Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сословные ценности западного феодала



Рыцари Европы кто они? Феодалы, то есть представители военного сословия, (с учётом степени закрытости, даже – каста воинов) за пожалованную им землю соглашались воевать на стороне своего сюзерена. Сюзереном мог быть король или один из его сеньоров (менее крупных феодалов). Королевская власть обычно была значительно слабее по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имели абсолютной власти над всеми феодалами на своих землях. Враг моего врага – мой друг. Вассал моего вассала не мой вассал.

Все права только у представителей феодального сословия – каста воинов. Главная ценность для него - Личная честь. Все, кто покушается на неё, подлежат уничтожению. Все, кто ниже рангом по иерархии, почти целиком зависят от капризов власть предержащих. Феодал не только обладал безусловным правом первой ночи и правом охотиться на пшеничных полях своих крестьян, феодал мог вспороть живот своему крестьянину, чтобы согреть в его внутренностях свои озябшие ноги.

На своей земле феодал обладал абсолютным правом на всё. Сказка про герцога Синяя Борода основана на реальной фабуле. О том, как подданые относились к абсолютному всевластию своих феодалов красноречиво повествует одна из арабских хроник. В ней сказано, что глава испанского города Септема, граф Юлиан, согласно обычаю, отослал свою единственную дочь Флоринду в Толедо, жить при дворе вестготского короля Родриго. Король же предпочёл воспользоваться своим правом феодала и обесчестил Флоринду, сделав её наложницей.

Поняв, что от короля справедливости ждать уже не приходится, граф Юлиан предложил свой город арабам, если те гарантируют справедливость и защиту от вестготов, с которыми Юлиан, по понятной причине не желал иметь ничего общего. Арабский полководец ТАрик высадился в местечке, которое назвал своим именем - ДжЕбель ат ТАрик. С того времени ведёт отсчёт имя Гибралтар. По мере наступления арабов выяснилось, что феодализм не нравится большинству жителей Испании. Оказалось, что короля и его сановников хочет защищать не так уж много народу. В результате арабский халифат быстро прирос испанскими землями. Со времён краха испанского рыцарства, нравы западноевропейских феодалов не так уж изменились.

Первый рыцарский крестовыйпоход начался (как уже было сказано - позже), в августе 1096. В нем приняли участие рыцари из Северной и Центральной Франции во главе с графами Робертом Норманнским, Робертом Фландрским и Стефаном Блуазским, из Южной Франции во главе с графом Раймундом IV Тулузским и из Южной Италии (норманны) во главе с князем Боэмундом Тарентским; духовным предводителем похода был епископ Адемар из Пюи. В поход отправились рыцари из Лотарингии. Имя их предводителя увенчано в названии бульонных кубиков. Да-да герцог Готфрид IV Бульонский, настолько тщательно готовился в путь, что не только велел наварить тушонки и напечь окороков, но и распорядился насушить кубиков того самого наваристого бульона, который мы прихлёбываем по утрам, не задумываясь о крестоносцах!

С конца 1096 они рыцари стали сосредотачиваться в Константинополе. Несмотря на феодальную заносчивость крестоносцев, порой выливавшиеся в кровавые столкновения с местным населением, византийцы сумели добиться от них принесения ленной присяги императору и обязательства вернуть Империи все ее прежние владения в Малой Азии, захваченные турками-сельджуками. К началу мая крестоносные отряды переправилось через Босфор и в середине месяца совместно с византийцами осадили Никею. Рыцари нанесли поражения армии Кылыч-Арслана I под стенами города, однако его гарнизон сдался не им, а византийцам (19 июня); чтобы умиротворить крестоносцев, Алексей I выделил им часть добычи.

Хорошо вооруженные французские, итальянские и германские рыцари продолжили поход на Иерусалим, по ходу захватывая города. В июне крестоносцы достигли Иерусалима, а 15 июля Иерусалим пал. Падение Иерусалима рыцари сопроводили грандиозной резнёй мусульман. Эта резня, устроенная христианами по религиозному принципу, резко разделила население прежде веротерпимого Ближнего Востока.).

Итогом Первого крестового похода стало образование на территория Сирии и Палестины государств крестоносцев во главе с Иерусалимским королевством. После долгих споров королем Иерусалима был избран Готфрид Бульонский. Единой держава Готфрида была лишь номинально. Она состояла из четырех государств: графства Эдесского, княжества Антиохийского, графства Триполи и собственно Иерусалимского королевства. В отношении их сеньоров король Иерусалима располагал довольно условными правами: вассальную присягу королю они исполняли (если исполняли) лишь в случае возникновения военной угрозы.

Итальянские купцы, как и мечтали, учредили в главных прибрежных городах Востока собственную администрацию. Они обзавелись собственными консулами (главами администрации) и судьями, печатали свою монету, ввели свои законодательные системы. Можно констатировать, что главный выигрыш от походов получили торговые федерации. (Уместно отметить факт незыблемости западных ценностей. Помните, из-за чего разгорелась галактическая война в космическом сериале «Звёздные войны»?! Как раз из-за кокуренции торговых федераций. Поистине в незыблемости традиций Запада есть нечто величественное!) Кстати, у нас появился повод завести разговор про

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.