Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОК (81) - одиночный поток команд



МК (М1) - множественный поток команд.

Тип потока данных

ОД (8Б) - одиночный поток данных. МД (МБ) - множественный поток данных. Тогда на базе двух критериев получим следующую схему классификации

Остальные признаки классификации:

Пословная, поразрядная обработка массива слов.

Степень связности обрабатывающих устройств (высокая, низкая)

5. Тип связи (общая шина, перекрестная коммутация) Понятия потоков вел Флинн:

Поток команд - это последовательный ряд команд, выполняемых ЭВМ. Поток данных - это последовательный ряд данных, вызываемый потоком команд включая промежуточные результаты. Множественность потоков команд или данных определяется как максимально возможное число операций команд или операндов находящихся в одинаковых стадиях обработки.

В соответствии с с рассматриваемой упрощенной схемой классификация Флинна введем понятия четырех основных схем ЭВМ:

ОК-ОД (81-08) - схема отражает классическую фон Неймовскую архитектуру выполняющих последовательную обработку данных. Команды поступают одна за одной и для них из ОЗУ или РОНов (регистра общего назначения) также последовательно поступают операнды. Такая обработка называется скалярная, процескалярная.

Тема 2. Функциональная организация структуры ЭВМ. I. Основные понятия.

Архитектура ЭВМ - это совокупная свойственная характеристика ЭВМ, рассматриваемая с точки зрения человека. Функциональная организация - это принципы построения абстрактных систем, то есть , систем, заданных только функциями. Исходя из этого определении, архитектура ЭВМ можно определить. Как перечень тех функций, которые должны выполнить аппаратура ЭВМ и способы их организации в этот перечень обычно включают:

способы представления данных; список машинных операций; форматы машинных команд; ^ способы адресации информации;

• режимы работы;

• организация системы прерывания и т.д.

II. Режимы работы ЭВМ (организация вычислительных процессов.)

Организация ВП ЭВМ занимается управляющей программами они обеспечивают взаимодействие аппаратуры ЭВМ и ПО, задает некоторые режимы работы.

Режимы работы ЭВМ - это порядок прохождения задач через ЭВМ.

Задача - это программы и данные загруженные в ОП, тоесть программа вместе с выделенными ей ресурсами. Различают режимы работы двух типов:

А. однозадачный (однопрограммный)

Б. мультизадачный (многопрограммный)

В однопрограммном режиме аппаратура ЭВМ выполняет одну пользовательскую программу под управление ОС. Практически, это двух программный режим-пользовательская программа + программа ОС.

Основные достоинства: минимальное время ответа на запросы пользователя. Недостаток: неэффективное использование оборудования(процессора). В результате простоя процессора производительность ЭВМ - минимальная. В силу этого недостатка однопрограммный режим используется в дешевых ЭВМ (микро ЭВМ). В мощеных ЭВМ однозадачный режим не применяется, а в них с целью повышения эффективности используется мультипрограммный режим.

В этом режиме кроме программ ОС в ОП компьютера располагается и по очереди выполняются несколько программ пользователя. Цель - увеличение загрузки ЦП и как следствие производительности ЭВМ.

Мультипрограммный режим минимизирует так называемую «цену производительности» 1=8/5 где Б - стоимость ЭВМ, 8 - производительность

Первым вел это понятие академик В.М. Глушков.

Практические экспериментально установлено. Что для средних по вычислительной мощности ЭВМ оптимальный уровень мультипрограммирования лежит в пределах от 4 до 8, в больших от 8 до 16. Основные достоинства мульти заданного режима минимизации

Цены затрат производительности, недостаток - увеличение времени....., из-за ожидания в

Очередях.

III. Средство мультипрограммирования.

Режим мультипрограммный сложнее чем однопрограммный, поэтому к ВК предоставляет особые требования для их реализации в состав ЭВМ вводиться специальное средства которые называются средствами мультипрограммирования:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.