

– общество – его материальные и духовные ценности;

– государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Объективная сторона терроризма характеризуется следующими действиями:

– совершение взрыва, поджога или иных действий;

– угроза совершения указанных действий. Под угрозой понимается высказывание намерения совершить террористический акт.

Обязательный признак объективной стороны преступления состоит в создании опасности гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступлении иных общественно опасных последствий.

Под опасностью гибели людей понимается угроза жизни хотя бы одного человека.

Значительный имущественный ущерб определяется с учетом стоимости и значимости материальных ценностей, материального положения потерпевших.

Иные общественно опасные последствия заключаются в причинении вреда здоровью людей, в устройстве катастроф, аварий на объектах жизнедеятельности, транспорте, разрушении зданий и сооружений и т. д.

Обязательными элементами субъективной стороны являются прямой умысел и цель – нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти. Субъективная сторона поч. 3 статьи характеризуется двумя формами вины – прямым умыслом в отношении деяния и неосторожностью в отношении смерти человека или иных тяжких последствий.

Уголовная ответственность за совершение этого преступления наступает с 14-летнего возраста.

Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

 

 

Захват заложника.

Данное преступление включено в главу 24 Кодекса «Преступления против общественной безопасности». Захват заложника имеет существенное сходство с такими посягающими на свободу преступлениями, как похищение человека (ст. 126 УК) и незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), однако отличается от них объектом посягательства: таковым является общественная безопасность, а свобода человека выступает дополнительным объектом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.