Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТП Word: основные характеристики и параметры шрифта. Растровые шрифты. Векторные шрифты



Шрифт - графическая форма знаков определенной системы письма. Для наглядности можно сказать, что шрифт - это "почерк".

Выбор шрифта должен соответствовать информации, которую требуется представить: он не должен быть ни слишком заметным, ни слишком ординарным.

Понятие шрифта включает в себя совокупность следующих параметров:

тип шрифта (Arial, Courier, Times New Roman);

размер шрифта в пунктах (14 пт, 16 пт);

начертание (обычный, полужирный, курсив, полужирный курсив);

тип подчеркивания (одинарное, двойное, волнистое);

цвет шрифта;

эффекты (верхний и нижний индексы, зачеркивание, тень).

Некоторые типы шрифтов приведены в таблице.

Шрифт без засечек часто называют рубленным шрифтом.

Пропорциональные и моноширинные шрифты

Пропорциональными шрифтами называются такие, в которых место, отводимое на каждую букву, зависит от начертания этой буквы., а моношириными - такие, у которых размеры букв по ширине одинаковы.

Моноширинные шрифты напоминают шрифт пишущей машинки, у которой в силу конструктивных особенностей все литеры должны быть одинаковыми.

Легко видеть, что английские буквы в пропорциональных шрифтах - более узкие, чем кириллические, при этом цифры - уже, чем буквы. А в моноширинном шрифте они все имеют одинаковую ширину, что подчеркивает это его свойство.Тип шрифта

Тип шрифта определяет особенности написания целого набора символов, включающего заглавные и строчные буквы, цифры, знаки пунктуации и специальные символы.

Существует две разновидности шрифтов: растровые и векторные. Растровые шрифты представляют собой точечные изображения, хорошо приспособленные для быстрого вывода на экран.

Векторные шрифты хранятся в виде множества точек и соединяющих их линий, поэтому легко масштабируются, оставаясь резкими и отчетливыми даже при очень больших размерах.

В программе PowerPoint используются шрифты TrueType, как это указано на рисунке. Данные шрифты являются векторными. Начертание

Начертание - разновидность внешнего вида шрифта.

Чаще всего используются следующие начертания:

обычное, полужирное, курсивное, подчеркнутое

текст с тенью.

Возможно также использовать их сочетания, например - полужирный курсивный.На панели Форматирование расположен ряд кнопок, позволяющих управлять форматированием текста

Для изменения начертания выделенного фрагмента текста необходимо

щелкнуть соответствующую кнопку на панели инструментов Форматирование,

или выбрать нужное в списке Начертание окна Шрифт.

Примененные эффекты снимаются аналогичным образом, путем "отжимания" соответствующей кнопки.

Не рекомендуется создавать на слайде больше трех различных начертаний шрифта, хотя известный дизайнер Артемий Лебедев (правда, по отношению к сайтам) придерживается несколько иной позиции.

Размер шрифта

Размер шрифта – это величина условная в программе PowerPoint. Почему условная? Да потому, что презентация, сделанная в программе PowerPoint, предназначена для показа на экране. Поэтому она, казалось бы, не должна измеряться в абсолютных значениях.

При добавлении текста на слайд нам было бы УДОБНО соотносить размеры, принятые в программе PowerPoint с чем-нибудь привычным, например, с размерами, принятыми в программе Word.

В программе Word размер шрифта определялся в специальных единицах – пунктах. Пункт равен 1/72 дюйма. Чем больше размер в пунктах, тем, как правило, больше размер букв, хотя это зависит от конкретного шрифта.

Размер в пунктах, который мы ставим в программе PowerPoint, соответствует тому, который был бы в программе Word, если бы мы имели дело не со слайдом, а листом бумаги.

Практика показывает, что эти тонкости (соотношение между экранными и печатными размерами шрифта) не вызывают никаких трудностей при реальной работе, но знать о них всё-таки следует.Различные части документа (заголовок, основной текст, примечания) набираются шрифтами различных размеров.Для уменьшения или увеличения размеров шрифта можно воспользоваться специальными кнопками на панели инструментов Форматирование.Аналогичным образом изменение размеров шрифта производится в окне Шрифт. Для этого требуется раскрыть список размеров и выбрать нужное значение, или ввести его самостоятельно

Цвет текста

Для изменения цвета текста щелкните по кнопке списка Цвет в окне Шрифт. На появившейся панели укажите понравившийся цвет (по умолчанию он черный).Чтобы установить более тонкий цветовой оттенок, отсутствующий на панели заливки, нажмите кнопку Другие цвета….

На экране появится окно с двумя закладками, на одной из которых находятся стандартные цвета (вкладка Обычные).

Если же Вы нуждаетесь в ещё более тонких настройках цвета, тогда перейдите на вкладку Спектр.

Вкладка Спектр предлагает сконструировать самостоятельно нужный цвет, накладывая друг на друга вместе три основных цвета: Красный, Зеленый и Синий. Их английские названия (Red, Green, Blue) дали название цветовой модели RGB, с которой мы будем работать.Каждый цвет имеет 256 градаций отличия от черного цвета - от 0 до 255. При значении 0 красный цвет отсутствует в результирующем цвете. При значении 255 мы имеем максимально возможное количество красного цвета.То же самое относится и к другим цветам.Сумма всех цветов в их максимальном количестве (по 255) даёт белый цвет, а в минимальном количестве (по 0) - черный цвет.Общее число возможных сочетаний - 256*256*256, т.е. примерно 16,8 миллионов оттенков.

В данном случае на рисунке показано, что темно-зеленый цвет составлен из Зеленого (значение 142) и Синего (значение 115).УпражнениеВ качестве упражнения и для дальнейшей работы установите следующее форматирование текста:

Шрифт: Monotype Corsiva

Начертание: Полужирный курсив

Размер: 60

Цвет: Темно-зеленый

27.ТП Word: колонтитулы, сноски. Маркированные, нумерованные и многоуровневые списки.

Иногда для пояснения некоторых редко используемых слов или описанных ранее понятий используют сноски (разъяснения), которые чаще всего расположены либо в конце страницы, либо в конце главы или книги. Подобные сноски можно создать средствами Word. Для этого нужно воспользоваться командой Вставка / Сноска.В открывшемся диалоговом окне необходимо выбрать вид сноски в зависимости от ее месторасположения и нумерацию или маркировку. Для создания сноски необходимо:

· поместить курсор в то место, где требуется сделать сноску;

· выполнить команду Вставка / Сноска, в появившемся диалоговом окне выбрать вид создаваемой сноски: обычная или концевая (внизу страницы или в конце документа);

· выбрать опцию Нумерация / Автоматическая (по умолчанию) или ввести в поле Другая подходящий символ (знак) сноски, задав все параметры сноски ввести нужный текст сноски в появившееся окно.

5.2.3 Вставка номера страницы

Для вставки номеров страниц необходимо вызвать команду Вставка / Номера страниц,после чего появится окно (рисунок 4).

В поле Положениеследует выбрать расположение номера на странице (напримерВверху страницы илиВнизу страницы).

В поле Выравнивание –расположение номера страницы относительно полей страницы (например, слева, от центра, справа, внутри, снаружи). Если снять флажок Номер на первой странице, то на первой странице номер не будет проставлен.

 

Создание колонтитулов

Колонтитул – текст или рисунок, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. В колонтитуле обычно размещают номера страниц, название книги или текущей главы. В зависимости от расположения (в верхнем или в нижнем поле страницы) колонтитулы бывают верхними или нижними.

Для создания колонтитулов используют команду Вид / Колонтитулы.После этого на экране появляется панель Колонтитулы (рисунок 5).

Для перехода из поля верхнего колонтитула в поле нижнего колонтитула и обратно используется кнопка .

Введенный текст колонтитула располагается в пунктирной рамке, указывающей границы колонтитула. Текст колонтитула форматируется как обычный текст. Для вставки полного имени файла необходимо использовать кнопку . Для вставки номера и количества страниц используют кнопки . Для вставки даты и времени – кнопки . Для изменения формата номера страницы служит кнопка . В режиме отображения колонтитулов основный текст документа редактировать невозможно. Если оставить поле колонтитула пустым, то колонтитул будет отсутствовать. Для удаления колонтитула следует его выделить и нажать клавишу Delete.

 

Виды списков в программе MS Word:

Нумерованный

1. Иванов

2. Петров

3. Николаев

а) конфеты

б) печенье

в) пряники

Маркированный

- конфеты

- вафли

- торт

торт

вафли

конфет
Многоуровневый

1.

1.1.

1.1.1.

Создание нумерованного и маркированного списков

1 способ. С помощью кнопок панели инструментов Форматирование: Нумерация ,

Маркеры .

2 способ. С помощью команды меню Формат/Список.

1. Выполнить команду Формат/Список.

2. В диалоговом окне Список выбрать нужную вкладку.

3. Щелкнуть на нужном образце нумерации, нажать кнопку Ок.

Создание многоуровневого списка

1. Выполнить команду Формат/Список. 14

2. В диалоговом окне Список выбрать вкладку Многоуровневый. (Многоуровневый

список содержит до девяти уровней пунктов, нумеруемых или маркируемых отдельно.)

3. Щелкнуть на нужном образце нумерации, нажать кнопку Ок.

Примечание: для перехода на более низкий уровень (с первого на второй, со второго

на третий и т. д.) служит кнопка Увеличить отступ , для перехода на более

высокий уровень (с третьего на второй, со второго на первый) служит кнопка

Уменьшить отступ .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.