Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

К какому виду вреда здоровью относится ножевое ранение, нанесенное Булкину?



Задача 52.

Какая форма вины усматривается в действиях Пономарева и Лигачева?Прямой умысел.

Как квалифицировать действия указанных лиц?Покушение на причинение тяжкого вреда здоровью и Пономаревым и Лигачевым.

Действия Пономарева также стоит квалифицировать по Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Задача 53.

В какой форме выражается вина Рутковского?

2. косвенный умысел   1. лицо осознает общественно-опасный характер совершения деяния; 2. предвидит только возможность наступления общественно-опасных последствий не желает, но: а) сознательно допускает; б) относится безразлично.  

Как квалифицировать его действия?Подпункт «б» пункта 2 статьи 111.

Статья 56.

Какие действия образуют объективную сторону истязания?Истязание с объективной стороны характеризуется причинением физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо насильственными действиями. Иные насильственные действия – это действия, связанные с длительным лишением пищи, питья или тепла, с помещением или оставлением потерпевшего во вредных для здоровья условиях, а равно действия, соединенные с многократным или длительным причинением боли (избиение плетью, розгами, воздействие термических факторов и другие аналогичные действия). Обязательное последствие истязания, выражающееся в причинении физических страданий, представляет собой оценочный признак и определяется на основе анализа и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности. При этом здоровью потерпевшего не должно быть причинение тяжкого или средней тяжести вреда.Как квалифицировать действия отца Торопова?Подпункт «г» пункта 2 статьи 117.

Задача 58.

Каковы условия и порядок трансплантации органов и тканей человека, предусмотренные законодательством РФ?

ЗАКОН О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека

 

Трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)

Операции по трансплантации органов и (или) тканей реципиентам производятся на основе медицинских показаний в соответствии с общими правилами проведения хирургических операций.

Как квалифицировать действия Кузькина и Краузе?Соучастие в сложной форме. Действия Краузе как организатора нужно квалифицировать по подпункту «Ж» части 2 статьи 111 со ссылкой на статью 33 УК.(Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса). Действия Кузьмина следует квалифицировать по подпункту «ж» части 2 Статьи 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Задача 61.

К какому виду вреда здоровью относится ножевое ранение, нанесенное Булкину?

Имеются ли в данном случае квалифицирующие обстоятельства?В соответствии со статьей 18 рецидив считается квалифицирующем обстоятельством (5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом). При рецидиве преступлений наказание назначается по специальным правилам, предусмотренным статьями 68 и 70 УК. Рецидив также учитывается при назначении вида исправительного учреждения (статья 58 УК).

Задача 62.

Как квалифицировать действия Торбина?Побои, наносимые Торбиным повлекли длительное расстройство здоровья. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются временное нарушение функций органов и/или систем продолжительностью свыше трех недель, но при определении продолжительности заболевания следует исходить из объективно необходимых сроков лечения потерпевшего, а не только из сроков, зафиксированных больничным листом. И так как Русанов находился на излечении только в больнице 20 дней, и нам не известно сколько он еще требовал ухода дома, мы смело можем квалифицировать действия Торбина по части 3(с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего а, равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) статьи 112.

 

Изменится ли квалификация действий Торбина, если Русанов не нуждался в госпитализации, а находился на излечении дома в течение 6 дней? Да, его действия квалифицировались бы как причинение легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115), так как кратковременным расстройством здоровья считается временная утрата трудоспособности продолжительностью не выше трех недель, а Русанов находился на излечении дома в течение 6 дней.

Задача 65.

Как квалифицировать действия Кузьмина?Статья 121 УК.

Задача 69.

Раскройте содержание квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного статьей 123 УК.В части 3 статьи 123 УК указан квалифицированный вид рассматриваемого преступления, где предусмотрена ответственность за производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Квалифицируйте действия Бойкова.Под незаконным производством аборта, влекущим уголовную ответственность, закон понимает «производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля» (часть 1 статьи 123 УК). Буквальное толкование диспозиции части 1 и 3 статьи 123 УК дает основание считать, что лицо, имеющее высшее медицинское образование соответствующего профиля(врач-гинеколог) (как это было у Бойкова), производящее аборт в антисанитарных условиях (как в нашей задаче – « усебя на квартире»), вне медицинского учреждения или при наличии противопоказаний для производства операции, не подлежит уголовной ответственности. НО, уголовная ответственность в таких случаях наступает только тогда, когда наступила смерть потерпевшей или причиняется тяжкий вред ее здоровью (как это было у гражданки Новиковой - следующее после аборта бесплодие). Действия Бойкова охватывались косвенным умыслом (осознает общественную опасность деяния, предвидит возможность наступления последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление либо относится к ним безразлично), значит, ответственность наступает соответственно с частью 1 статьи 111 УК.

Задача 71.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.