Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регистры общего назначения



  32 бита
    16 бит
      8 бит
       
EAX   AX
AH AL
EBX   BX
BH BL
ECX   CX
CH CL
EDX   DX
DH DL
ESI   SI
EDI   DI
EBP   BP
ESP   SP

Регистры общего назначения

Все регистры этой группы позволяют обращаться к своим младшим частям. Для самостоятельной адресации можно использовать только младшие 16 и 8-битные части этих регистров. Старшие 16 бит этих регистров как самостоятельные объекты недоступны. Это сделано, для совместимости с младшими 16-разрядными моделями микропроцессоров фирмы Intel.

Перечислим регистры, относящиеся к группе регистров общего назначения.

eax/ax/ah/al (Accumulator register) - аккумулятор. Применяется для хранения промежуточных данных. В некоторых командах использование этого регистра обязательно;

ebx/bx/bh/bl (Base register) - базовый регистр. Часто применяется для хранения базового адреса некоторого объекта в памяти;

ecx/cx/ch/cl (Count register) - регистр-счетчик. Применяется в командах, производящих некоторые повторяющиеся действия.

edx/dx/dh/dl (Data register) - регистр данных. Так же, как и регистр eax/ax/ah/al, он хранит промежуточные данные.

Следующие два регистра используются для поддержки так называемых строковых операций, то есть операций, производящих последовательную обработку строк элементов, каждый из которых может иметь длину 32, 16 или 8 бит:

esi/si (Source Index register) - индекс источника. Этот регистр в цепочечных операциях содержит текущий адрес элемента в строке-источнике;

edi/di (Destination Index register) - индекс приемника (получателя). Этот регистр в цепочечных операциях содержит текущий адрес в строке-приемнике.

Для работы со стеком в системе команд микропроцессора есть специальные команды, а в программной модели микропроцессора для этого существуют специальные регистры:

esp/sp (Stack Pointer register) - регистр указателя стека. Содержит указатель вершины стека в текущем сегменте стека.

ebp/bp (Base Pointer register) - регистр указателя базы кадра стека. Предназначен для организации произвольного доступа к данным внутри стека. Часто регистр bp/ebp хранит адрес начала локальных переменных текущей подпрограммы.

Все регистры общего назначения (кроме esp) могут использоваться при программировании для хранения операндов практически в любых сочетаниях. Но некоторые команды используют фиксированные регистры для выполнения своих действий. Использование жесткого закрепления регистров для некоторых команд позволяет более компактно кодировать их машинное представление.

Вопрос 5. Пользовательские регистры. Сегментные регистры.

Пользовательскиерегистры называются так потому, что программист может использовать их при написании своих программ.

Сегментные регистры

В программной модели микропроцессора имеется шесть сегментных регистров: cs, ss, ds, es, gs, fs. Их существование обусловлено спецификой организации и использования оперативной памяти микропроцессорами Intel. Она заключается в том, что микропроцессор аппаратно поддерживает структурную организацию программы в виде трех частей, называемых сегментами. Соответственно, такая организация памяти называется сегментной.

Для того чтобы указать на сегменты, к которым программа имеет доступ в конкретный момент времени, и предназначены сегментные регистры. Фактически, с небольшой поправкой, в этих регистрах содержатся адреса памяти, с которых начинаются соответствующие сегменты. Логика обработки машинной команды построена так, что при выборке команды, доступе к данным программы или к стеку неявно используются адреса во вполне определенных сегментных регистрах. Микропроцессор поддерживает следующие типы сегментов:

1. Сегмент кода. Содержит команды программы.

Для доступа к этому сегменту служит регистр cs (code segment register) - сегментный регистр кода. Он содержит адрес сегмента с машинными командами, к которому имеет доступ процессор (то есть эти команды загружаются в конвейер микропроцессора).

2. Сегмент данных. Содержит обрабатываемые программой данные.

Для доступа к этому сегменту служит регистр ds (data segment register) - сегментный регистр данных, который хранит адрес сегмента данных текущей программы.

3. Сегмент стека. Этот сегмент представляет собой область памяти, называемую стеком.

Работу со стеком микропроцессор организует по следующему принципу: последний записанный в эту область элемент выбирается первым. Для доступа к этому сегменту служит регистр ss (stack segment register) - сегментный регистр стека, содержащий адрес сегмента стека.

4. Дополнительный сегмент данных.

Большинство машинных команд предполагают, что обрабатываемые ими данные расположены в сегменте данных, адрес которого находится в регистре ds.

Если программе недостаточно одного сегмента данных, то она имеет возможность использовать еще три дополнительных сегмента данных. Но в отличие от основного сегмента данных, адрес которого содержится в сегментном регистре ds, при использовании дополнительных сегментов данных их адреса требуется указывать явно с помощью специальных префиксов переопределения сегментов в команде. Адреса дополнительных сегментов данных должны содержаться в регистрах es, gs, fs (extension data segment registers).

Вопрос 6. Основные характеристики памяти.
Адресная, ассоциативная и стековая организация памяти.

Памятью ЭВМ называется совокупность устройств, служащих для запоминания, хранения и выдачи информации. Отдельные устройства, входящие в эту совокупность, называются запоминающими устройствами или памятью того или иного типа.

Производительность и вычислительные характеристики ЭВМ в значительной степени определяются составом и характеристикой ее запоминающих устройств. В составе ЭВМ используется одновременно, как правило, несколько типов запоминающих устройств.

ЗУ классифицируются по следующим критериям

- по типу запоминающих элементов:

- по функциональному назначению

- по способу организации обращения

- по характеру считывания

- по способу хранения

- по способу организации

 

По типу запоминающих элементов:

- полупроводниковая: существуют устройства, которые помогают запоминать информацию, устроены на транзисторах. Триггер — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов

- магнитная: в природе существует целая серия различных веществ, обладающих магнитными свойствами (окиси железа, окиси хрома, и другие)

Рисунок 1 – Домены летят под действием магнитного поля.

Рисунок 2 – Петля Гистерезиса

Рисунок 3 – мафон

Основные недостатки магнитных систем:

1. С течением времени происходит размагничивание магнитной ленты, требуется перезапись

2. Сильно зависит от воздействия внешних магнитных полей

Оптико-магнитный принцип записи:

Функцию стирающей головки начинает выполнять луч-лазер. Лучом Лазарева разогревается область магнитного материала до температуры Кюри, при которой магнитный материал теряет свои магнитные свойства. На материал после того, как область выходит из зоны действия головок, практически не влияют сильные магнитные поля. Меньший износ магнитного материала.

По запоминающему устройству делятся на: ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, СОЗУ (сверх оперативное), ВЗУ (внешнее), ПЗУ (промежуточная).

По характеру считывания: с разрушением информации, без разрушения информации.

По способу хранения: статические, динамические.

По способу организации: однокоординатные, двухкоординатные, трехкоординатные, 2-3 координатные.

 

По способу организации обращения: с последовательным поиском, с прямым доступом, с непосредственным доступом (адресным), ассоциативное, стековые, магазинные.

Детальная классификация памяти по способу доступа: в зависимости от реализуемых памятью операций обращений различают:

1 – память с произвольным обращением, возможность считывания, запись данных в память (RAM)

2 - память только для считывания информации (постоянные или односторонние). Запись в постоянную память происходит либо в процессе изготовления или настройке. (ROM)

По способу организации доступа различают устройства памяти: с непосредственным (произвольным), с прямым (циклическим) и последовательным доступами.

В памяти с непосредственным (произвольным доступом) время доступа (или цикл обращения) не зависят от места расположения участка памяти, с которого производится считывание или с которого (или на который) записывается информация. Как правило, такой доступ реализуется с использованием электронных запоминающих устройств. Пример такой памяти: адресное обращение (адрес – совокупность номера сегмента и смещения). Не единственный способ обращения.

К памяти с прямым доступом относятся: дисковые устройства, где благодаря непрерывному вращению носителя информации возможность обращения к некоторому участку носителя для считывания и записи циклически повторяется. Время доступа от долей секунды до десятком миллисекунд.

В памяти с последовательным доступом происходит последовательный просмотр участка носителя информации, пока нужный участок носителя не займет некоторое исходное положение. Время доступа – до нескольких минут (магнитафоны, стримеры) – устройства и использованием магнитной ленты.

Основные характеристики: емкость памяти (определяется максимальным количеством данных, которые могут в ней храниться), удельная емкость (отношение емкости запоминающего устройства к его физическому объему), плотность записи (отношение емкости ЗУ к площади носителя), быстродействие памяти (определяется продолжительностью операции обращения).

Требования к емкости и быстродействию памяти являются противоречивыми. Чем быстрее быстродействие, тем технически труднее достигается и дороже обходится увеличение емкости памяти. Стоимость памяти составляет значительную часть общей стоимости ПК. Поэтому память организуется в виде иерархической структуры запоминающих устройств. Иерархическая структура памяти позволяет эффективнее сочетать хранение больших объемов информации с быстрым доступом к информации в процессе ее обработки. Оперативная память, сверхоперативная память (буферная или кэш память), составляет внутреннюю память ЭВМ. Электромеханические ЗУ образуют внешнюю память – внешние ЗУ.

Вопрос 7. Ассоциативная организация памяти: регистровая косвенная адресация
(базовая и индексная)

В памяти этого типа поиск нужной информации производится не по адресу, а по содержанию самой информации (т.е. по ассоциативному признаку). При этом поиск по ассоциативному признаку происходит параллельно во времени для всех ячеек памяти. Ассоциативный поиск позволяет существенно упростить и ускорить обработку данных. Это достигается за счет того, что в такой памяти операция чтения информации совмещена с выполнением ряда логических операций. Например, можно выполнять такие операции, как:

1) поиск максимального или минимального числа в ЗУ;

2) поиск слов, заключенных в определенные границы;

3) поиск слов, ближайших к ассоциативному признаку, как с большей, так и с меньшей стороны и т.д.

Простейшая ассоциативная память обычно выполняет единственную операцию по выборке слов, чей признак совпадает с ассоциативным признаком.

РЕГИСТРОВАЯ АДРЕСАЦИЯ.

При этом способе адресации операндом берется содержимое регистра. Например, для операции занесения на стек реализация регистрового способа адресации будет выглядеть как PUSH DS. Как видно из примера значение регистра DS было занесено на стек.

КОСВЕННО-РЕГИСТРОВАЯ АДРЕСАЦИЯ.

При такой адресации относительный адрес содержится в индексном (SI, DI, ESI, EDI) или базовом (BX, BP, EBX, EBP) регистрах или в регистрах общего назначения EAX, ECX, EDX. Адрес операнда вычисляется как сегмент: смещение. Смещение представлено эффективным адресом.

Для примера рассмотрим команду MOV EBX, [EDI], которая пересылает содержимое ячейки DS: [EDI] в регистр EBX. (В качестве размера операнда берется двойное слово - 4 байта.

БАЗОВАЯ АДРЕСАЦИЯ.

Относительный адрес операнда формируется при сложении содержимого базового регистра с непосредственным смещением. Смещение может быть представлено словом или двойным словом. Рассмотрим инструкцию ADD AX, [BP+10h], которая к содержимому регистра AX прибавляет число, адрес которого DS: [BP+10h]...

Регистры до выполнения ADD AX, [BP+10h] AX = 0067h BP = 0100h DS: 0100h = 0000h (bp) DS: 0101h = 0001h · · · · · · DS: 0109h = 0009h DS: 0110h = 0010h (bp+10h) После...

AX = 0077h <-- (67h+10h = 77h) BP = 0100h DS: 0100h = 0000h DS: 0101h = 0001h · · · · · · DS: 0109h = 0009h DS: 0110h = 0010h Как видно из примера, к содержимому BP было добавлено 10h и получилось смещение 110h, по которому и было взято число, прибавленное к AX.

ИНДЕКСНАЯ АДРЕСАЦИЯ.

Примерно тоже самое, что и базовая адресация, однако здесь и используются индексные регистры (SI, DI) и смещение заданное байтом или словом. При формировании 32-разрядных адресов, в качестве базового или индексного может использоваться любой из регистров EAX, ECX, EDX, EBX, EBP, ESI, EDI.. Для примера возьмем инструкцию MOV WORD PTR ES: [DI+2], AX, которая по адресу ES: [DI+2] зашлет слово из AX.

Регистры до выполнения MOV WORD PTR ES: [DI+2], AX AX = 0099h DI = 000Dh ES: 000Dh = 0000h (di) ES: 000Fh = 0000h (di+2) После...

AX = 0099h DI = 000Dh ES: 000Dh = 0000h ES: 000Fh = 0099h <-- 99h Адрес ячейки ES: 000Fh был посчитан как содержимое DI плюс 2 = F. Число 99h из регистра AX успешно скопировано в эту ячейку памяти.

БАЗОВО-ИНДЕКСНАЯ АДРЕСАЦИЯ.

При использовании этого способа относительный адрес образуется путем сложения содержимых базового (BX, BP) и индексного (SI, DI) регистров. Например для операции MOV AX, [BP+SI] мы получим: Регистры до выполнения MOV AX, [BP+SI] AX = 00AAh BP = 0100h SI = 0050h DS: 0100h = 0001h (bp) DS: 0150h = 0002h (bp+si) После...

AX = 0002h <-- 02h BP = 0100h SI = 0050h DS: 0100h = 0001h DS: 0150h = 0002h Адрес ячейки DS: 0150h получен путем сложения значений регистров BP и SI, после чего число из этой ячейки памяти был загружен в регистр AX.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.