Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каковы условия уголовной ответственности за неоказание помощи больному?



Есть ли в бездействии Скрипника состав данного преступления? Да, есть. Законодатель определяя в статье 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан круг лиц, допускаемых к медицинской и фармацевтической деятельности, характеризует особые признаки, позволяющие считать их специальными субъектами. К этим признакам относятся наличие высшего или среднего медицинского образования, диплома и специального звания, образующие в совокупности юридическое право на существование лечебной деятельности. При этом казанные лица могут быть частнопрактикующими либо работать в медицинских учреждениях, но в пределах своей компетенции обязаны в любое время оказывать необходимую медицинскую помощь.

Задача 72.

Имеется ли в действиях Афанасьева и Колосова состав преступления, предусмотренный в статье 125 УК? Да, имеется так как в их действиях имеются объективные и субъективные обстоятельства, во-первых они имели возможность оказать помощь потерпевшей Гавриловой и они сами же поставили ее в опасное для жизни состояние (оставили в холодной будке), а во-вторых Гаврилова была лишена возможности принять меры к самосохранению ввиду сильного алкогольного опьянения.

2, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 16, 19.

Задача 2.

Как квалифицировать действия Усова и Угрюмова? Действия Усова и Угрюмова следует квалифицировать по пункту «в» части 3 статье 126 УК, но вменить эту статью можно лишь при условии, что Головлева умерла именно из-за того, что 2 дня находилась в чулане. Если же она умерла по другим причинам, то действия Усова и Угрюмова квалифицируются по части первой статьи той же статьи. В качестве мотива в данном случае будет выступать месть – Головлева отказалась распивать с Усовым и Угрюмовым самогон и они желая ей отмстить заперли ее в чулане.

Задача 6.

Раскройте содержание объективных и субъективных признаков состава похищения человека. Объективная сторона характеризуется несколькими действиями: тайный или открытый захват живого человека (завладение им), перемещение его с постоянного или временного местонахождения в другое место и последующего его удержания в неволе. Под захватом человека (завладения им) понимается незаконное насильственное лишение его возможности по своему усмотрению определять место своего нахождения. Неизбежным следствием захвата человека является его удержание в месте, определяемом преступником. Перемещение человека в рамках рассматриваемого состава в большинстве случаев представляет собой насильственное изъятие его из того места, где он находился, с последующей транспортировкой в иное место, не известное его родственникам или знакомым. Важным отличительным признаком перемещения человека является отсутствие на это согласия человека, т.е. перемещение производится против воли человека.

Хищение 8 1 3 4 6 12 17 18.

Задача 18

Ст. 162 разбой – легкий вред здоровью это разбой. Ч. 2

 

Не может быть квалификации с. 158 и какого-либо вреда здоровью!!, за исключением случая, когда насилия применено для того, чтобы скрыться, а не чтобы оставить у себя вещь.

 

Пряхина: Если насилие применяется для получения доступа к имуществу, нападения как такового не было, значит кража? Получается, задача спорная. Неосторожности в легком вреде нет, здесь косвенный умысел.

Если часы меньше 1000 р, а мы квалифицируем по ч. 1 ст.158, то это административное правонарушение. Перед этим обвиняемый обыскал потерпевшего, тогда покушение на ч. 2 ст. 158.

Задача 22.

Правильны ли доводы адвоката? Нет, неправильны. Так как жена осудила действия Радина и потребовала вернуть камеру на место, то его действия квалифицируются по статье 161 УК.Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного наступает по статье 161 УК. (см постановление ВАС!).

Хищение является тайным если оно совершено 1) в отсутствии кого бы то ни было; 2) в присутствии потерпевшего или посторонних лиц, но незаметно для них; 3) в присутствии указанных лиц, наблюдающих изъятие имущества, но не понимающих характера совершаемых действий; 4) в присутствии каких-либо лиц, наблюдающих действия похитителя, понимающих и правильно оценивающих их характер, но не обнаруживающих себя, благодаря чему последний остается в убеждении, что действует тайно; 5) в присутствии каких-либо лиц, наблюдающих дейсвия преступника, понимающих и правильно оценивающих их характер и не скрывающих своего присутствия, но не являющихся посторонними в том смысле, который позволял бы говорить об открытости действий. ( Постановление Пленума ВС от 27. 12. 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». К числу посторонних нельзя отнести соучастников преступления, а также тех лиц, с которыми он связан такими родственными, приятельскими и другими близкими либо доверительными отношениями, которые дают ему основания полагать , что эти лица не будут по меньшей мере противодействовать изъятию имущества, а по большому счету – способствовать изобличению его в последствии.

Изменится ли юридическая оценка содеянного, если предположить, что Радин был задержан на основании заявления его жены? Нет, не изменится.

Задача 24.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.