Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданская война в период с 1920 по 1922 год

Гражданская война (1917-1920)

 

Причины и периоды войны.

1) Основными политическими силами после Октябрьской революции были большевики, меньшевики и эсеры. Большевики смогли устранить меньшевиков и эсеров из структур власти – и тем самым создали почву для конфронтации.
2) Брестский мир с Германией был встречен неоднозначно в российском обществе. Одни поддержали его, другие резко осудили. Это тоже стало предпосылкой противостояния.
3) Продовольственная диктатура большевиков – еще одна причина, приведшая к гражданской войне. Насильственные действия большевиков, отбиравших «излишки» хлеба у крестьян, вели к неизбежному общественному конфликту.

Война началась в 1917 году с политического противостояния (это первый период войны).
Весной 1918 года оно переросло в военный конфликт. Основные боевые действия происходили в 1918-1920 годах. Это второй период войны.
В последующие два года, после подавления белого движения, большевикам пришлось бороться с выступлениями крестьян и рабочих, недовольных действиями новых властей и социальным и экономическим положением в стране. Это третий и последний период войны. Гражданская война закончилась в 1922 году.

 

Основные участники войны.

В ноябре-декабре 1917 года на Дону создана Добровольческая армия. Так было сформировано белое движение. Белый цвет символизировал законность и порядок. Задачи белого движения: борьба с большевиками и восстановление единой и неделимой России. Добровольческую армию возглавил генерал Корнилов, а после его гибели в бою под Екатеринодаром командование принял генерал А.И.Деникин.

В январе 1918 года создана Красная Армия большевиков. Сначала она строилась на принципах добровольности и на основе классового подхода – только из рабочих. Но после ряда серьезных поражений большевики вернулись к традиционным, «буржуазным» принципам формирования армии на основе всеобщей воинской повинности и единоначалия. В результате в рядах Красной Армии уже к осени 1918 года было 300 тысяч бойцов. Ее численность постоянно росла и к 1920 году насчитывала уже около 5 миллионов человек. В марте 1918 года Советы начали привлекать в армию военных специалистов бывшей царской армии. Для контроля за ними в войска были направлены военные комиссары. В их задачу входил не только надзор за командными кадрами, но и политическое воспитание красноармейцев. Создан Революционный военный совет Республики (РВСР), который централизованно управлял всеми фронтами и армиями. Его возглавил Л.Д.Троцкий. РВСР объединял Революционные военные советы фронтов. Были приняты меры по ужесточению дисциплины.

Весной 1919 года в Омске сформирована армия адмирала Колчака. Она насчитывала 400 тысяч человек. Ее основная задача – ликвидация большевизма и власти Советов.

Существенную роль в Гражданской войне сыграл Чехословацкий корпус, состоявший из бывших военнопленных (чехов и словаков).

Главные фронты Гражданской войны сложились на юге и востоке страны.

 

Восточный фронт.

1918 год.
Боевые действия начались на востоке страны летом 1918 года. Они начались с выступления Чехословацкого корпуса.
Корпус состоял из попавших в плен чехов и словаков австро-венгерской армии. Он насчитывал 45 тысяч человек. Еще в 1916 году они пожелали воевать на стороне Антанты. В январе 1918 года между Россией и Францией было заключено соглашение о переброске чехословаков на Западный фронт. Но они должны были отправиться туда не напрямую: им следовало по Транссибирской магистрали прибыть во Владивосток, а оттуда уже на судах отплыть в Европу.

Во время переброски корпуса его руководство перехватило приказ Троцкого разоружить чехословаков. Пошли слухи, что их собираются выдать Австро-Венгрии. Руководство корпуса решило оружия не сдавать и приказало занять все станции, на которых находились солдаты корпуса. В результате за короткий срок с их помощью была свергнута советская власть в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. На освобожденных от большевиков территориях были созданы местные правительства, состоявшие из меньшевиков и эсеров. Они провозгласили себя «демократической контрреволюцией», «третьей силой», которая в равной мере далека и от большевиков, и от белых. Главными лозунгами новых правительств стали «Власть Учредительному собранию!», «Ликвидация Брестского мира!». Они создали Народную армию, которая с помощью Чехословацкого корпуса захватила Казань и взяла курс на Москву.

Советское правительство срочно создало Восточный фронт. В сентябре Красной Армии в кровопролитных боях удалось остановить противника и перейти в наступление. В октябре были освобождены Казань, Самара, несколько других городов. Чехословацкий корпус отступил за Урал.

В сентябре на совещании антибольшевистских правительств в Уфе образовано единое правительство – Уфимская директория. В октябре из-за наступления Красной Армии она была переведена в Омск. Поначалу в ней главную роль играли эсеры, но затем их вытеснило офицерство, не желавшее сотрудничать с социалистами. В ноябре вся полнота власти была предложена адмиралу А.В.Колчаку. Он принял титул Верховного правителя России.

1919 год.
В марте-апреле армия Колчака захватила несколько городов и вплотную подошла к Казани и Самаре. После взятия этих городов адмирал планировал поход на Москву.

В апреле в боях под Самарой Красная Армия разгромила отборные части Колчака. В ходе последующих сражений освобождены Уфа, Екатеринбург, другие города.
В ноябре взята столица Колчака Омск. Правительство Колчака перебралось в Иркутск.
В декабре в Иркутске вспыхнуло антиколчаковское восстание. Союзные войска и Чехословацкий корпус объявили о своем нейтралитете. Колчак, его армия и власть были обречены.

1920 год.
В январе чехословаки выдали Колчака восставшим.
В феврале Колчак был расстрелян.

 

Южный фронт.

1917 год.
В конце года на Дону создана Добровольческая армия во главе с Л.Г.Корниловым. Во время неудачного штурма столицы Кубани Екатеринодара Корнилов погиб. Армию возглавил генерал Деникин. Белогвардейцы ушли в степи, чтобы восстановить силы и затем вернуться на Кубань.

1918 год.
Весной на Дону пошли слухи о предстоящем уравнительном переделе земли. У казаков это вызвало возмущение. Вскоре пришел приказ сдать оружие и отдать «излишки» хлеба. Вспыхнуло восстание.

В апреле было создано Временное донское правительство. Атаманом был назначен генерал П.Н.Краснов, которого казачий круг наделил почти диктаторскими полномочиями. В это время на Дон пришли немцы. Опираясь на них, Краснов объявил о государственной самостоятельности Области Всевеликого Войска Донского. Началось формирование Донской армии.

В июле Донская армия насчитывала 45 тысяч человек. Оружием ее снабжала Германия.

В августе Донская армия контролировала всю Донскую область. Вместе с германскими войсками Краснов развернул военные действия против Красной Армии.

В сентябре советское правительство сформировало Южный фронт. Армия Краснова нанесла ему ряд поражений, продвигаясь на Север. В декабре Красной Армии ценой неимоверных усилий удалось остановить продвижение казачьих войск.

В это же время на Кубань вернулась Добровольческая армия Деникина. С помощью стран Антанты в конце года все антибольшевистские силы Юга России были объединены под его командованием.

1919 год.
В мае армия Деникина перешла в наступление по всему фронту, захватила Донбасс, часть Украины, Белгород, Царицын. В июле началось наступление на Москву.

Советское правительство объявило массовую мобилизацию под лозунгом «Все на борьбу с Деникиным!». В октябре Красная Армия перешла в контрнаступление. В результате стремительного контрнаступления основные силы армии Деникина были разбиты. Добровольческая армия прекратила свое существование. Сохранилась лишь часть армии в Крыму.

1920 год.
В апреле главнокомандующим белогвардейскими войсками в Крыму стал П.Н.Врангель.

В ноябре войска Южного фронта Красной Армии под командованием М.В.Фрунзе разгромили в ожесточенном сражении отряды Врангеля. Это было последнее сражение белых. Десятки тысяч человек устремились к портам, чтобы в спешке и навсегда покинуть родину.

 

Выступление Юденича.

В разгар войны с Колчаком в Финляндии и Эстонии русские офицеры-эмигранты создали белогвардейскую армию во главе с генералом Н.Н.Юденичем. В мае и октябре 1919 года Юденич предпринял две попытки захватить Петроград. Однако оба выступления закончились для него неудачей, войска Юденича были отброшены на территорию Эстонии. В начале 1920 года Красная Армия освободила Архангельск и Мурманск. Белые потерпели поражение и на северном направлении.

 

Гражданская война в период с 1920 по 1922 год.

Это период «малой гражданской войны». Выступления белых были подавлены, но большевики столкнулись теперь с массовыми восстаниями крестьян, недовольных продовольственной диктатурой. В Тамбовской области случилась засуха, погубившая хлеб на полях. Тем не менее, власти не пожелали снизить план продразверстки и отбирали у крестьян хлеб в запланированных объемах. По всей стране у крестьян часто в виде «излишков» отбирали даже посевное зерно. А многие крестьяне не желали сеять, зная, что плоды их тяжелого труда будут потом отняты властями. В результате сельское хозяйство страны оказалось парализованным. В 1921 году в Поволжье разразился страшный голод, от которого погибло более 5 миллионов человек. Продовольственная проблема обрела общероссийский характер. Во многих регионах России вспыхнули крестьянские восстания. Выдвигались не только экономические требования. Появились призывы к «свержению власти коммунистов-большевиков, доведших страну до нищеты», замене Советской власти Учредительным собранием. Выдвигались также требования установить крестьянскую диктатуру.

Росло также недовольство рабочих. Из-за нехватки сырья и топлива массово закрывались заводы и фабрики, рабочие оказывались без работы и средств к существованию. Возмущенные рабочие выходили на улицы. Начались забастовки, акции протеста и неповиновения.

На подавление восстаний была брошена вся мощь Красной Армии. Она действовала решительно и жестоко. Недовольные объявлялись «бандитами» или «контрреволюционерами» и уничтожались. Часто расстреливали даже родственников «бандитов», высылали на север целые деревни, если большинство их жителей выражало недовольство.

К 1922 году выступления крестьян и рабочих были подавлены. Но большевики понимали, что опираться на одну лишь силу нельзя, необходимы реформы, которые могли бы улучшить положение в стране. В 1921 году советское правительство ввело новую экономическую политику, которая и способствовала постепенному затуханию Гражданской войны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.