Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы построения ЗУ с произвольным доступом 2D



Все элементы памяти размещаются в матрице. Матрица хранит 1 разряд всех чисел (для 32-х разрядного числа будет 32 матрицы). Каждый элемент памяти размещён на пересечении шин х и у. Он выбирается тогда, когда на обоих шинах совпадают одновременно токи, задаваемые адресной частью. Выбор элементов памяти производится для того, чтобы сосчитать и записать в него информацию. Для этого в матрице все элементы памяти подключены к информационной шине совершенно одинаково – это шина записи и чтения, которая подключена к информационной части ЗУ т.е. к регистрам данных. Матрицы объединяются в куб. Число матриц в кубе определяется разрядностью запоминаемых чисел. Для хранения 32-х разрядного числа нужна 32-х разрядная матрица. Число располагается в кубе на оси z.

 

 

Постоянные запоминающие устройства (ПЗУ)

Энергонезависимое т.е. хранит информацию без затрат энергии. Входит в состав основной памяти.

ПЗУ предназначено для хранения постоянных констант, используемых программой, ОС, драйверами. ПЗУ подразделятся на полупроводниковые(интегральные микросхемы) и на внешний ПЗУ (жёсткий диск, флеш).

ПЗУ классифицируется:

1) Масочные ROM (постоянная память)

2) Однократно программированные PROM

3) Электрически стираемые EPROM

4) C многократным программированием EEPROM

 

Масочные ПЗУ

 

Запись информации ведётся при производстве ПЗУ.

 

Понятие виртуальной памяти

В соответствии с иерархией памяти, программист рассматривает всю память, входящую в ЭВМ как доступную для размещения программу, т.е. он всё это представляет как виртуальную память, однако процессор работает только с оперативной и регистровой памятью.
То есть выставляя адрес, который позволяет обращаться к этим двум видам памяти, программист указывает в программе виртуальный адрес (без привязки к видам памяти ЭВМ, кроме регистровой). Поскольку реальна информация может находиться в любой памяти, то осуществляется перевод из виртуального адреса в физический.

Существует 2 способа адресации, связанных с разделением памяти на блок:

1) Со статичной организацией (размер блока фиксирован)

2) С переменной (размер блока не фиксированный) – сегментная адресация

 

 

КЭШ память

 

Процессор задаёт адрес ячейки памяти для считывания слова (команды) из оперативной памяти. Время доступа к оперативной памяти превышает рабочий чикл процессора, что снижает быстродействие процессора. Между оперативной памятью и процессором ставиться КЭШ куда переписывается информация из оперативной памяти, запись ведётся строкой т.е. целым блоком в определённых ячейках памяти. В строку одновременно записывается целый блок оперативной памяти (т.е. из нескольких сотен ячеек памяти). Пример: 250 ячеек памяти = 250 адресов.

При обращении процессора в КЭШ выставляется адрес и из строки считываются данные и передаются в процессор. При наличии этих данных в КЭШ осуществляется попадание в КЭШ. При отсутствии этих данных в КЕШ происходит промах и осуществляется считывание данных из оперативной памяти. При повторных промахах процессора определяется область оперативной памяти, которую следует переписать в КЭШ (принцип локальности). И блог переписывается в виде строки в КЭШ.

 

ЗУ динамического типа

ЗУ динамического типа используется для построения оперативной памяти.

Требования:

- большая ёмкость

- малое время доступа

 

ЗУ динамического типа имеет быстродействие в 1000 раз ниже процессора поскольку: осуществляется мультиплексирование адреса, подаваемого на БИС ЗУ: адрес делиться пополам. Сначала задаётся Н\2 стартовых разрядов в регистр (ау), а затем Н\2 младших разрядов адреса в регистры (ах), после чего одновременно расшифровываются коды регистров и выбираются шины (ху), на пересечении которых находятся адресуемые запоминаемые элементы. Мультиплексирование адреса снижает быстродействие.

ЗУ представляет собой высокоомные моптранзисторы, которые подключены к конденсаторам. Если конденсатор заряжен, то ЗУ хранит ,,единицу,, ,а в разряженном состоянии ЗУ хранит ноль.

Поскольку конденсаторы будут разрежаться в режиме хранения по экспанентеальному закону ,то через несколько мили секунд заряд будет полностью утерян.

В КЭШ 1 уровня.

ЗУ статического типа

В ЗУ статического типа (триггеры) хранение информации не связано с движением сигнала. Триггеры потребляют много энергии, что приводит к нагреву ЗУ статического типа, поэтому память большой ёмкости статического типа не используется и применяется лишь в регистрах ЗУ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.