Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Накопители на гибких и жестких магнитных дисках. Стримеры



Стримеры

Под стримером (streamer) понимается просто лентопротяжный механизм, работающий в инерционном режиме. Суть этого режима состоит в том, что длина отрезка магнитной ленты, проходящего мимо головки при остановке или перезапуске, превышает длину промежутка между блоками информации, записанными на ленте. Вследствие этого после остановки ленту необходимо вернуть (перемотать) назад – перепозиционировать. И только выполнив эту операцию, можно перейти к следующему сеансу работы с лентой.

Инерционный режим обладает неоспоримыми преимуществами перед известным ранее старт-стопным режимом работы лишь при передаче больших объемов данных (десятки и тысячи килобайт), так как только в этом случае ленты могут обрабатываться на значительно более высокой скорости. Так как инерционный режим может использовать очень короткие промежутки между блоками информации, хранимый объем данных на ленте фиксированной длины может быть увеличен. Не следует, конечно, забывать и об основном недостатке этого режима – сравнительно большом времени повторного позиционирования (обычно 0,1 ~ 2 с). Именно поэтому лентопротяжные механизмы, использующие инерционный режим (стримеры), применяются в основном для операций резервного копирования и архивирования данных с жестких дисков (backup).

Обычно современные стримеры используют не отдельные бобины с лентой, а специальные кассеты - картриджи. Они различаются как по внутреннему устройству, так и по ширине самой ленты и носят следующие названия: четвертьдюймовые картриджи (Quarter Inch Cartridge, QIC-картриджи), 8-мм картриджи, 4-мм картриджи (Digital Audio Таре, DAT).

QIC-стримеры

Организация, которая разрабатывает стандарты для стримеров с QIC-картриджами, находится в г. Санта-Барбара (Калифорния) и называется QIC (Quarter Inch Committee). До настоящего времени этой организацией разработано уже большое количество стандартов, которые определяют, например, интерфейс между компьютером и стримером, формат ленты, необходимое количество головок, методы кодирования, коды и алгоритмы коррекции данных, а также SCSI-команды для накопителей, использующих этот интерфейс.

Все усилия QIC направлены на то, чтобы запись на ленте стримера одного производителя могла читаться на стримере другого производителя. В настоящее время неким стандартом для четвертьдюймовых лент стали картриджи DC2000. Приводы, отвечающие спецификациям QIC-40/80, могут подключаться к интерфейсу накопителя на флоппи-дисках. Емкость сжатых данных на одной кассете в этом случае не превышает 250 Мбайт. Стандарт QIC-3010 определяет интерфейс накопителя –- IDE. Объем хранимых на ленте данных достигает уже 680 Мбайт. Стандарт QIC-3020 определяет емкость картриджа до 1,3 Гбайта. Устройства QIC-3010 и QIC-3020 могут читать кассеты, записанные на приводах QIC-40/80, a QIC-3020 – также ленты с накопителей QIC-3010. Все рассмотренные накопители имеют форм-фактор 3,5 дюйма и могут иметь как внешнее, так и встроенное исполнение.

Travan-стримеры

Технология Travan разработана компанией 3М. Уже несколько ведущих компаний, работающих в области производства стримеров, объявили о намерении внедрить эту технологию в свои изделия: 3М, Hewlett Packard (отделение Colorado), Conner Peripherals, Sony, lomega, Rexon и Pertec. Внутри новых картриджей находится магнитная лента длиной 228 м и шириной 0,315 дюйма, изготовленная из ферроксидного материала с коэрцитивной силой 550 эрстед, который обеспечивает плотность намагничивания до 14700 переходов на дюйм. Сам накопитель может размещаться в монтажном отсеке системного блока компьютера с форм-фактором 3,5 дюйма.

3М представила несколько картриджей семейства Travan. Модель TR-1 имеет емкость около 400 Мбайт. Это более чем вдвое превышает емкость самого распространенного серийного мини-картриджа по стандарту QIC-80. Картриджи TR-2 и TR-3 будут иметь емкость 800 Мбайт и 1,6 Гбайта соответственно. Они являются модификациями стандартных форматов QIC-3010 и QIC-3020, имеющих емкости 340 и 670 Мбайт. Емкость нового мини-картриджа TR-4 составляет 4 Гбайта. Накопитель Ditto (lomega) выпускается в двух модификациях: до 400 Мбайт и до 1,6 Гбайта. Оснащен собственными средствами сжатия данных. Скорость обмена – 1 Мбайт/с, размеры 4,762х13,97х19,37 см, масса 562,5 г.

 

Накопители на гибких магнитных дисках.

Накопители на гибких дисках (дискетах, флоппи-дисках) позволяют переносить документы с одного компьютера на другой, хранить информацию. Основным недостатком накопителя служит его малая емкость (всего 1,44 Мб) и ненадежность хранения информации. Однако именно этот способ для многих российских пользователей является единственной возможностью перенести информацию на другой компьютер. На компьютерах последних лет выпуска устанавливаются дисководы для дискет размером 3,5 дюйма (89мм). Раньше использовались накопители размером 5,25 дюймов. Они, не смотря на свои размеры, обладают меньшей емкостью и менее надежны и долговечны. Оба типа дискет обладают защитой от записи (перемычка на защитном корпусе дискеты).

Накопитель на съемном гибком магнитном диске (флоппи). Флоппи-диск имеет пластиковую основу и находится в специальном пластиковом кожухе. Флоппи-диск вставляется в FDD вместе с кожухом. Флоппи-диск (в FDD) вращается внутри кожуха со скоростью 300 об/мин. На данный момент в IBM PC используются 2 типа FDD : 5.25" и 3.5". Дискета 5.25" заключена в гибкий пластиковый кожух. Дискета 3.5" заключена в жесткий пластиковый кожух. HDD являются более скоростными устройствами, чем FDD.

Конструктивно дискета представляет собой гибкий диск с магнитным покрытием, заключенный в футляр. Дискета имеет отверстие под шпиль привода, отверстие в футляре для доступа головок записи-чтения (в 3.5” закрыто железной шторкой), вырез или отверстие защиты от записи. Кроме того, 5.25” дискета имеет индексное отверстие, а 3.5” дискета высокой плотности - отверстие указанной плотности (высокая/низкая). 5.25” дискета защищена от записи, если соответствующий вырез закрыт. 3.5” дискета наоборот - если отверстие защиты открыто. В настоящее время практически используются только 3.5” дискеты высокой плотности.

Для дискет используются следующие обозначения:

- SS single side - односторонний диск (одна рабочая поверхность).

- DS double side - двусторонний диск.

- SD single density - одинарная плотность.

- DD double density - двойная плотность.

- HD high density - высокая плотность.

Перед тем, как диск может быть использован для записи данных, он должен быть отформатирован или, как говорили раньше, размечен — на его дорожки должны быть записаны заголовки секторов с правильными номерами дорожки и сектора, а также, если это необходимо, маркеры. Как правило, при этом же происходит тестирование поверхности диска для поиска дефектов магнитного слоя. Не следует путать эту операцию — физическое форматирование диска — с логическим форматированием, созданием файловых систем.

Жесткие диски (винчестеры)

Магнитный диск у винчестера состоит из одной или нескольких алюминиевых или стеклянных поверхностей, покрытых магнитным слоем. Изначально их диаметр составлял 50 см, сейчас - от 3 до 12 см, у портативных компьютеров - меньше 3 см, причем это значение продолжает уменьшаться. Головка диска, содержащая индукционную катушку, двигается над поверхностью диска, опираясь на воздушную подушку. Отметим, что у дискет головка касается поверхности. Когда через головку проходит положительный или отрицательный ток, он намагничивает поверхность под головкой. При этом магнитные частицы намагничиваются направо или налево в зависимости от полярности тока. Когда головка проходит над намагниченной областью, в ней (в головке) возникает положительный или отрицательный ток, что дает возможность считывать записанные ранее биты. Поскольку диск вращается под головкой, поток битов может записываться, а потом считываться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.