Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Базовая аппаратная конфигурация современного компьютера



Персональный компьютер — универсальная техническая система. Базовая конфигурация: системный блок; монитор; клавиатуру; мышь.

Системный блок представляет собой основной узел компьютера, внутри которого установлены его наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенное для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными.
К внутренним устройствам системного блока относятся: материнская плата, дисководы: жестких и гибких магнитных дисков, а также CD-ROM, видеокарта, звуковая карта, блок питания и т.п.

Материнская плата — основная плата персонального компьютера. На ней размещаются:
микропроцессормикропроцессорный комплектмагистральоперативная памятьПЗУразъемыЖесткий диск — основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ. CD-ROM (Compact Disc Read-Only Memory) переводится на русский язык как постоянное запоминающее устройство на основе компакт-диска.
Видеокарта
совместно с монитором образует видеосистему персонального компьютера.

Звуковая карта выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки.
Блок питания
обеспечивает необходимыми напряжениями все устройства системного блока.

Клавиатура — клавишное устройство управления персональным компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд управления. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший интерфейс пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от нее отклик.
Мышь
— устройство управления манипуляторного типа. Представляет собой плоскую коробочку с двумя-тремя кнопками. Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя мыши) на экране монитора.

3. Классические основы построения ЭВМ. Машина Тьюринга. Автомат Неймана

Машина Тьюринга
В 1936 году А. Тьюринг сформулировал понятие абстрактной вычислительной машины. Она используется в качестве модели выяснения сущности таких понятий, как "вычислительный процесс", "алгоритм", для выяснения связи между ними.

Основные положения машины Тьюринга
Машина Тьюринга (МТ) имеет конечное число знаков si, образующих внешний алфавит, в котором кодируются сведения, подаваемые в МТ, а также вырабатываемые в ней. Среди знаков имеется пустой знак (s1), посылка которого в какую-либо ячейку стирает находившийся в ней знак и оставляет ее пустой.

В зависимости от поданной начальной информации возможны два случая:
- после конечного числа тактов машина останавливается, подавая сигнал об остановке. В этом случае МТ применима к информации и перерабатывает ее в информацию β;
- остановка никогда не наступает. В этом случае МТ не применима к начальной информации .

si(t+1)=f1(si,q(t));
q(t+1)=f2(si,q(t));
P(t+1)=f3(si,q(t)).

 

Автомат Неймана

Важная особенность машины Тьюринга – преобразование информации на каждом такте происходит лишь в одной ячейке, остальные дожидаются посещения головки, хотя часто имеется возможность работать параллельно.
В автомате Неймана число одновременно обрабатываемых ячеек может неограниченно расти, оставаясь в каждый момент конечным.

Элемент Неймана (ЭН) – это устройство, которое на каждом такте пребывает в одном из конечного числа состояний ri R, образующих его алфавит. ЭН имеет два входных канала: левый и правый; по каждому из них на такте t также поступает по одному состоянию из R (рис. 2).

Элемент реализует функцию zt+1=(ri, rj, rm)t, то есть в такте t+1 переходит в состояние z, определяемое его состоянием в текущий момент времени и значениями, поступившими по входным каналам.
Состояния элементов Неймана в момент времени t определяют конфигурацию автомата Неймана (рис. 3) в момент t: K(t).

Функционирование АН – это переход от состояния К(t) к состояниям K(t+1), K(t+2)...
За один такт свое состояние может менять большое число элементов Неймана, что фактически приводит к параллельной обработке информации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.