Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия правомерности необходимой обороны



Понятие соц. Сущность прест-я

Социальная сущность преступления состоит в его общественной опасности для правоохраняемых уголовным законом интересов (объектов). Общественная опасность преступления обусловлена тем, что, как сказано в статье 2 УК, определяющей задачи уголовного законодательства, такие деяния причиняют существенный вред или создают угрозу причинения вреда важнейшим объектам уголовно-правовой охраны: личности, ее правам и свободам, конституционному строю, политической и экономической независимости Республики Казахстан, правопорядку и безопасности общества, собственности, природной среде. Перечень объектов уголовно-правовой охраны конкретизируется в статьях Особенной части УК. Право в целом необходимо рассматривать как средство социального управления обществом, а конкретно уголовное право – как средство защиты наиболее важных социальных ценностей от преступных посягательств. Следуя этой логике, говорить о классовой природе преступления и преступности нет достаточных оснований.

Преступление, как акт человеческого поведения, имеет социальную природу, порождаемую, прежде всего, общественными связями и отношениями, в которых он развивается и живет. В связи с этим причиной преступного поведения непосредственно является волевой акт конкретной личности. Воля – это способность личности преодолевать какие-либо препятствия, реагировать на факторы внешней среды. Воля позволяет человеку владеть своими чувствами и подчинять их разуму. Волевой акт – это акт поведения, избираемый человеком в пределах своего сознания с учетом условий конкретной обстановки.

Социальная природа преступления имеет свое проявление в воздействии на окружающую действительность, т.е. в полученных последствиях. Поскольку преступное деяние влечет наступление вредных последствий для охраняемых законом личных и общественных интересов, оно, в сравнении с другими правонарушениями, всегда получает более отрицательную юридическую оценку .

Давая характеристику преступления как социального и юридического явления, следует подчеркнуть, что это один из видов сознательного поведения человека. Вместе с тем в основу любого преступления составляет конфликт между обществом и личностью, его глубина как раз и представляет общественную опасность, а потому и требует применения мер уголовно-правового реагирования для его разрешения.

 

Необходимая оборона и ее значение для охраны личности и правопорядка

Под необходимой обороной в уголовном праве понимается правомерное причинение вреда лицу, посягающему на охраняемые уголовным законом общественные отношения.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны [25, с.21]. Из формулировки закона следует, что необходимая оборона является, с одной стороны, обстоятельством, исключающим преступность деяния, а с другой - субъективным правом граждан на защиту от посягательства. При определении понятия необходимой обороны нужно, во-первых, выяснить природу этого права, а во-вторых, установить связь необходимой обороны с другими институтами уголовного права.

 

 

Признаки преступления. Содержание общественной опасности, ее оценка в уголовном законодательстве и правоприменительной практике

Преступление – это совершенное виновно общественно – опасное деяние, характеризующиеся признаками, предусмотренные уголовным кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания.

Признаки преступления:

§ Общественная опасность совершенного деяния.

§ Противоправность деяния.

§ Виновность лица, совершившего это деяние.

§ Уголовная наказуемость.

Общественная опасность преступления заключается в том, что оно причиняет или может причинить существенный вред общественным отношениям, которые защищаются законом. Характер общественной опасности деяния зависит от общественных отношений, на которые посягает преступление, от содержания вреда, причиненного или могущего быть причиненным преступлением. По характеру общественной опасности можно судить и по особенностям способам посягательства: насильственный и ненасильственный. Характер общественной опасности зависит так же от формы вины (умышленная и неосторожная вина).

Противоправность деяния означает, что преступлением может быть признана только такое общественно – опасное деяние, которое предусмотрено уголовным законом. Противоправность предполагает нарушение виновным конкретной уголовно – правовой нормой запрета под страхом применения наказания. Если деяние не запрещено уголовным кодексом, то оно не может быть признано преступлением.

Виновность означает, что совершенное деяние только тогда может быть признано преступлением, когда оно совершено виновно, то есть при наличии умышленной или неосторожной вины. Без вины нет преступления, нет и уголовной ответственности. Виновным может быть признано только такое лицо, которое по своему психическому состоянию отвечает требованиям о вменяемости и достигло определенного законом возраста, с которого начинается уголовная ответственность.

Наказуемость. Уголовный закон, признаваемый то или иное деяние преступлением, устанавливает за его совершение наказание. Если в уголовном кодексе за деяние не предусмотрено наказание, следовательно, это не преступление.

Под общественно – опасным действием понимается активное поведение виновного, выразившееся в совершении поступков, запрещенных уголовным законом.

Общественная опасность - социальный, качественный признак преступления, который выражает его материальную сущность и объясняет, почему то или иное деяние признается преступлением.

Признак общественной опасности означает, что деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Общественная опасность является объективным свойством преступления, которое причиняет вред общественным отношениям независимо от сознания и воли законодателя, потому что по своей внутренней сущности противоречит нормальным условиям существования общества.

Задача законодателя состоит в правильной оценке условий жизни общества на определенном этапе и принятии решения об отнесении того или иного деяния к числу преступлений.

Объект уголовно-правовой охраны, на который совершается посягательство, является фактором, от которого в первую очередь зависит общественная опасность преступления. Согласно УК такими объектами являются: личность, права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Однако на характеристику преступления как общественно опасного деяния влияют не только объекты, на которые оно посягает.

Вред, который причиняет или может причинить деяние, также существенно влияет на определение его общественной опасности.

 

 

Условия правомерности необходимой обороны

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны будет правомерным лишь при наличии определенных условий, именуемых в теории уголовного права "условиями правомерности необходимой обороны".

Несмотря на имеющиеся в теории уголовного права различные подходы к ᴨȇречню и содержанию условий правомерности необходимой обороны, более логичным представляется устоявшееся в теории и апробированное судебно-следственной практикой деление всех условий на две группы:

а) условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству;

б) условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите.

Необходимая оборона представляет собой единство двух противоположностей - посягательства и защиты.

Важным из условий правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству, является общественная опасность посягательства. Общественно опасным признается такое посягательство, которое направлено на причинение вреда государственным, общественным интересам, либо личности и правам обороняющегося или других лиц.

Если обороняющееся лицо знает о том, что на него посягает невменяемое лицо, оно должно по возможности применить наиболее мягкие средства обороны.

Если обороняющийся, прежде всего, работник милиции знает об этом, он должен стремиться к тому, чтобы пресечь посягательство не причиняя вреда посягающему. Если избежать опасности таким путем не удается, то нужно применить такие меры защиты, которые причинят наименьший вред посягающему.

Важным условием правомерности необходимой обороны, относящимся к посягательству, является наличность. Посягательство должно быть наличным, то есть начавшимся (или близким к началу) и еще не окончившимся. Оно должно обладать способностью неминуемо, немедленно причинить общественно опасный вред.

Наличным признается такое посягательство, которое уже начало осуществляться или непосредственная угроза осуществления которого была настолько вполне понятной, что было ясно - посягательство может тотчас же, немедленно осуществляться. Об этом может свидетельствовать конкретная угроза словами, жестами, демонстрация оружия и прочие устрашающие способы.

Третьим условием правомерности необходимой обороны является действительность посягательства (его реальность).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.