Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешние устройства ЭВМ. Системы визуального отображения информации



 

информации, предоставляя в распоряжение пользователя устройства для длительного хранения больших объемов информации, доступ к которой может быть достаточно быстрым. Все эти устройства образуют внешнюю память (ВП) ЭВМ, характеристики которой существенно влияют на технологию обработки информации. Более того, технические характеристики ВП, ее внутренняя организация и структура во многом определяют технико-экономические показатели ЭВМ. Структурно ВП состоит из минающих устройств (ВЗУ) и блоков управления (БУВУ). Все те устройства, которые входят в ВЗУ, описаны в разделе ``Запоминающие устройства''.

Вторую группу ВУ составляют УВВ, которые по функциональному назначению и для удобства можно классифицировать на несколько подгрупп. подгруппу составляют средства общения пользователя с ЭВМ, которые позволяют как управлять работой ЭВМ, так и вводить необходимую информацию с визуализацией выполняемой машиной работы. Клавиатура является ( средством ввода в ЭВМ (ПК) информации и задания пользователем режима работы компьютера. Дисплей ( является устройством визуального отображения информации, в настоящее время наиболее эффективным для организации диалогового режима работы с ЭВМ. Совместно с клавиатурой дисплей составляет консоль любой ЭВМ. К дисплеям ПК предъявляются повышенные требования (графический режим, многоцветность, четкость, безопасность и т. д.), типы других дисплеев определяются их приложениями. Наиболее распространенными способами формирования символов на экране являются функциональный и растровый, различающиеся системами формирования и вывода символов на экран [69]; микропрограмма управления работой дисплея находится в ПЗУ. По виду представляемой информации дисплеи делятся на алфавитно-цифровые, квазиграфические и графические; из них служат для отображения только текстовой информации, используя фиксированный набор символов. Квазиграфические дисплеи отличаются от алфавитно-цифровых наличием дополнительных графических элементов (графем). Графические дисплеи используют задание изображений и растровый способ их отображения, делясь по цветности на монохромные (черно-белые) и цветные Недостатком дисплеев являются большие временные затраты на регенерацию изображений и объем видеопамяти, содержащей всю информацию о точечных элементах изображения - пикселях Монохромные дисплеи, как правило, используются в условиях производственного применения ЭВМ и в некоторых типах портативных ПК [142], тогда как основная масса ПК использует цветные мониторы. В последние годы все шире применяются графические дисплеи, использующие вместо точечного векторный способ представления элементов изображения. Усложнение отображаемой графическими дисплеями информации потребовало включения в него видеоадаптера - спецпроцессора обработки и генерации изображений. Развитие дисплеев для ПК идет по пути увеличения разрешающей способности (размерности пиксельной матрицы), палитры и объема видеопамяти адаптера. В настоящее время основными для ПК являются модификации VGA-монитора, имеющие высокие технические характеристики. Для портативных ПК используются монохромные и цветные дисплеи на основе жидких кристаллов, плазменных и электролюминесцентных элементов; работы по усовершенствованию дисплеев ведутся по многим направлениям.

Средством визуализации местоположения на экране дисплея является курсор - перемещаемый по экрану специальный светящейся символ. Клавиатура располагает рядом клавиш, управляющих движением курсора; однако в целом ряде приложений (работа с графической и табличной информацией, системой меню, игры и др.) такой способ является весьма неэффективным, поэтому для управления движением курсора используется ряд специальных устройств. Устройство мышь оформлено в виде коробочки (с вмонтированным в нее шариком), перемещаемой по поверхности стола, в результате чего соответственно перемещается и указатель на экране. Конструкция мыши допускает различные варианты и работа с ней чрезвычайно проста. Устройство джойстик особенно удобно в качестве манипулятора для целого ряда компьютерных игр, управляя перемещением указателя или другого связанного с ним графического объекта. Световое перо является важным дополнением дисплея на электронно-лучевых трубках, позволяя в сочетании со не только управлять курсором, но и рисовать графические объекты, снимать значения координат любых точек экрана, а также вводить определенную информацию. Световое перо используется, в основном, для выделения на экране частей графических объектов. В некоторых конструкциях дисплеев для ПК реализован сенсорный принцип управления курсором, когда идентификация местоположения на экране фиксируется путем простого прикосновения к нужному месту пальцем или другим предметом; недостатком такого метода является его невысокая точность.

Средства вывода информации составляют весьма широкий спектр ВУ современных ЭВМ, позволяя получать результаты работы в удобном для пользователя виде. Прежде всего, больше с исторической точки зрения, здесь можно отметить устройства вывода на перфокарты и перфоленты, которые в настоящее время находят весьма редкое применение и обречены на вымирание. Для вывода копий алфавитно-цифровой и графической информации используются различного типа принтеры, основными из которых являются: матричные, , термографические, лазерные и др., последние из которых находят все более широкое применение для получения высококачественных печатных материалов. Лазерные принтеры имеют хорошие технико-эксплуатационные характеристики, отличное качество печати (включая цветность) и высокую разрешающую способность при выводе графической информации. Они допускают наряду с бумажным носителем использование специальной пленки, впоследствии непосредственно используемой в издательских целях. К ЭВМ принтеры подключаются через параллельный Centronics-интерфейс или последовательный типа RS-232C. Для вывода графической информации, в первую очередь, научного и инженерно-технического характера используются плоттеры (графопостроители), спектр типов которых достаточно широк [90,141]; среди этого спектра следует выделить высоких производительности, информативности и качества. Поэтому этот тип плоттеров следует использовать для подготовки высококачественных технических оригинал-макетов графического характера, используемых в дальнейшем для тиражирования. Наряду с этим, лазерная технология позволяет создавать аппаратуру для вывода информации на микрофиши и микрофильмы. Устройства данного типа представляют интерес в случае необходимости очень быстрых вывода и компактного представления больших объемов информации; скорость вывода достигает 30.000 строк/мин и уменьшение размера относительно стандартного формата до 100 раз. Недостатком этих устройств является необходимость использования специального оборудования для чтения полученных выходных материалов, что в совокупности достаточно дорогостояще. Поэтому наиболее широко микрофиши и микрофильмы используются в библиотечном и архивном деле.

Устройства вывода звуковой информации - относительно новое явление в ВТ, в настоящее время бурно развивающееся в рамках создания ЭВМ последующих поколений. В первую очередь, здесь имеет смысл отметить устройства для воспроизведения музыки (синтезаторы, музыкальные платы, звукогенераторы и др.), генерирующие звуковые сигналы различного назначения (предупреждающие, музыкальные и др.). Для унификации компьютерных и электронных музыкальных устройств разработан стандарт MIDI (Musical Instrument Digital Interface); MIDI-портами оборудовано большинство моделей ПК Atari и ряд других ПК, позволяя использовать их для создания компьютерной музыки [58]. В настоящее время ПК с соответствующим электронным оборудованием используются для создания новых способов управления музыкой и звуком, а также для создания математических моделей музыкальных инструментов, не реализуемых физически. Уже сейчас для лиц с ослабленным зрением выпускаются звуковые терминалы, воспроизводящие воспринимаемую текстовую информацию голосом синтезатора ПК.

Средства ввода информации также имеют достаточно широкий спектр, постоянно пополняемый за счет появления новых перспективных устройств. В качестве дани истории можно прежде всего отметить перфокарточные и перфоленточные устройства ввода, ранее являющиеся основными, а в настоящее время используемые редко и сходящие на нет. Если для класса ПК характерен ввод информации непосредственно с клавиатуры или по каналам связи, то другие классы ЭВМ, обрабатывающие большие объемы информации, дополнительно к сказанному используют специальные средства подготовки информации (СПИ). Современные СПИ представляют собой аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие: ввод, кодирование, верификацию, программный контроль исходной информации, корректировку и запись на машинный носитель. В настоящее время в отечественной и зарубежной практике используется множество типов различного рода устройств ввода (сканнеры, портативные терминалы, регистраторы и т.д.), как непосредственно передающие информацию в ЭВМ, так и фиксирующие ее на промежуточный магнитный носитель. Используя средства сканирования, соответствующее ПО и лазерные принтеры, появляется возможность создания весьма эффективных настольных издательских систем на основе ПК. Для ввода конструкторской и иной информации графического (чертежного) характера используется множество устройств ввода графической информации (УВГИ), принцип действия которых состоит в определении координат графических элементов, их цифровом кодировании и сохранении в ЭВМ. Такого типа устройства образуют два больших класса: автоматические и полуавтоматические.

В первых процесс поиска и выделения элементов изображения осуществляется автоматически по принципу сканирования всего изображения или следования за линией, обеспечивающей считывание графической информации (графики, диаграммы, контурные объекты и т.д.). В настоящее время выпускаются автоматические УВГИ для работы с цветными графическими объектами, позволяющие вводить также алфавитно-цифровую информацию. При этом, основная сложность разработки таких устройств состоит в создании соответствующего ПО. Недостатком автоматических УВГИ является невозможность устранять дефекты оригинала, особенно при работе со старыми документами. Перспективное направление развития такого типа устройств связывается с использованием твердотельных камер на плоских панелях. Во второго типа УВГИ функции поиска и выделения элементов изображения осуществляются пользователем, а преобразование координат считываемых точек производит ЭВМ. Распознавание речи - важнейшее направление исследований по созданию ЭВМ последующих поколений. В идеале система распознавания должна не только обладать большим словарным запасом, но и воспринимать речь любого пользователя. Большинство существующих и разрабатываемых устройств ввода голосом обеспечивает распознавание раздельно произносимых слов из ограниченного словаря с настройкой на диктора; только некоторые модели могут распознавать речь или не использовать настройку на диктора, однако возможности этих устройств весьма ограничены. Многолетние исследования и анализ данной проблематики показывают, что задача ввода информации голосом оказалась довольно сложной и в настоящее время решается только при целом ряде упрощений: ограниченный словарь из специально подобранных слов, определенный диктор, допустимость ошибок при распознавании, раздельное произнесение слов, низкий уровень акустических помех и др. Наконец, устройства ввода/вывода и информации входят в большую группу УВВ, связанных с преобразованием аналоговой информации в цифровую и наоборот. Такую возможность обеспечивают специальные устройства сопряжения с объектом (УСО), которые играют весьма важную роль в обеспечении интерфейса ЭВМ с приему/передающими информацию объектами различного назначения (датчики, устройства управления, контрольно-измерительная аппаратура и т.д.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.